Консультация гинеколог-эндокринолога /

Сиафор 1000 при наступлении беременности! — вопрос №1306391

Здравствуйте!
Мне 43 года, 8 лет пью метаформин (Сиафор 1000 два раза в день)- поликистоз, инсулинорезистентность.
Сегодня 10 дпо, сдала ХГЧ, в инструкции написано, что запрещен при беременности, боюсь теперь пить… но до 9 дпо принимала препарат…
Что делать? На что менять? Как поступать? При ХГЧ +

Возраст: 43

Хронические болезни: Поликистоз, инсулинорезистентность

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. При положительном ХГЧ отменять препарат. Ни на что не менять. При постановке на учет будут брать все анализы, в том числе и глюкозу. И от нее будет расчет, что вам нужно. До 10 дней никак отрицательно Сиофор не мог повлиять.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Препарат можете отменить
Сейчас Вам нужно соблюдать низкоуглеводную диету, ограничить сладкое и мучное
Норма сахара натощак до до 5,1
Через час после еды до 7,0

Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте, отменяйте препарат. Не переживайте, на беременность это не повлияет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте . Как по ХГЧ беременность подтвердится, нужно отменить, препарат противопоказан . Ни на что не меняете, принимаете при беременности фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Отмените препарат. На плод он не повлияет. В некоторых странах препарат даже разрешен при беременности, но только при сахарном диабете. Менять ни на что не нужно, раз не было диабета. Сдайте кровь на глюкозу утром из вены натощак. если она более 5,1, тогда решать в эндокринологом о терапии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, препарат не оказывает токсического действия на ребенка, сейчас просто отмените, можно пока заменить на иноферт, но не обязательно, принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день и витамин д 3 по 2000 мЕд, сбалансированно питаться 5-6 раз в день маленькими порциями, пить не менее 2-2,5 литров воды в день.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, по новым европейским клин рекомендациям , метформин беременным разрешён. Но мы пока не дошли до этого. Поэтому не стоит переживать. Пока отменяйте препарат. Исключите легкоусвояемые углеводы, а сложные углеводы должны быть в достатке.

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса.

Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л .
Физ активность не менее 500 минут в неделю (ходьба, плавание, йога для беременных с разрешения гинеколога)

Норма глюкоза натощак до 5,1 ммоль/л
Через час после еды до 7,0 ммоль/л

Не забывайте про йодомарин 200 мкг всю беременность и гв

Фолиевую кислоту 400 мкг 1т 1раз в сутки

Витамин Д вигантол/аквадетрим по 4 капли ежедневно

Обязательно контроль ттг, ст4 в каждом триместре.
Эндокринолог
Здравствуйте,при наступлении беременности нужно отменить препарат. На ребёнка никак не повлияет. Нужно будет сдать также анализы на глюкозу,ттг,ферритин. Также желательно соблюдать низкоуглеводную диету