Консультация лора /

Хронический Тонзиллит — вопрос №1307130

Мужчина, 50 лет. С детства хронический тонзиллит. Хронический нейродермит.

3 недели назад перенес ангину. Пил амоксициллин, горло орошал миромистином. Температура 37,8 была один день.

Сейчас горло немного беспокоит ночью, и если долго говорить, голос немного садится, но не всегда.

Сегодня заглянул в горло. Результат на фотографии. И язык с желтым налетом.

Что теперь надо делать? Насколько все серьезно?

Возраст: 50

Хронические болезни: Тонзиллит Нейродермит

ЛОР
Здравствуйте. Изжога, или частая отрыжка, кислый/горький вкус во рту беспокоят вас?патологии ЖКТ ранее были?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, изжога не бывает. Отрыжка - частое явление. Тяжесть в желудке тоже. Кислого или горького во рту не ощущаю никогда.
ЛОР
Отрыжки и тяжести в желудке достаточно чтобы в ротоглотке была подобная картина. Нужно решить проблему пищеварением, и в ротоглотке все прийдёт в норму. Поэтому вам лучше всего обратиться к терапевту или гастроэнтерологу для диагностики и лечения, что касается глотке, тут будет достаточно полоскать ротоглотку ромашкой, рассасывать Лизобакт для хорошего заживления слизистой. Но с учётом что проблемы в области дкт будут паралельно решаться.
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
здравствуйте , в вашем случае действительно имеет место быть хронический тонзиллит, пока пробуйте консервативные методы- наиболее эффективным считается промывание лакун миндалин на аппарате тонзиллор + фонофорез с различными лекарственными средствами на небные миндалины ( эти процедуры обычно проводятся в частных клиниках количество процедур 7-10 раз, надо будет повторить через 6-12 месяцев)
Так же дополнить курсами таб. имудон или лизобакт , тонзилгон по 2 таб 5 раз в день в течении 14 дней
Из анализов сдать ОАК, антистрептолизин-О , С реактивный белок

Так же в плане обследования выполнить ФГДС ( налет на языке может быть из за заболевания ЖКТ рефлюкс-эзофагит и др)
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Я бы рекомендовала очный осмотр лор врача, нужно осмотреть гортань с помощью непрямой ларингоскопии или эндоскопии.
Сдайте мазок из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
По результатам осмотра и мазка доктор порекомендует дополнительные методы обследования при необходимости и лечение.
Налёт на языке это обычно проявление заболеваний желудка, поэтому нужна консультация гастроэнтеролога