Консультация педиатра /

Расшифровка анализов, плохо сбивается температура — вопрос №1308445

Девочка 2,6. Температура поднялась вчера вечером, в 2 ночи когда было уже 38,9 и плохой сон , сбила нурофеном. До Утра чувствовала себя нормально, но к 10 Утра стала опять подниматься температура и ребёнок стал жаловаться на самочувствие. В 10:40 дала нурофен. Температура не сбилась, только ещё поднялась до 39,2. В 12:30 вставила цефекон 1,5 свечи по 100 мг. Температура сбилась до 37,6. Но к 17 вечера уже опять поднялась. В 17:30 дала нурофен, но опять не помогло , а температура доходила до 39,4. Вызвала скорую, сделали укол и обтирание водой 2 раза. Только тогда медленно начала спадать температура. Сейчас 73,3, пока не поднималась. У ребёнка кашель 3 недели , лечили ингаляциями лазолван 10 дней сироп стодаль 7 дней сироп гербион 4 дня. Легкие прослушиваются чистые все это время. Кашель в основном тревожит ночью. С мокротой , но бывает и приступ сухого и в конце опять мокрота. Сдавали кровь 1 марта, в норме. Сегодня утром сдали. Есть изменения . Прошу расшифровать говорит ли анализ за вирусную инфекцию или за бактериальную. Можно ли по анализу определить или заподозрить пневмонию?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, анализ не прикрепился
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Сейчас прикрепила
Педиатр
По анализу крови признаки сгущения, нужно обязательно отпаивать ребенка в расчете 40 мл/кг.
Моноцитоз говорит о вирусном процессе, преобладание нейтрофилов над лимфоцитами указывает на присоединении бактерии.
Так что обязательно показан очный осмотр врача для установления очага инфекции, и если улучшения состояния не будет, то назначение антибактериальной терапии.
Клиент
Алина Александровна, я прикрепила анализ за 1 марта. Там тоже такие показатели гемоглобина . Как сказала педиатр мало пила, а так все нормально. Сейчас получается то же самое. Может ли о чём-то ещё это говорить?
Также вызывали врача на дом, она заранее прописала антибиотики и дала рецепт на всякий случай , но сказала , что пока надо дождаться анализа и по нему смотреть. После ее ухода я получила анализ. Стоит ли начинать давать уже сегодня? По случайности у меня дома оказался такой препарат. В прикреплённых фото рецепт и фото препарата. Но я так понимаю дозировка у неё в рецепте и тот что у меня имеется не одинаковая. По ее расчету вышло 1,8 мл 3 раза в день. Верно ли это?
Педиатр
Это указывает на недостаточный водный режим, ничего критичного.
Какой вес ребенка?
Клиент
Алина Александровна, вес 12 кг
Педиатр
Смотрите, доза считается 50 мг/кг. На Ваш вес 600 мг сутки, если у Вас препарат в дозировке 400 мг/5 мл, суточная доза 7,5 мл, ее разделить на 2 приема по 3,75 мл.
Принимать антибиотик можно начинать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена. По анализу присоединение бактериальной инфекции. Признаки гемоконцентрации. Рекомендую увеличить питьевой режим, решить вопрос о приёме антибиотика.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, я прикрепила анализ за 1 марта. Там тоже такие показатели гемоглобина . Как сказала педиатр мало пила, а так все нормально. Сейчас получается то же самое. Может ли о чём-то ещё это говорить?
Также вызывали врача на дом, она заранее прописала антибиотики и дала рецепт на всякий случай , но сказала , что пока надо дождаться анализа и по нему смотреть. После ее ухода я получила анализ. Стоит ли начинать давать уже сегодня? По случайности у меня дома оказался такой препарат. В прикреплённых фото рецепт и фото препарата. Но я так понимаю дозировка у неё в рецепте и тот что у меня имеется не одинаковая. По ее расчету вышло 1,8 мл 3 раза в день. Верно ли это?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
увидел вес Вашего ребенка и фото препарата и рекомендую по 2,5мл 3 раза в сутки, чтобы сохранять постоянную концентрация антибиотика в организме.
Педиатр
Здравствуйте. По обоим общим анализам крови есть признаки сгущения крови ( повышен гемоглобин, эритроциты увеличиваются ближе к верхней границе нормы), нужно стараться давать больше жидкости ребенку из рассвета 40 мл на кг массы тела. Тромбоциты в норме нижняя граница 150, так же снижаются на фоне инфекционного процесса. Нейтрофилами преобладают над лимфоцитами это признак бактериальной инфекции, по второму анализу повышены монолиты это признак вирусной инфекции . Анализ крови вирусно-бактериальный. Ребенку показан антибиотик . Амоксициллин Вам назначили ( видилела рецепт) дозировка 50 мг на кг массы тела в 2-3 приема,курсом 7 дней.
Кашель длительный из за муколитиков , которые не показаны детям до 5 лет из за слабого кашлевого центра, они накапливают мокроту, которую ребенку сложно откашлять, нужно делать ингаляции с физ раствором 3 раза в день по 2 мл, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С, постукивайте по спинке снизу вверх, сон с приподнятым головным концом. Затем ослик промывайте солевым раствором аквамарис Стронг 3 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки присоединения бактериальной инфекции, сгущение крови.
Увеличьте питьевой режим до 40мл на кг в сутки.
Амоксициллин в дозе 50мг на кг в сутки. Нужно 600мг в сутки