Консультация пульмонолога /

Что делать ?Сделали ингаляции ребенку смесью пульмикорта с перекисью водорода — вопрос №1309113

Ребенку 5 лет. Случайно вместо физраствора для ингаляций использовали перекись водорода. 2 мл 0,25 мг пульмикорт и 1 мл перекиси 3%. Сделали 6 процедур за 3 дня. Ребенок дышал с трудом, начинал кашлять, прерывался. Но доделывал до конца. Последняя такая процедура была 3 дня назад. Вчера дышал только пульмикортом 0,5 мг. Спал ночью нормально, утром температуры не было, кашель остается. Сделали рентген. говорят, что в легких чисто. только сегодня поняли, что ошиблись в приготовлении раствора. очень боимся, что навредили перекись водорода. Может, сожгли слизистую или еще что ? Что предпринять сейчас? И можно ли сейчас продолжать пульмикорт ? Посоветуйте, пожалуйста, как быть. Паника у нас.

Возраст: 57

Хронические болезни: Вопрос касается ребенка. У него нет хронических болезней

Педиатр

Добрый день. Ингаляции с перекисью водорода могли вызвать раздражение слизистой оболочки, могло усилить кашель. Но спустя 3 дней состояние уже должно нормализоваться, можно делать ингаляции просто с физ раствором для увлажнения слизистых

Ингаляции с пульмикортом необходимо продолжить если есть показания для этого препарата (кашель лающий,осиплость голоса).
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо за ответ!
Пульмонолог
Здравствуйте. Подышите неразбавленным Пульмикортом 250 мкг 2 мл 2 р в день ещё 5-7 дней. Могли перекисью навредить дыхательным путям.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, большое спасибо вам!
Педиатр
Здравствуйте) ничего страшного не могло произойти, только небольшое раздражение слизистой. Продолжайте ингаляции с пульмикортом.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, большое спасибо за ответ.