Консультация терапевта /

ЗГТ при проблемах с печенью. Низкий показатель витамина Д. — вопрос №1308253

После операции по -женски нужна ЗГТ. Принимала (Тибилон.) ледибон, велиделлен.. Сейчас принимаю Фемостон конти , не помогает. Приливы,сильная ломота в суставах и мышцах. Подскажите замену.Проблеиы с печенью, множественные кисты. АФП- 7.12.

Возраст: 46

Хронические болезни: Кисты печени, экспирации матки с придатками. Резекция большого сальника. Эрозивный бульбит, дуоденит. Очаговый атрофический гастрит

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, с данным вопросом стоит обратиться к гинекологу. Какой уровень витамина Д?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. 17,3
Невролог, Терапевт
Нужен аквадетрим 7000 ед 2 месяца , затем поддерживающая доза в 2000 ед в день длительно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, переадресуйте вопрос гинекологам , сделать это можно через тех.поддержку
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Хотелось бы мнение терапевта тоже узнать, по поводу печени, что с ней друзей делать.. В онкологии написали наблюдаться у терапевта. Да и касаемо витамина Д и ЗГТ, какие на печень
плохо не повлияют
Акушер, Гинеколог
Витамин д у вас в недостатке, необходимо принимать препараты витамина д, например,аквадетрим по 7000 ед ежедневно в течение 2 месяцев с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 ед ежедневно круглогодично
Клиент
Татьяна, здравствуйте, подскажите сначала я принимаю аквалетрим 70000, и сразу на 2000, на постоянной основе? Пожизненно?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, 7000 ед в течение 2 месяцев, потом снизить дозировку до 2000 ед,это профилактическая дозировка, необходимая всем , пожизненно
Клиент
Татьяна, спасибо большое
Клиент
Татьяна, у аквалетрима тоже противопоказания при острых и хронических заболеваний печени. Киств к этому относятся, .или можно спокойно принимать?
Акушер, Гинеколог
Можно принимать
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна. Рекомендую обсудить с Гинекологом в качестве гормонального препарата для заместительной терапии Анжелик, в качестве негормонального компонента Цикловита непрерывного приёма 3 или 4 месяца (можно дольше) и Гептрал для печени.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Клиент
Михаил, здравствуйте. А гетрал сколько времени и дозировку принимать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Препарат принимают внутрь. Таблетки следует проглатывать целиком, не разжевывая, желательно в первой половине дня между приемами пищи. Обычно суточная доза составляет 1 таблетка в сутки. Эффект обычно проявляется через 7-14 дней лечения и сохраняется при дальнейшем применении препарата. Общий курс 1 месяц.
Клиент
Михаил, спасибо большое
Клиент
Михаил, подскажите Анжелик и Цикловит нужно совместно принимать или что-то одно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно и нужно вместе, только сделайте перерыв между препаратами в 1-2 часа.
Клиент
Михаил, если мне ЗГТ нужно пить длительное время из этих препаратов потом нужно что-то одно отменять или продолжать пить оба?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно применять оба