Консультация детского дерматолога /

Сыпь у ребенка 2,4 года — вопрос №1307440

У ребенка развилась сильная сыпь по всему телу (на закрытых участках, которые чаще всего соприкасаются с одеждой. Все развивалось постепенно,в течение 2 месяцев.До этого ездили в отпуск, тоже пошли какие то прыщики дома, именно на море все прошло,вернулись домой, месяц все было хорошо и постепенно начало возвращаться. Теперь такая картина: живот,бедра спереди, плечи все в сыпи, островками,она постепенно сливается и краснеет,получаются красные очаги. Лицо,спина, ноги ниже, шея, все практически чистое одиночные незначительные прыщики. Был на грудном вскармливании до 1,7, больше полугода ест общий со всеми стол,никогда аллегрии не было. Из явных аллергенов употреблял красные яблоки,цитрусовые, креветки и морскую капусту. Но все эпизодически. Мы с мужем аллергики (сезонный полиноз, у меня плюс аллергия на некоторые фрукты). Так же ест много молочки во всех видах, плюс стали как раз несколько месяцев назад брать цельное домашнее молоко и творог. Так как на отдыхе все прошло за 10 дней, ещё есть подозрение на стиральный порошок (пользуюсь не детским, обычным),водопроводную воду и детское мыло для мытья (сейчас купили гель Эмолиум для купания). Раза три в неделю даю витамин д. Давала по 2-3 дня Зиртек,Эриус улучшений нет. Посоветуйте, пожалуйста, как действовать,чтобы понять на что именно может быть аллергия и чем помазать ребенку пораженные участки,чтобы не допустить развития. Мб стоит ещё Полисорб подавать? Педиатр просто сказала,что это не вирусная сыпь и отправила домой.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Неля.
Это проявления атопического дерматита.
Провоцировать может и питание, сейчас домашнее молоко и творого, цитрусы, морскую капусту и креветки, соки отменить до полного разрешения высыпаний.
Обязательно использовать эмолиенты и для купания и для кожи, наносить на влажную кожу. Эмолиум хорошая линейка, также можно использовать
ЛИПОБЕЙЗ, ЛИПИКАР, БИОДЕРМА АТОДЕРМ, EUCERIN Atopi control 2 р в день длительно.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием, желательно жидким.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Проверить общий анализ крови.
Сейчас рекомендую по лечению :
Зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Наружно эмульсия Адвантан 1 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать Эмолиенты, Цикапласт с вит В 5 бауме или Липобейз или другие.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Неля
Это атопический дерматит
Из рациона исключить цитрусовые, шоколад и др аллергены
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи (липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Для мытья используем атопик или эмолиум
Воспаление снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней, далее переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Неля
Я тоже скажу, что это проявления атопического дерматита
А вы пишите про вирусную
Ребёнок болел?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, перебаливал, но это не связано,были высыпания и до задолго, и после. Я имела ввиду,что врач диагноз не поставила,просто сказала,что это не вирусное высыпание,типо ветрянки прочего
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Поняла
Лечение
- зиртек или зодак по 5 кап 2 раза в день 10 дней
- неотанин крем утром
Комфодерм К вечером 10-15 дней
Важно
- в ванне не распаривать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Все подозрительное - убираем
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Атопический дерматит
Склонен к повторам
Прообследуйтесь у аллерголога
Наружно крем комфодерм К 2 р в день 10дн
Постоянно увлажняйте эмолентами-липикар или эмолиум
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Неля!
На фото атопический дерматит.
Это хроническое заболевание кожи, протекает с периодами ремиссии и обострений.
Обострение обычно осенью и зимой, когда усилена сухость кожного покрова.
С возрастом дети перерастают данное заболевание чаще всего.
Рекомендации: вести пищевой дневник.
Отмечать изменения на коже и фиксировать, чтобы можно было связать с определенным продуктом, если связь есть.
Полная диета не нужна ребенку.
Ограничить контакт с водой во время обострения.
Ванна 1-2 раза в неделю 5-7 минут в теплой воде с маслом для купания Липобейз, Ла-кри.
Легкий гигиенический душ без мочалки ежедневно.
Сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда.
При обострении крем Адвантан 2 раза в день 7 дней тонким слоем.
Внутрь: капли Зодак 5 кап*2 раза в день 7 дней.
После снятия обострения переход на поддерживающую противовоспалительную терапию-мазь Элидел 2 раза в день 1 месяц.
Обязательно ежедневное увлажнение: эмульсия Ла-кри, крем Эмолиум, Атопик, бальзам Липобейз, Топикрем бальзам АД липодовосстанавливающий.4-5 раз в день длительно.
Поддержание оптимального уровня влажности воздуха дома.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Неля,здравствуйте!
Согласна с коллегами выше,на фото атопический дерматит ,рекомендую :
-зиртек 10 кап 1р в день 10 дней
-крем адвантан тонко 2 р в день 7-10 дней,далее крем элидел 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней
-ежедневное увлажнение кожи кремом адмера 2-4 р в день
-купание со специальными средствами для атопиков(эмолиум,атопик)
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-диета ограничением не только сладкого и цитрусовых,но и всего яркого,продуктов с наполнителями,красителями,Орехов,меда,морепродуктов и тд(ведение пищевого дневника) и в прикорме
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Атопический дерматит.

Вечером наружно крем Комфодерм К 5 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это атопический дерматит. Наружно мазь адвантан или комфодерм к и далее постоянное увлажнение кожи , использование эмолентов . Часто не купать