Консультация гинеколога /

Месячные через 2 дня после окончания предыдущих — вопрос №1309530

Здравствуйте!
Записана ко врачу, но сейчас извожу себя.
Месячные закончились 11.03, придя в 18 дц, а сегодня начались снова в то время, когда должны были быть по графику. Это свидетельство чего-то серьезного? Делала узи прошлым летом, все было хорошо, в декабре сдавала цитологию, тоже все в норме. Раньше такого не было, не знаю что и думать. Кроме этого в этом цикле болела груда, не перестав болеть с приходом месячных в первый раз, а сейчас перестала, как положено, но также набухшая

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. До 11 марта были не месячные. Месячные пришли сейчас.
Какого числа пришли те выделения, сколько дней длились? Сколько прокладок в день уходило?
Клиент
Дарья, здравствуйте!
В прошлый раз все протекало как будто месячные, начались 7 числа, длились 5 дней. Прокладок столько же, сколько обычно не более 5
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тогда нужно делать УЗИ. Кровить могут кисты яичников, полипы эндометрия, гиперплазия.
Гинеколог
Здравствуйте. Нарушение цикла может давать стресс, орви, прием препаратов и тд. Пройдите узи малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников. Беременность исключена?
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Делала тест 12.03, т к смущало состояние груди, был отрицательный. Не простужалась
Гинеколог
Даже у самой здоровой женщины может быть нарушение цикла 1-2 раза в год. Но узи сделайте обязательно.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Сложно поставить диагноз без узи малого таза, возможно была киста на яичнике и из-за нее нарушение цикла, возможно гиперплазия эндометрия
Клиент
Виктория, здравствуйте! Спасибо! Я про худшее уже думаю, рак конечно 🙈
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Ну вы же менее года назад делали узи, онкоцитологию сдавали совсем недавно. Я думаю, что нет предпосылок к онкологии и можно успокоиться. Банальное нарушение цикла, причина которому выяснится после проведения узи
Клиент
Виктория, я подумала. Мне в этом цикле делали колоноскопию. Была эта мучительная для меня подготовка, а потом безумно болезненный сам процесс, казалось, что разорвет изнутри, не смогла дотерпеть даже. Это же может повлиять на цикл так?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Сильный стресс конечно может
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Сейчас скорее всего и есть менструация. А чтобы понять, что за выделения были до этого необходимо делать узи органов малого таза на 5-7 день цикла.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Произошло нарушение цикла, не переживайте, но узи омт нужно пройти для выявления возможной причины сбоя цикла