Консультация гинеколога /

Беременность раннего срока — вопрос №1309126

Добрый день. 41 год, 4 беременность, 2 родов без осложнений, 3 беременность замершая на 8 неделе, вакуумная чистка. 4 дня задержки, гениколог прописал свечи утрожестан 200. Имеется лекарственная аллергия, на цефтриаксон и ледокаин. Подскажите надо ли применять эти свеи, анализ на прогистерон не назначили.

Возраст: 41

Хронические болезни: Аденомиоз, лекарственная аллергия на цефтриаксон и ледокаин.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Из-за одной замершей беременности прогестерон не показание к приему. Если нет угрозы выкидыша( боли, кровянистые выделения) принимать на всякий случай не нужно. Сдавайте хгч в динамике каждые 48 часов, чтобы оценить динамику прироста, как хгч от 1000 будет, сходите на узи малого таза. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Прерараты прогестерона назначают при 2 и более ранее неудачных беременностях и/или кровянистых выделениях. Но и после подтверждения по узи маточной беременности. Анализ на прогестерон во время беременности не сдают, это не информативно, показатель сильно меняется в течении суток. Судя по всему утрожестан Вам не нужен.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если нет жалоб и беременность маточная ещё не подтверждена, то не вижу необходимости в приёме Утрожестана.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если у вас предыдущие беременности были в срок, сейчас нет угрозы - нет кровянистых выделений, постоянных болей внизу живота, у вас беременность наступила самостоятельно и не на фоне препаратов прогестерона - уторожестан не нужен.
1 замершая беременность- не показатель того, что если патология с вашей стороны.
Прогестерон во время беременности смотреть не информативно, его показатели все время скачут, даже в течение дня. К тому же, нельзя препараты прогестерона, если по УЗИ не подтверждена маточная беременность. Отслеживайте динамику ХГЧ каждые 48 часов с утра натощак. Желательно в одной и той же лаборатории.
Как только результат достигнет 1500-2000, можете смело идти на УЗИ, плодное яйцо уже должны увидеть.
Начинайте приём витаминов (если ещё не пьёте): фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме на зимний период (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день
Принятый ответ
Клиент
Алина, нет, выделения нет, боли тоже. На узи направили завтра, взяли только мазок. Сделаю анализ хгч
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если нет болей внизу живота,кров.выделений, утрожестан не нужен, сдавайте хгч в динамике в 2-3 дня, при хгч более 1000, можно идти на узи, принимайте фолиевая кислота по 400 мкг 1 раз, йод по 200 мкг, витамин д 3 по 2000 мЕд 1 раз в день, прогестерон не сдают во время беременности.