Консультация ортопеда /

Боль, плечо, локоть, спорт — вопрос №291743

Уважаемые специалисты, прошу дать рекомендации с учетом моих обстоятельств.

Занимаюсь пауэрлифтингом (поднимаю тяжелую штангу). Однажды, во времена до пандемии при выполнении жима штанги лежа нарушил технику на большом весе. Появилась ноющая боль в плече, отдающая в локоть при длительном сокращении бицепса. Например кака при написании этого сообщения на телефоне. Или при оперении на локоть.
За время тренировочного перерыва на карантине симптоматика пропала.

Сейчас, возобновив тренировки боль вернулась, на этапе подхода к большим весам.

Боль именно ноющая, нарастающая, но терпимая.

Так как мрт - не дешевое развлечение, начал исследования с самого сложного места - плеча. Надеюсь на этом и закончить. Но жду ваших комментариев.

Описание МРТ прикладываю. Думаю снимок фотографировать нет смысла. (Если есть скажите).

Консультация нужна по вопросам:
1. Плечо ли это и только ли оно?
2. Как реабилитировать без прекращения тренировок? Если это возможно.

Хирург
Здравствуйте, Алекс !
Дегенеративные изменения суставной губы с тендинитом надостной и подлопаточной мышц, а так же артроз ключично - акромеального сустава, которые в комплексе проявляют себя так, как Вы описали пока не являются поводом для оперативного лечения ! Однако , если Вы не будете проводить консервативное лечение и, главное , если не исключите такие значимые нагрузки , то дело может дойти до артроскопической операции !
Плечо ли это и только ли оно ?
Да, в основном это плечо ! Учитывая характер и степень нагрузок на суставы , как правило дегенеративные изменения в ключично - акромеальном суставе сопровождаются такими же изменениями в области локтевого сустава , в виде наружного и (или) внутреннего эпикондиллита плечевой кости, но эти изменения как правило менее значимые , потому в любой ситуации плечевой сустав у Вас на первом месте !
Как реабилитировать без прекращения тренировок ?
НИКАК ! Это невозможно , но с оговоркой : ТО ,ЧТО НАГРУЗКИ НА ПЛЕЧЕВОЙ СУСТАВ НУЖНО ДОВОДИТЬ ДО МИНИМУМА, ЭТО НЕ ВЫЗЫВАЕТ СОМНЕНИЙ И СТЕПЕНЬ НАГРУЗКИ ДОЛЖНЫ ОПРЕДЕЛИТЬ САМИ ПОЛЬЗУЯСЬ ОБЩИМ ПРИНЦИПОМ , - НЕ ПЕРЕСТУПАТЬ БОЛЕВОЙ ПОРОГ !
Если Вы неделю полечились , а потом на тренировке испытали боль, то считайте ,что всё чего добились за неделю ушло насмарку !
Кроме резкого ограничения нагрузки по описанному выше принципу , необходимо проведение медикаментозного лечения, включающего НПВС, хондропротектор, внутрисуставное введение стероидного препарата , физиотерапевтическое лечение !
Подобную схему лечения пишу Вам :
- ДИПРОСПАН 1 МЛ В ПЛЕЧЕВОЙ СУСТАВ (Это стероид, вводить должен Ваш травматолог или хирург в поликлинике);
- ХОНДРОГАРД, 100 МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО, ЧЕРЕЗ ДЕНЬ, №З, ДАЛЕЕ , ПРИ ХОРОШЕЙ ПЕРЕНОСИМОСТИ , ПРОДОЛЖИТЬ ТАК ЖЕ ВНУТРИМЫШЕЧНО, НО УЖЕ ПО 200МГ.№21 ;
- ГЕНИТРОН 15МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- ФОНОФОРЕЗ С ГИДРОКОРТИЗОНОВОЙ МАЗЬЮ, ОДИН РАЗ В ДЕНЬ, НА ОБЛАСТЬ ПЛЕЧЕВОГО СУСТАВА , №10 ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ ПЛЕЧЕВОГО СУСТАВА , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) ;
- ОГРАНИЧЕНИЕ НАГРУЗОК КАК НАПИСАЛ ВЫШЕ.
Через 3 - 6 месяцев (в зависимости от эффективности лечения) необходимо повторить МРТ плечевого сустава !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, огромное спасибо за подробный ответ и курс лечения. Могу ли я сам вводить дипооспан, или это не аптечный препарат?
Хирург
Препарат аптечный , но это должен сделать травматолог (хирург) в режимном кабинете (чистая перевязочная или малая операционная ) !
Инъекции можно сделать 1 раз либо 2 раза с перерывом в 1 - 2 недели(в зависимости от эффективности )!
Сделать более 2 - х раз нет смысла , может даже навредить !
Принятый ответ
Клиент
Яков, понял, спасибо!