Консультация педиатра /

Сколько должен есть ребёнок в 7мес — вопрос №1307318

Дочке 7мес, вес 8980г, рост 74см, родилась в срок, роды без осложнений, проблем с развитием нет. Почти с рождения на ИВ, прикорм (овощные/фруктовые пюре) введён в 5мес. С аппетитом ест абсолютно любые фрукты и овощи.
В сутки 5 кормлений с интервалом в 3ч, ночью поесть не просыпается. За один раз съедает максимум 180мл смеси. Планирую заменять одно из кормлений полностью на прикорм. Сколько овощного пюре должен съедать ребенок за раз чтобы полноценно заменить смесь?
В наших магазинах продаются баночки максимум по 110г. Правильно ли я понимаю что это одна полноценная порция и смесью после неё докармливать не нужно? И если нужно - в каких объёмах. Везде информация разная.

Возраст: 32

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте

Ориентируемся на реакцию организма на прикорм,
Как правило ребёнок сьедает до 80-90 г овощей, но если ест с удовольствием вы можете дать полностью баночку

После овощей чаще всего малыши просят доковом смесью

Начните вводить каши, затем мясо.
И когда на приём будет каша+овощи или овощи +мясо, скорее всего ребенок уже не попросит смесь, это уде будет полноценный приём пищи на прикорме. (Каши до 120-150г; мясо 40-60)
Все цифровые значения это условно, для ориентира, прям взвешивать до граммов не следует, конечно ориентируемся по аппетиту реьенка, по реакции организма на прикорм. Если ребёнок кушает с удовольствием и переносит хорошо, то конечно не забираем, а докармливаем сколько хочет.

Но в возрасте до года, прикорм это знакомство с разнообразием пищи, и цель все же не накормить, а познакомить.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Алиса. Если ребёнок с удовольствием ест пюре , он может съесть 110 гр. И обычно всегда докорм смесью в небольших количествах от 180 мл которые раньше ел может 80 мл съесть, это конечно индивидуально.
В 7 месяцев в прикорме возможно введение следующего: Овощные пюре до 120-150 г, Каши безмолочные 180-200 г овсянка, гречка. Фруктовые пюре 60 -120гр.
Растительное масло 3 г (около половины ч. л.) Сливочное масло 3-5 г
Фруктовые соки От 10 мл до 30 мл
Печенье детское 3-5 г, Желток Четверть
Творог 10-30 г
Каши молочные От 5 г, постепенно увеличивая до 180-200 г.
Но это все должно происходить в форме знакомства с едой, реакции на неё. Необходимо следовать вкусовым предпочтениям и начинать вводить прикорм понемногу, а главное следить не выходит ли аллергия после введения прикорма, как реагирует жкт на приём пищи .
Желаю крепкого здоровья вам и вашему ребёнку.
Принятый ответ
Педиатр
Алиса , то что везде разная информация о количестве прикорма, эта вся информация для примерного составления меню для введения прикорма. По схеме ребенка не всегда получается накормить. Всё индивидуально.
Педиатр
Здравствуйте. Средний объем овощей которые должен съедать ребёнок 80-90 гр, но в первую очередь ориентируемся еа пищевой интерес ребёнка. Если ребегк полноценно съем баночку 110 гр ничего страшного от этого не будет. Что бы малыш полноценно замещал одно питание прикормом , нужно к овощам вводить мясное пюре объёмом 40-60 гр.
Так же с 4 месяцев можно было ввести каши ( гречка, рис, кукуруза) сначала вводите безмолочные объем каши 150-200гр.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Овощей ребенок может съедать от 80 до 120 гр.
все индивидуально , от аппетита ребенка .
Вводите постепенно мясо : кролик, индейка, говядина, если нет аллергии.
До года объем мяса до 50гр .
Получится мясо-+ овощи .
При полной порции овощей , лило при введении мясо+овощи докорм смесью не нужен .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) не ориентируйтесь строго на граммы, смотрите на аппетит, интерес и желание ребёнка. В среднем дети съедают от 80 до 120г овощей. Когда введёт в прикорм мясо будет полноценный приём пищи и скорее всего ребёнок не будет просить смесь после прикорма