Консультация ветеринара /

Котенок не ходит в туалет — вопрос №1404789

Здравствуйте!
Взяли котенка, 15 июня ей будет два месяца. Взяли 24 мая, т.е. почти две недели она у меня.
Меня беспокоит, как она ходит в туалет по-большому. В первые два дня (понимаю, стрессовые), она положила большую кучку и даже рыгала. Постепенно привыкла, стала кушать. Однако после той кучки она не ходила в туалет по-большому дней 5, что меня беспокоило. Мы массажировали животик (как нам сообщили, мама котенка особо не лизала ее). Она сходила в туалет 29 мая. Потом через день, т.е. 31 мая. Я уже обрадовалась, что нормализовалось. И вот с тех пор она снова не ходит. Мы посмотрели везде в углах, во всевозможных местах. Не нашли кучек. Живот у нее не сильно большой, так же массажируем, но ничего. Только писиет.
Кормим натуралкой. Рацион стараюсь делать разнообразным. Творог, чуток желтка, кефир, молочко, гречневую кашу, рис с филе курицы, чуть супчика с картошкой, печень куриную с морковкой. Вода всегда стоит, но пьет немного.
Думала приобрести вазелиновое масло, читала помогает пр запорах. Но не рискую. При этом она ведет себя крайне активно, даже спать мне не дает. Носится, бегает и играется, как будто ничего не беспокоит. Шерстка стала лучше, она лижется, вкусно пахнет и выглядит здоровой.
Что скажете?

Возраст: 28

Ветеринар
Здравствуйте. Давали препарат от глистов?
Бурление в животе есть?
Когда Вам отдавали котёнка, какое питание у него было?
Когда ходила, кал был оформленный, без слизи, однородного цвета?
Витамины какие даёте?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет, никаких препаратов не давали и витамины тоже. Бурление не замечала. Питание, когда отдавали — кошачье молоко и кашу какую-то варили с макаронами и курицей. Кал в первый раз был чуть со слизью как будто, вроде бы, честно не помню, не рассматривала особо. Что-то красненькое как будто было. Последующий раз нормальной консистенции, насколько могу судить. Я планировала отвезти в клинику чуть попозже, от глистов поставить и чтобы посмотрели ее, когда освоится и станет чуточку старше.
Ветеринар
Рекомендую сбалансировать питание совместно с диетологом, тк до 1,5 лет это активно растущие организмы, которым нужно достаточно много макро- и микроэлементов, чтобы вырасти здоровыми.
Нарушение работы кишечника в данном случае может быть связана с глистной инвазией, адаптацией к новому рациону, тк был резкий переход на новое питание.
Рекомендую провести дегельминтизацию препаратом Мильбемакс (если подходит по весу), суспензией Празител или Празицид (один препарат на выбор). Строго по весу. Давать препарат необходимо дважды с интервалом 10 дней
Также Лактобифадол форте по инструкции 1 раз в день 21 день
Если стула нет дольше 3-4 дней, то Микролакс бэби 1/2 разово.
Дюфалак по 0,5 мл 2 раза в день дл стабилизации дефекации.
Также рекомендую давать печень очень осторожно, тк это достаточно тяжелый продукт для животных. В любом случае, стоит сбалансировать рацион с диетологом.
Ветеринар
На натуральном питании животные в принципе пьют не очень много воды. Чтобы увеличить потребление, можете добавлять немного воды в еду.
Клиент
Анна, такое количество лекарств такой крохе... Но спасибо за консультацию.
Ветеринар
Глистогонный препарат надо давать в любом случае.
Микролакс разовый препарат
Дюфалак, чтобы усилить перистальтику кишечника
Лактобифадол пробиотик.
Ничего сильнодействующие, опасного абсолютно нет, не переживайте. Я не люблю назначать что-то лишнее.
Клиент
Анна, а еще что скажете про вазелиновое масло?
Ветеринар
Его можно давать, но не длительно. Дюфалак, чаще всего, у таких малышей справляется как монопрепарат, при условии сбалансированного питания.
Ветеринар
Добрый день,
Для начала нужно разобраться с питанием. Есть два варианта, 1 это составленный диетологом рацион, согласно возрасту, активности. 2. Это промышленные корма для котят, до 12 месяцев это котенок. Легче и проще конечно корма, их бояться не нужно. С натуральным питанием придётся немного заморочиться, потому что необходимо по граммам взвешивать тот или иной продукт. Масса будет маленькой.
Необходимо следить за жидкостью в сутки, 30 мл/кг. Можно в корм, пишу добавлять, принудительно выпаивать, можно в воду добавить бульон без специй и не первичный для запаха.
Обработка от глистов, лучше всего брать суспензию по весу или проще будет капли на холку от всего и всех. (Гельминты, эктопаразиты), если котенку есть 6 недель, можно селафорт для котят.
Вазелиновое масло не нужно, при неправильной даче может попасть с лёгкие, неприятно и есть риск пневмонии.
Микролакс это самый крайний случай, потому что это больно.
Дюфалак аккуратно за щечку влить 0.5 мл/кг, за час до еды.
Можно в корм добавлять псилиум, 1-2 чайных ложек к сутки. Просто растянуть этот объем на все приемы пищи. Это клетчатка, вкусно.
В целом, Дюфалак хорошо работает, от одного раза до нескольких дней может ожидаться эффект.
Главная задача, это больше воды, правильное питание и большинство проблем не будет.