Консультация акушера /

Предвестники родов — вопрос №1308361

Добрый день! Подскажите пожалуйста, срок 33 недели ровно, с 4н на утрожестане 400, в 30 н на осмотре было укорочение и размягчение шейки, вчера обнаружила выделение желеобразного кусочка прозрачной слизи 1смх1,5см примерно, сегодня вышел еще небольшой кусочек. Может ли это быть отхождение пробки?каких она размеров бывает? Стоит ли беспокоиться? Со вчерашнего вечера так же стали беспокоить боли тупого характера в низу живота, без периодичности и усиления, скорее дискомфорт. Шевеления ощущаю. Может ли быть это предвестником преждевременных родов?

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер.
Вы до сих пор на Утрожестане?
В 30 недель был проведен влагалищный осмотр или же проведено УЗИ исследования с цервикометрией?
Выделения на вашем сроке норма.
Если же боли усиливаются и приобретают регулярность, то лучше обратиться в акушерский стационар.
Клиент
Гульшат, да, до сих пор на утрожестане, был проведен влагалищный осмотр+цервикометрия
Акушер, Гинеколог
По цервикометрии сколько длина
Клиент
Гульшат, 30
Акушер, Гинеколог
30 мм длина шейки матки это норма .
Влагалищный осмотр не информативен.
Продолжайте принимать Утрожестан по схеме до 34 недели с последующей отменой согласно инструкции к препарату .
Для уменьшения болевого синдрома возможен прием таб.Нош-пы или же суппозиториев Папаверина.
Если боли станут сильнее и приобретут регулярный характер обратитесь в акушерский стационар .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Слизистые выделения могут быть в Вашем сроке.Слизистая пробка обычно с примесью крови.
Важно понимать насколько укорочена шейка и какие размеры пл Узи .
Если боли перерастает в регулярные схватки,обратитесь в роддом
Клиент
Алевтина, 30 по узи длина
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Шейка достаточно длинная,волноваться не стоит.В этои сроке могут появляться тренировочные схватки,это норма
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы до сих пор используете утрожестан?
В 3 триместре беременности влагалищные выделения по объему увеличиваются, могут скапливаться во влагалище и потом выходить в виде таких кусочков. Необязательно это слизистая пробка.
Клиент
Екатерина, да до сих пор по 400 утрожестан
Акушер, Гинеколог
За счет утрожестана объем влагалищных выделений может увеличиваться, чем больше выделений - тем больше они могут скапливаться во влагалище и потом выходить в виде «слизистого комка»
Клиент
Екатерина, я 30 недель на утрожестане, и за это время никогда такого не было
Акушер, Гинеколог
У Вас сейчас 3й триместр, чем больше срок беременности, тем больше объем выделений, а с утрожестаном их еще больше.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На фото обычная влагалищная слизь, не слизистая пробка. Если беспокоят боли внизу живота- необходим осмотр врача. Боли в любом положении? Даже в положении лёжа? Не проходят уже 2 дня? Или они эпизодические?
Клиент
Ольга, боли в любом положении, эпизодические, на тренировочные схватки не похоже, но появился тонус, безболезненный
Акушер, Гинеколог
Покажитесь на очный осмотр. С этого срока могут быть тренировочные схватки, это может быть вполне нормальным явлением, но учитывая анамнез- лучше перестраховаться.
Добавьте магний к утрожестану (магнев6форте 1таб 3 раза в день).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если есть непроходящие боли в любом положении тела, то Вам необходимо обратиться в акушерский стационар.
Судя по описанию - это влагалищные выделения, пробка выглядит иначе. Это достаточно крупный желеобразный сгусток ( примерно 6-7-8 см в диаметре) с примесью крови.

Какая длина шейки матки у Вас по цервикометрии и как давно измеряли?
Клиент
Елена, в 30н 30 мм
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
"Предвестники" бывают у срочных (своевременных) родов. В более ранних сроках бывают - признаки угрожающих преждевременных родов.
Если есть боли, нужно:
Увеличить утрожестан до 200 х 3 раза,
Начать прием индометацина, по 2 таб х 3 раза на неделю.
Слизь. которую вы описываете- это шеечная слизь, но придавать этому слишком большого значения не нужно. "Пробка" - не потому пробка, что она что-то закрывает и имеет какую-то несущую крепёжную функцию. Слизь постоянно выделяется до беременности и вне беременности.