Консультация гинеколога /

Узи малого таза — вопрос №1308394

Здравствуйте! Уже два года не могу заставить маму идти к врачу. Женщина 55 лет, менопауза. Лишним весом не страдает. Ранее ставили миому, но это было давно. Пару лет назад делала цитологию, была не очень хорошая. Но подробностей не знаю. В молодости была внематочная, спайки и спайки кишечника, были операции тогда. Узи делала это год назад. Общий анализ крови, гемоглобин, глюкоза, были в норме тогда. Подскажите пожалуйста насколько все плохо по узи, какие варианты? Из симптомов, сильные боли, насколько понимаю схваткообразнве, регулярно. Пьёт обезболивающие постоянно.

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вашей маме ОБЯЗАТЕЛЬНО узи малого таза нужно повторить, у неё гиперплазия эндометрия, миома матки, которая растёт и будет деформировать полость матки, плюс под вопросом ставят гидросальпинкс. Лучше повторить узи, это давнее узи год назад, хорошего к сожалению не написано, и если такой же эндометрий толщины и миома растёт, нужна будет операция гистероскопиягистероскопия с последующим гистологическим исследованием
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Маме нужно обязательно на очный прием и повторить узи малого таза. Если изменений в лучшую сторону не будет, то нужно оперативное лечение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Необходимо дообследование Обязательно!
Узи органов малого таза,мазок из шейки на онкоцитологию и кровь на СА-125,РЭА,НЕ4.
По данным узи -патология эндометрия-может обернуться проффузным кровотечением,необходима Гистероскопия с последующей гистологией эндометрия Есть миома ,размеры которой нужно оценить в динамике,она может давать боли,сдавливать соседние органы.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Вашей маме срочно нужно к врачу, ОЧЕНЬ срочно! Это не терпит месяц и даже неделю, нужно срочно дообследование , так как заболевание эндометрия под вопросом - это имеется ввиду рак эндометрия под вопросом. Первично нужно собрать все анализы: сифилис , вич, гепатит в и с, оак, биохимия, оам, коагулограмма , экг и консультация терапевта и сделать гистерорезектоскопию для взятия биопсии эндометрия и исключения атипических клеток
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По узи у вашей мамы боли из за субмукозного узла, такие узлы еще могут и рождаться, и тогда сопровождается болью.эндометрий для менопаузы увеличен, конечно надо сделать гистероскопию и рдв с последующим гистологическим иссследованием. Перспектива конечно в сторону оперативного лечения. Не затягивайте, надо идти к врачу на гистероскопию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Учитывая возраст и данные узи от 2021 г
В обязательном порядке необходимо повторить УЗИ органов малого таза.
Так же необходимо провести анализы на ВПЧ + жидкостную цитологию.

Так же есть разные чек апп программы для женского здоровья.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вашей мамы есть схваткообразные боли. Миома находится рядом с шейкой и способствуя её сокращению. В гинекологии данный вид м омы называется "рождающийся миоматозный узел". То есть матка проделывает те же процессы, как и в родах. Сначала пытается сократится шейка, потом попытается, вытолкнуть миому. В данном случае это острая ситуация и требуется в случае появлении схваткообразные болей экстренное обращение в отделение гинекологии.

Также у мамы есть гиперплазия. Для данного возраста это не есть хорошо. Прежде всего надо исключать, что гиперплазия не несёт в себе Онкоклетки. Хотя бы пайпель-биопсию с узи надо в близжайшее время сделать. Дальше принимать решение об оперативном лечении. Без этого никак.

Ввша мама похоже боится услышать страшные диагнозы. Надо объяснить, что вы сделаете все, чтобы страшных диагнозом недопустить. Пока это вполне возможно.