Консультация гастроэнтеролога /

Похудение и неприятные ощущение после жирной пищи — вопрос №1306070

Добрый день, в октябре прошлого года решили посетить врача, после того как в один день просто пропало чувство голода и в добавок было ощущение головокружения, которое не проходило.Но перед этим, достаточно долго(1-2 месяца) была боль районе желудка. Поставили диагноз, эрозивный гастрит, рефлюкс дуоденит, недостаточность кардии (после фгдс) назначили лекарства, омепразол и Де нол, плюс к этому ещё соблюдение диеты. Со дня посещения врача ,примерно за две недели я потерял 7 кг. Но в целом состояние стало налаживаться( только не уходило головокружение). Появилось здоровое чувство голода, хотелось есть постоянно. В таком ключе прошло 2 месяца, Я начал потихоньку вводить в рацион жирные продукты, т.к. хотел вернуться в свой вес. И вот после еды я стал замечать, ощущение будто желудок переполнен или вздут, сходил к врачу ещё раз, посоветовали принимать Креон, что я и сделал. По началу показалось что какой то незначительный эффект был, но вскоре все вернулось. После этого я сделал УЗИ брюшной полости, которое не выявило никаких нарушений ( нашли маленький полип в желчном, но сказали что он очень маленький и не влияет). После этого я посетил ещё раз врача гастроэнетерлога, с которым мы решили сделать дыхательный тест на хеликобактер, который показал слабо положительный результат, после чего было решено пропить курс антибиотиков (Ланцид кит) против этой инфекции. После первого же приема таблеток Я обнаружил что неприятные ощущение пропали, на второй день опять же никаких неприятных симптомов Я не наблюдал, на третий день опять все вернулось. Для уточнения скажу, что это ощущение вздутия или переполненности находится в районе солнечного сплетения, иногда немного ниже, ближе к желудку. С утра обычно этого ощущение нет, а вот ближе к вечеру они почти каждый день.
Ещё добавлю что в самом начале лечение, перед тем как я начал принимать де нол и омепразол сдавал анализы( кровь , моча) все показатели были в норме

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
нет ли проблем со стулом?
Ваш вес и рост?

вздутием, ощущением переполненности может проявляться сибр.

сдайте водородный дыхательный тест на сибр.

также чувство переполненности может быть из-за нарушение моторики, для нормализации необходимы прокинетики.
ВЫ не принимала ганатон или тримедат?
Клиент
Мария, здравствуйте! Рост 177, вес до болезни был 69 кг, сейчас 60 , проблем со стулом на постоянной основе не наблюдаю, за редким исключением. Данные препараты мне не назначались, поэтому не принимал.
Клиент
Мария, неприятные ощущения возникают только когда я пытаюсь употреблять жирную пищу, к примеру последние 3-4 дня чувствовал себя вполне нормально, сегодня, так получилось, перепал кусок мясной пиццы, через 30-40 минут опять появилась тяжесть и тошнота
Гастроэнтеролог
попробуйте добавить к лечению прокинетики.
как вариант можно так(лечение под контролем очного врача)
1)тримедат 200 мг 3 р\д-1 месяц
2)Нексиум 40 мг утром-2 недели, далее по 20 мг утром-2 недели.

Клиент
Мария, подскажите пожалуйста, сегодня делал фгдс, показало наличие эрозий, можно ли в таком случае принимать Тримедат?
Гастроэнтеролог
загрузите фгдс.

да тримедат принимать можно-снимет спази=м и наладит моторику.
также стоит пролечить эрозии=ипп+ребагит.

Вы не курите?
нпвс не принимаете?
Клиент
Мария, курю, НПВС не принимаю
Гастроэнтеролог
курение стоит убрать.

чем лечили хеликобактер?
контроль после лечения хеликобактера не делали?
Клиент
Мария, прикрепил результат фгдс, мне назначали терапию от хеликобактер, но всего на неделю
Клиент
Мария, принимал Ланцид кит
Гастроэнтеролог
по фгдс гэрб, эзофагит, гастрит с эрозией, язвы дпк и эрозии

Вы когда закончили прием ланцид-кит?
ипп не принимали крайние 2 недели?

сколько дней лечились де-нолом и омепрозолом? и это было я так поняла в 2022 году?
в этом году пропивали ланцид-кит только 7 дней и больше ничего не принимали?
может фгдс загрузить еще предыдущее.
Клиент
Мария, да, в этом году только Ланцид - кит , примерно 3-4 недели назад пропил недельный курс.
Клиент
Мария, загрузил предыдущий результат
Гастроэнтеролог
лечение 7 дней недостаточное для заживления эрозий и язв и возможно и для лечения хеликобактера.

соблюдение диеты:
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков.

Возможная схема лечения выглядит так(лечение под контролем очного врача)
1)Разо 20 мг за 30 мин до еды утром-4 недели.
2)Де-нол по 2 таб 2 р\д-4 недели, далее Ребагит 200 мг 3 р\д после еды -4 недели
3)ганатон по 1 таб за 15 мин до еды 3 р\д-1 месяц.
4) при болях добавить спазмолитик, например, дюспаталин или тримедат

Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер) через 2 недели после окончания приема ребагита.

если после лечения чувства вздутия сохранится, то сдать водородный дыхательный тест на сибр.

Через 1 месяц фгдс контроль.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это могут быть проявления функциональной диспепсии. В таком случае назначают прокинетики , препараты восстанавливающие моторные-эвакуаторные функции жкт .

Также возможно присутствие синдрома избыточного бактериального роста . Не выполняли дыхательный водородный тест с лактулозой ?
Клиент
Виктория, здравствуйте! Данный тест не делал
Гастроэнтеролог
Вы можете начать прием препарата тримедат форте по 1 т 2 раза в день за 20 мин до еды 4 Нед . И разо 20 мг утром 4 Нед .

Если симптомы все равно останутся , выполнить дыхательный водородный тест с лактулозой
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По описанию - функциональная диспепсия.
Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение. Диагноз "гастрит" может быть установлен только по результатам эзофагогастродуоденоскопии с обязательной биопсией из желудка (отщипыванием кусочка и изучением его под микроскопом). Обычно в данной ситуации рекомендуется соблюдение диеты: частого (5-6 раз в сутки), дробного питания, механического, термического и химического щажения.
Медикаментозно:
разо 20мг\сут 1мес, тримедат 200мг 3р\сут 1мес, иберогаст 20к 3р\сут 1мес

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, по описанию больше данных за функциональную диспепсию.
Рекомендую соблюдать диету и режим питания 5рс.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Омез дср по 1капс 1рс за 30мин до еды 14 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн