Консультация эндокринолога /

Причины набора веса — вопрос №1308193

Девушка 24 года. За год поправилась на 10 кг. Ходит в спортзал. Последний месяц контролирует приемы пищи, но вес не уходит. Возможно гормональный сбой. Какие нужно сдать анализы? Или посоветуете что то другое

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, какие есть ещё у вас жалобы ?
Менструации регулярные?
Принимаете какие-либо препараты?
Клиент
Татьяна, месячные регулярные, но сам цикл нет, колебания длины цикла 38-45 дней, препараты никакие не принимаю, принимала до этого просто витамины (комплекс и витамин Д)
Акушер, Гинеколог
Поняла вас
Необходимо сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови с определением уровня ферритина, витамина д, ТТГ, Т3, Т4, пролактин , ФСГ, ЛГ, индекс нома
В зависимости от результатов можно будет определиться с дальнейшей тактикой
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!

Какой рост и вес?
Менструальный цикл регулярный?
Артериальное давление не поднимается?
Клиент
Гюльнар, вес 67, рост 159, сами месячные регулярные, но колебания цикла 33-45 дней, давления нет
Эндокринолог, Диетолог
Избыточная масса тела

Сдайте ТТГ, св Т4, ферритин, 25 ОН вит Д, глюкозу, пролактин с макропролактином , ЛГ, ФСГ, эстрадиол в 3-5 день цикла
Эндокринолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО для исключения патологий щитовидной железы. На витамин д он часто снижается при лишнем весе. На ферритин. Билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды. Если цикл регулярный то половые гормоны не нужно сдавать. На гормоны надпочечников сдать если повышается давление
Клиент
Ленар, колебания цикла 30-45 дней, я недавно несколько раз сдавала ТТГ он всегда в норме, ещё я ходила на обследования тела в спорт зале, у меня аппарат показал, что у меня очень низкий метаболизм. Ещё вопрос про волосатость повышенную
Эндокринолог
Тогда кровь на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов
Эндокринолог
Здравствуйте. Проверить функцию щитовидной железы:ТТГ, Т4св. Сдать ферритин,витамин В 12,общий белок. Инсулин. Витамин Д. Пролактин на 2-3день менструального цикла.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Цикл у вас длинный - это может быть из-за гипотиреоза или повышения пролактина, в первую очередь сдайте на эти гормоны (в любой день цикла).
Если они в норме - сдайте на половые гормоны и андрогены на 3-5 день цикла на ЛГ, ФСГ, эстрадиол, свободный тестостерон, 17ОН-прогестерон, ДГЭА-с. Сделайте УЗИ ОМТ (если в течении года не делали).
Также сдайте кровь на сахар и холестерин.
Инсулин и индекс HOMA вы можете оценить по окружности талии, если она больше 80 см, значит у вас плохая чувствительность к инсулину (без сдачи анализа крови на инсулин).
Клиент
Светлана Михайловна, здравствуйте
Талия 85 при росте 159
Уровень базального метаболизма 13.26
ТТГ не давно сдавала он в норме
Эндокринолог, Врач УЗД
тогда сдайте на 3-5 день цикла на ЛГ, ФСГ, эстрадиол, свободный тестостерон, 17ОН-прогестерон, ДГЭА-с, пролактин. Сделайте УЗИ ОМТ (если в течении года не делали).
Также сдайте кровь на сахар и холестерин.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! 10 кг - это большая прибавка в весе - необходимо хорошо пройти обследование.
По ИМТ, который равен 26,5 кг/м2, пока видим только избыточный вес. Советую проверить ОАК, анализ крови на ферритин, глюкозу, инсулин, АЛТ, АСТ, креатинин, холестерин общий, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, ТТГ, Т4 свободный, Ат-ТПО, пролактин (сдавать на 3-5 день цикла), кортизол (сдавать рано утром, до 9:00), 25-ОН-витамин Д + пройти ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости, УЗИ щитовидной железы.
Пока проходите обследование, рекомендую:
1. Соблюдать диету с ограничением быстрых углеводов, жиров (сладкое, выпечку, острое, копченое, жирное из рациона убрать). В каждый основной прием пищи кушать сырые овощи – огурец, салат, сельдерей, капусту, морковь, перец болгарский и т.д. В день кушать 3-5 раз небольшими порциями. Съедать в сутки 2-3 разных фрукта до 16:00 (исключить бананы, виноград, хурму, дыни);
2. Соблюдать питьевой режим (1,5-2,0 л воды пить в день, минеральной без газа или кипяченой);
3. Соблюдать физическую активность (1,5-2 часа в день гулять на свежем воздухе, за день ходить не менее 5500 шагов, дополнительно можно записаться на йогу или в бассейн – 3 занятия в неделю по 40 мин.);
4. Листата Мини на 60 мг по 1 таб. * 2 раза в день после еды. Этот препарат будет выводить жиры из организма. Курс – 3 мес. Если вес за этот период уйдет на 5 кг, продлить лечение до 6-12 мес., если менее 5 кг – поменять схему лечения.
5. Витамин Д (Аквадетрим, Вигантол или Детримакс) 4 капли или таблетки на 2000 МЕ * 1 раз в день. Перед сдачей анализа крови на 25-ОН-витамин Д временно отменить витамин Д в виде лекарства на 2 дня, чтобы результат не получился ложно завышенным.