Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №1308322

Здравствуйте. Дочка переболела ковидом, после болезни сдавали анализы. Моча в норме, в анализе крови отклонения в эозинофилах , сначала было 7 при норме до 5, переслали примерно через 2 недели, стали еще выше. С чем это может быть связано?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте

Какой возраст у ребёнка?
Повышены эозинофилы при глистной инвазии либо при аллергии. Реьенок склонен к аллергии? Сыпь бывает?
Необходимо эти 2 момента исключить

Сдать кал на я/глист трёхкратно с интервалом 2-3 дня
Такде сдать кровь на иммуноглобулин Е

Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, первый раз кровь сдали 1 марта. Эозинофилы 7. Далее 3 и 7 марта сдали кал на яйца глист и энтеробиоз. Оба раза отрицательно. Повторно кровь слали 13 марта, эозинофилы стали выше.Аллергии у ребенка не было. После ковида прошло уже 3 недели, самочувствие у ребенка хорошее.
Педиатр
Кровь на иммуноглобулин Е я бы все же рекомендовала сдать, если он будет в норме, то аллергию исключаем
Клиент
Виктория, добрый вечер. Сдали анализ дополнительно. IGE- 925, IGG к аскаридам- 1.83- положительно. Что это означает?
Педиатр
Иммуноглобулин е высокий, следовательно аллергическая реакция. Нужно искать причину

Иммуноглобулин G это показывает что когда то ребёнк переболел и у него теперь есть антитела аскарид.(G это не острая фаза заболевания, иммуноглобулин М показывает острую)
Клиент
Виктория, надо пересдать на IgМ?
Педиатр
Сейчас не во всех лабораториях есть анализ на этот иммуноглобулин, отсутсвует реагенты.
Клиент
Виктория, спасибо. Да в нашей лаборатории не делают такой анализ. А IgE указывает на аллергию, не может он быть повышение за аскаридоза? Может стоит пропить препараты против аскарид?
Педиатр
Здравствуйте, Евгения!
Эозинофилы чаще всего повышаются при аллергии или глистной инвазии. У ребенка нет аллергии? Сколько лет ребенку?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, аллергии нет. На энтеробиоз и яйца глист сдавали 2 раза. Отрицательно.
Клиент
Зульфия Илдусовна, 9 лет
Педиатр
Евгения, количество эозинофилов может повышаться также в ответ на присоединение вирусной или бактериальной инфекции.
Т.к. ребенок недавно перенес ковид, можно сделать анализ крови повторно через 2-3 недели. Если показатель будет сохраняться выше нормы, дополнительно сдать кровь на содержание IgE общ и эозинофильный катионный белок, таким образом исключим аллергию.
Также кал на яйца глист методом парасеп и соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом в 2-3 дня
Клиент
Зульфия Илдусовна, первый раз кровь сдали 1 марта. Эозинофилы 7. Далее 3 и 7 марта сдали кал на яйца глист и энтеробиоз. Оба раза отрицательно. Повторно кровь слали 13 марта, эозинофилы стали выше.Аллергии у ребенка не было. После ковида прошло уже 3 недели, самочувствие у ребенка хорошее.
Педиатр
Евгения, все таки в абсолютном значении количество эозинофилов в норме, что наиболее значимо, чем относительное количество. Поэтому рекомендую сдать анализ повторно через 2-3 недели, т.к. показатели в лейкоформуле могут восстанавливаться до месяца после выздоровления.
Клиент
Зульфия, сдали дополнительные анализы ige- 925, и igg к аскаридам положительно,о чем это говорит?
Педиатр
Евгения, показатель IgE повышен, это говорит о том, что всё таки имеет место аллергия.
Анализ на антитела к аскаридам прикрепите пожалуйста полностью
Клиент
Зульфия, анализ прикрепила
Педиатр
Евгения, обнаружение IgG к аскаридам означает, что ребенок когда то давно сталкивался с аскаридозом и произошло формирование иммунитета.
При остром процессе обнаруживаются IgM, но в данном анализе IgM не смотрели.
В целом, по одному только ИФА гельминтозы в том числе аскаридоз, не определяются. Необходимо делать ИФА в комплексе с анализом кала на яйца глист (трехкратно с интервалом в 2 -3 дня)
Клиент
Зульфия, IgM не делают в нашей лаборатории. Подскажите а может быть повышен IgE из за аскаридоза? Может стоит пропить препараты от аскарид?
Клиент
Зульфия, на яйца глист сдавали 4 и 7 марта. Результат был не обнаружено.
Педиатр
Евгения, при обнаружении только IgG и трехкратном отрицательном анализе кала на яйца глист лечение не требуется. Противоглистные препараты довольно таки токсичные, без показаний использовать не рекомендуется.
IgE общий повышается именно при аллергических реакциях. При подозрении на глистную инвазию делают анализ крови на IgE специфический.
Педиатр
Здравствуйте) повышение эозинофилов характерно для аллергии либо глистной инвазии.
Сдайте кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок для исключения аллергической реактивности. При повышении показателей аллергообследование на пищевую и ингаляционную панели методом ImmunoCAP, можно сдать igE к отдельным аллергенам.
Сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп и кровь ифа igm на лямблии аскариды токсокары трихинеллы описторхоз эхинококк для исключения глистной инвазии
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер, Евгения
Повышение эозинофилов может говорить о аллергическом процессе, либо паразитозе
Высыпания у ребёнка есть?
Жалобы на данный момент какие?
Необходимо сдать кал 3х кратно на яйца гельминтов и простейшие. Анализ сдаётся в течении недели через день. Однократная сдача не будет информативна.
Принятый ответ
Клиент
Галина, кал на яйца глист и энтеробиоз сдавали 2 раза, отрицательно. Аллергии и сыпи не было, самочувствие хорошее.
Педиатр
Досдайте ИФА крови на аскариды, острицы, лямблии, описторхи, токсокары + иммуноглобулин Е общий и эозинофильный катионный белок.
Клиент
Галина, добрый вечер. Сдали дополнительно анализы, IgE- 925, IgG к аскаридам положительно-1,83.
Педиатр
Иммуноглобулин Е повышен, что свидетельствует о аллергическом процессе, необходимо выяснить аллерген

По анализу положительный IgG к аскаридам , значит ребёнок ранее имел контакт
Рекомендую сдать кал на яйца гельминтов 3-х Кратно
Клиент
Галина, как сдавали 2-х кратно в разных лабораториях 4 и 7 марта. Результат - не обнаружено.
Клиент
Галина, а IgE из за аскаридоза может быть повышен? Может стоит пропить препараты от аскарид?
Педиатр
Так сильно не может быть повышен.
Чтобы понять у Ребёнка на данный момент действительно острая фаза аскаридоза , необходимо сдать Ig M
Клиент
Галина, в нашей лаборатории не делают IgM
Педиатр
Сдайте IgE специфический