Консультация травматолога /

Лечение остеоатроза коленного сустава — вопрос №1307069

Здравствуйте. Мою маму в последнее время часто начали беспокоить боли в колене, принимала обезбаливающие препараты, мази. Боль проходила, а потом снова возвращалась, при ходьбе и физических нагрузках боль усиливается. Сходили на КТ коленного сустава. Заключение такое: остеоатроз коленного сустава 3-4 степени. Синовиальный хондроматоз сустава. Подскажите, как это лечится и возможно ли обойтись без операции?

Возраст: 56

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте, Лариса! Полечить можно, но эффекта надолго не хватит. Необходимо записаться к травматологу-ортопеду для решения вопроса об оперативном лечении (эндопротезировании).
Курсами артра МСМ 1 таб 2 р/д курсом 3 месяца 2 раза в год. Нимесулид 100 мг 2 р/д 10 дней после еды. Вольтарен эмульгель местно.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый вечер. Остеоартроз 3-4 стадии это уже только симптоматическое лечение. И нужно встать на очередь для замены сустава. Симптоматическое лечение это приём нпвс,для того чтобы снять боль. Например Налгезин форте 550 мг/2 раза/сут после еды.
А так же это коррекция веса ( если есть лишний вес),лечебная физкультура обязательно. Хондропротекторы на 3-4 ст я уже не вижу смысла принимать,они не восстановят хрящ,а останавливать прогрессирование заболевания уже бессмысленно на этих стадиях,так как 3-4 ст это последние стадии перед протезированием. Это просто будут деньги на ветер. Поэтому препараты типо Артры,Доны,Терафлекс не рекомендую.
Прикрепите пожалуйста результат мрт. На самом ли деле там 3-4 ст артроза описана?!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, подгрузила скан результата КТ
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Да,здесь к сожалению показано эндопротезирование.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
остеоатроз коленного сустава 3-4 степени не лечится.
Любой артроз - это необратимые изменения.
Лечится воспаление, которое болит и которое является следствием остеоартроза.

До поры, до времени мази и обезболивающие препараты помогали.
Пора применить более серьезное лечение, на котором еще лет 10 можно походить.
В перспективе все равно эндопротезирование, но лучше операцию оттянуть, чтобы эндопротеза хватило до конца дней и чтобы в 70 лет не пришлось оперировать повторно.
Средний рок службы эндопротеза 15-20 лет (плюс\минус)

Рекомендовано:
Лечение следует начать с блокады Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Показано ограничение нагрузки и ношение примерно такого бандажа
https://orteka.ru/product/ortez-bauerfeind-3330/?offer=173518&relation-size-id=56372

Такие вот, пироги. Без внутрисуставных уколов уже не обойтись.
Или сразу на эндопротезирование.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте Лариса . Имею большую практику работы с этим заболеванием . Тут только операция и чем быстрее тем лучше . Все уколы дипроспана и гиалуроновой кислоты не помогут а будут только вытягивать денежные средства и время качественной жизни . Вставайте на квоту.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Жалко, что нельзя посмотреть рентгеновский снимок. При таком диагнозе показано только эндопротезирование коленного сустава. Не согласен, что надо его оттягивать до последнего. На первом месте всё-таки должно быть качество жизни, а не ходьба на костылях с постоянными болями.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, здравствуйте. Подгрузила снимок КТ с результатами. Дело в том, что мама, к сожалению, категорично относится к эндопротезированию.У близкой подруги с такой же проблемой коленного сустава после эндопротезирования боли стали сильнее и картина еще хуже, чем была до эндопротезирования. Я попробую с мамой еще раз поговорить, но выход только, я так понимаю, эндопротезирование? Если так, то какая средняя цена данной операции, вы не в курсе?
Ортопед, Травматолог
Нужно хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.
+ длительный прием т. Артрокер.