Консультация гастроэнтеролога /

Стоит ли делать холецисэктомоию — вопрос №1306716

Добрый день! Девушка 24 года. Год назад на узи обнаружен камень в желчном 7х10. Никогда не беспокоили боли. Так же поставили диагноз гепатоз печени.

До 06.03.2023 ничего не беспокоило, за год был сброшен вес со 128 до 100кг. Рост 176.

Начиная с 06.03 начались сильные боли в желчном и в районе спины справа. Сходила на узи- камень увеличился до 12х10, врач поставила воспаление и острый хронический калькулезный холецистит , плюс стеатоз печени.
Были выписаны лекарства, ниже прикреплю. Но боли так и не прекратились, соблюдаю строгую диету, боли каждый день начинаются в 20:00-21:00 и длятся до того времени, пока не усну. Пью по 2 ношпы 80мг , нурофен от боли и ничего не помогает. Возникает так же вздутие живота.
Скажите пожалуйста стоит ли делать операцию по удалению желчного? Поможет ли это? Какие минусы?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какими препаратами и в каких дозах Вас лечат? Прикрепите результаты обследований пожалуйста.
Клиент
Анна, загрузила файл
Гастроэнтеролог
Камень большой, плюс болевой синдром присутствует. Все препараты УДХК (урсосан, урсофальк), обладают желчегонным действием, соответственно усиливая желчеотток, камень активно перемещается, усиливая болевой синдром. Камень большой, растворить его не получится, поэтому урсосан, особенно на фоне болевого синдрома не показан. Единственное, что можно, это спазмолитики, у Вас указаны мебеверин(дюспаталин) и ношпа.

Касательно оперативного лечения, то показания у Вас есть. Во первых размер, все камни больше 10мм подлежат удалению и во вторых наличие болевого синдрома. Поэтому желательно, чтобы избежать хирургических осложнений, желчный пузырь удалить.

После операционный период протекает у всех по разному, чаще всего он занимает от нескольких недель до 6 месяцев, чтобы организм перестроился и начал работать в новых условиях. Возможно развитие диареи, вздутий, газообразования и даже болевого синдрома. Но! Все это корректируется и поддаётся терапии. Основное, это минимизируем риски хирургических осложнений, таких как вклинение камня или пролежень с перфорацией и развитием желчного перитонита.

Клиент
Анна, благодарю за такой развернутый ответ 🙏🏼 Подскажите, урсосан лучше совсем исключить? На приеме рекомендовали пропить 3 месяца. До этого так же назначали его. Можно ли от вздутия пить эспумизан? Вздутие происходит после приема воды..
Гастроэнтеролог
Если есть боль, то урсосан её ещё больше провоцирует, а что либо растворить, он не сможет, камень большой и скорее всего кальцинированный. Симптоматически ветрогонные (эспумизан) можно, но ситуационно, не более 5 дней.
Клиент
Анна, здравствуйте. Сделала повторное узи спустя неделю, и камня не обнаружена? Как такое возможно? После отмены урсосана ужасные боли прекратились, но есть вздутие, и легкие боли, тошнота и икота. По узи- густой застой желчи. По анализам все показатели в норме.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Невозможно, если камень большой и кальцинированный никуда он дется не мог.
Клиент
Анна, прикрепила результаты анализов и повтороного узи, посмотрите пожалуйста 🙏🏼 и я закрою вопрос.
Гастроэнтеролог
Чудеса конечно) я Вам рекомендую, выполните МРТ ОБП с боллюсным контрастированием, там точно определят есть камень или нет, потому что исчезнут самостоятельно такой большой камень не мог. Плюс определят плотность камня, холестериновый или кальцинированный. А так, остаётся только гадать, есть или нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю Вас за помощь!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Полина учитывая болевой синдром, камень крупный с выраженной акустической тенью вам показано оперативное лечение.
К сожалению камень не получится растворить.

После холецистэктомии нужно будет соблюдать диету и режим питания, так как организм будет адаптироваться работать без желчного пузыря. И приём Урсосана 3 курса в год облегчат адаптацию
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Добрый вечер! Конкремент в Вашем желчном пузыре уже плотный, имеет акустическую тень, т.е. он не рыхлый, способный к растворению. Поэтому прием препарата Урсосан не обоснован. В Вашей ситуации лучше провести плановую лапароскопическую операцию, т.к. есть тенденция по росту конкремента и обострениям хр.холецистита. В послеоперационный период для профилактики развития постхолецистэктомического синдрома рекомендовано будет придерживаться диеты, дробно питаться, чтобы улучшать отток желчи, также медикаментозное лечение. Вы не сдавали биохимический анализ крови(АлАТ, АсАТ, билирубин и его фракции, ЩФ, ГГТП,ХС и липидный спектр, панкеатическая липаза)?
Клиент
Ирина, здравствуйте! Еще не сдавала, планирую на днях
Врач УЗД, Терапевт
Прикрепляйте потом результат анализа, мы ещё успеем посмотреть.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте! Подкрепила результаты анализов.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. С учетом вашего анамнеза показана холецистэктомия. Препаратами данный камень не вылечить.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Обострение холецистита определяется по результатам УЗИ и анализов крови (клинический и биохимический - АСТ, АЛТ, билирубин. ЩФ. амилаза ГГТП), ВЫ выполняли анализы? Если нет, рекомендую сделать. Урсосан уменьшить до 2 капс на ночь до 2 месяцев. если болевой синдром будет продолжаться, консультация хирурга для определения дальнейшей тактики лечения в целях профилактики таких осложнений. как острый холецистит и панкреатит.