Консультация педиатра /

В порядке ли нога у малыша? — вопрос №1309366

Здравствуйте! Нам 1,5 ,были у ортопеда в 1 год, ничего не заметил,но ребёнок начал ногу ставить таким образом (прикрепляю фото) нормально ли это? Когда ходит ничего такого не замечаю,только когда сидит

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Алена!
Хромоты при ходьбе нет?
Принятый ответ
Клиент
Нет,бегает и ходит нормально
Педиатр
Алёна, в таком случае ничего критичного нет, такое положение ножек не является признаком патологии, если ребенок бегает и ходит нормально
Педиатр
Здравствуйте.
Судя по фотографиям ребенок так делает обеими ножками?
Но ходит при этом нормально, не косолапит, не запинается?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,нет, ходит нормально,бегает
Клиент
Обе ножки так ставит да,но чаще всего правую
Педиатр
Это формируется привычка такая.
Учитывая , что бегает нормально , не «заваливает»стопу, не хромает.
Если получится, то поставьте ребенка прямо и сфотографировать сзади , нет ли отклонения стоп (как вальгус, либо варус). Посмотрите в интернете для сравнения данные положения стоп.
Педиатр
Здравствуйте

А когда спит на спинке, положение ножек тоже такое?
Принятый ответ
Клиент
Нет,прямые
Педиатр
Понаблюдайте в течение недели, возможно что это просто привычка, когда ребёнок сидит так ставит ножки.
Если в спокойном положении и при ходьбе нет запрокидывания ножек, то все нормально

Для своего спокойствия можете показать повторно ортопеду
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алёна, если ребёнок не хромает и не подворачивает пальчики, ножку, то переживать не о чем. Подрастёт - поведите на гимнастику или танцы, там учат правильно ходить, ставить стопы и вообще спортивная секция это очень хорошо для физического развития.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) вероятно это просто привычка ребёнка, сидеть таким образом. Если при хождьбе нет нарушений, то беспокоиться не о чем.