Консультация гинеколога /

Скудная менструация. — вопрос №1309124

Здравствуйте. 22 года. Цикл 26-30 дней. В основном это 28 дней. Продолжительность 6 дней.
В феврале менструация была с 11 по 16.
В марте пошли 10 числа, НО продолжительность всего 3 дня. 1 и 2 день выделения, как обычно были (3,4 прокладки), а вот на 3 и 4 день просто мазало.
Стрессовых ситуаций не было. Был первый половой акт 5 марта в презервативе. До этого 24, 25,26 февраля были попытки полового акта, но без глубокого проникновения так же в презервативе.

В чем может скрываться причина уменьшения продолжительности месячных?

Интересует такой вопрос. Если допустим половой акт был 5 марта и произошло семяизвержения во влагалище (такого не было, просто интересуюсь), ТО месячные все равно пошли бы по плану 10 марта или их бы уже не было???

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Такое иногда бывает, что менструация идет немного не привычно, но Ваш цикл вписывается в норму. Если 5 марта случилось оплодотворение, то менструация бы не пришла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Цикл может меняться, может быть менее скудные , это связано со стрессом, болезнью, перелетами . Если защищенные акты были , то беременности не может быть
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
1. Месячные иногда могут менять свой характер, это не патология.
2. Да, месячные скорее всего пошли бы так же, так как половой акт был не в дни предполагаемой овуляции.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, месячные в норме могут менять свой характер, это норма, при беременности менструация не пришла бы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Менструации могут менять свой характер (обильность, продолжительность).
Скорее всего, накопилось меньше эндометрия и поэтому выделения были менее обильными.
Но они вписываются в норму.
2. Менструации бы не наступили, если бы произошло оплодотворение.
Но, исходя из Вашего цикла, 5 марта- это не фертильный день, значит менструации наступили бы 10 марта, по графику.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Как говорится, нельзя быть немножко беременной. Если неглубокое проникновение, то наполовину беременность, п наполовину месячные. Вы не беременны.
Три дня - вариант нормальной продолжительности менструации, они могут варьировать в разных циклах и в течение жизни.