Консультация гинеколога /

Молочница, вагиноз более 1 года — вопрос №1306465

Здравствуйте!

В декабре 2021 года началась молочница. Но выделения не такие обильные, как обычно (молочница до этого бывала раз в несколько лет). Из симптомов зуд.

С этого времени несколько раз был вагиноз (по самостоятельному "диагнозу" 😁). Симптомы - зуд и "рыбный" запах.

Это все происходит каждый месяц. Уже сил нет...

Возможно нарушение микрофлоры началось после лечения в санатории, где были 10 дней орошения гинекологические и введение лекарственных препаратов с помощью тампона. Еще до января 2022 года пила визанну на протяжении 9 месяцев, после лапараскопии.

За это время я обращалась к врачу один раз, после сдачи анализов в мае 2022. Мне назначили свечи. И 3 таблетки от молочницы. Антибиотики не назначали по результатам посева.

После лечения симптомы вернулись опять через месяц. И так каждый месяц я провожу лечение. В основном это пимафуцин, тержинан, и 1 свеча от молочницы (не помню название). Но пробовала уже многие средства. Это самые частые.

Последний раз был вагиноз по симптомам. Лечила нео-пенотран, затем лактожиналь 14 дней. И спустя 2 недели - симптомы молочницы опять. Я сдала опять анализы. Мазок готов, посев ещё нет.

Чем сейчас можно лечить? Мешает зуд. И почему мне не назначали антибиотик в прошлый раз? Разве титр в 7 степень - это мало? И как быть в этот раз, когда придёт посев?

Заранее спасибо!

Возраст: 34

Хронические болезни: Эндометрит Эндометриоз Эндометриоидные кисты

Гинеколог
Здравствуйте. Вы сдавали фемофлор? Посев скоро будет готов?
Клиент
Екатерина, посев сдала вчера. Сказали, что через 8 дней.
Фемофлор не сдавала
Гинеколог
Для точного назначения лечения необходимо сдать фемофлор скрин и знать бак посев. Иначе так и будете лечить неизвестно что. Обязательно сдайте этот анализ и лечение будет точным.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сдайте еще кроме посева, фемофлор(показывает соотношение микрофлоры во влагалище), пока от зуда до результатов анализов можно снаружи мазать или клотримазол или Залаин крем 2 раза в день и ваночки с ромашкой.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет ли проблем с жкт?
Нужно сдать фемофлор 16, кроме посева.
Зуд сейчас присутствует во влагалище или наружно?
Клиент
Ольга, зуд сейчас есть, больше снаружи.
Клиент
Ольга, проблем с жкт сейчас нет
Акушер, Гинеколог
Начните мазь клотримазол наружно. 2 раза в день тонким слоем до 5 дней. И сдайте фемофлор 16 или флороценоз.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, для дообследования сдайте еще фемофлор для определения условно-патогенной флоры. На время прохожления обследования для облегчения симптоматикти можете использовать клотримазол 2% местно 2 раза в день 5-7 дней, Залагель интим для подмывания
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите, у вас половая жизнь с презервативом? Проводилось обучение партнёра?титр микробов действительно большой, пр результатам майского посева нужно было антибактериальную терапию.
Клиент
Светлана, нет, половая жизнь без презерватива.
Обследование партнёра имеете ввиду? Нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я сделала описку. Проводили обследование и лечение. Есои партнёра не пролечить, и секс без презерватива, все будет постоянно повторяться. Это их практики. Дождитесь результатов обследования и пролечитесь или откройте вопрос и мы вам обязательно поможем. Пока можно ввести свечу залаин для облегчения состояния или воспользоваться кремом пимафукорт
Клиент
Светлана, какие необходимо сдать анализы партнёру?
Нужно выбрать свечу или крем? А то, и то - не стоит? Например, свечу залаин и крем тот же
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есои зуд нестерпимо то крем, если и так себе... то свечу, потом анализы придут и можео будет пролечится основательно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Однако, нужно обследоваться снова, уже 10 месяцев прошло, да на фоне приема антибактериальных препаратов.
Нужно сдать простой мазок и фемофлор 16.
Клиент
ИгорьИгоревич, я сдала мазок, вчера. Но готов. Посев будет через 7 дней. Фемофлор не сдавала