Консультация детского гинеколога /

Прием цикловиты — вопрос №1131229

Здравствуйте! Дочери 14 лет, на фоне похудения сбился цикл.Задержка мнсячных более 3х мес.Гинеколог выписала цикловиту. Подскажите,как ее начать принимать,если по инструкции прием нужнл начинать с 1го дня цикла.Ждать начала месячных или начать принимать цикловиту 2, а как начнутся месячные вернуться к первой таблетке? Заранее спасибо.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , Татьяна . В состав цикловиты 1 входят вещества, влияющие на первую фазу менструального цикла- фолликулярную, а вторая цикловиты направлена на уменьшение болевых ощущений ,неприятных симптомов 2 фазы цикла, в вашем случае помимо цикловиты нужно нормализовать режим питания , употреблять побольше продуктов с содержанием жиров, увеличить дневной каллораж, так как цикловиты имеет лишь опосредованное влияние на цикл. В вашем случае имеет место функциональная гипоталамическая аменорея , причина которой - потеря веса , такое часто встречается в моменте становления менструальной функции, не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
На сколько дочь похудела, сколько весит сейчас? Когда впервые пришли менструации?
Вероятнее всего, что аменорея функциональная (гипоталамическая), но нужно исключать и органическую патологию, и гормональные сбои. Поэтому, необходимо "вызвать" менструацию приемом Дюфастона 10 мг 2 р/сутки 10 дней, на отмене до 10 дней ожидать менструацию, на 2-4 день сдать гормональный профиль (пролактин, ТТГ, Т4, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, кортизол. 17-ОН прогестерон, ДГЭАС, своб и общ тестостерон и СССГ)
На 5-7 дмц на наполненный м/пузырь сделать УЗИ ОМТ
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте! Похудела на 7кг.Сейчас ее вес 54.5кг и рост 167см.Первые месячные пришли почти в 12 лет ( без 3х мес.) Были небольшие задержки, но максимум 3 нед.Когда похудела, пропали на 3 мес.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
От цикловиты особого смысла не вижу
Клиент
Мария, УЗИ и анализы на гормоны мы сдавали, все было в норме, только повышен пролактин, нам назначили циклодинон на 1 мес и цикловиту на 3 мес.Мы начали пить, месячные пришли через 2 нед.Мы все допили,но цикл не восстановился.Может это связано с тем,что цикловита принималась не в первый день цикла?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может, тк препарат подстраивает менструальный цикл по фазам, а начали его принимать не с 1ого дня.
Поэтому сейчас все же дюфастон по 10 мг 2 р/сутки 10 дней пропейте, на отмене ожидайте менструацию. Далее во вторую фазу цикла дюфастон с 15 по 25 дмц по 1 таб 2 р/сутки 3 цикла.
Плюс можно мастодинон вместо циклодинона с 1ого дня цикла на 6 месяцев непрерывно по 1 таб 2 р/сутки
Клиент
Мария, спасибо! Насчет дюфастона сомнение, скорее волнение- это гормональный препарат, не вредно для подростка 14 лет? Сможет ли в дальнейшем организм сам работать без таблеток?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. сейчас цикловита не поможет ничем,она нужна как поддержка при регулярном цикле.
для начала нужно вывести ее организ из состояния стресса (похудение это стресс). во время стресса наш огранизм отключает НЕжизненноважные системы, репродуктивная система как раз одна из них. поэтому в первую очередь нужно налаживать питание, пусть девочка кушает все что хочет,+ можно успокоительные для нормализации нервной системы.
а узи не делали?
Принятый ответ
Клиент
Алёна, здравствуйте! УЗИ делали и анализы на гормоны сдавали, всё в норме. Только был повышен пролактин, назначили циклодинон на 1 месяц и цикловиту на 3 месяца.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
циклодинон в этом возрасте тоже не нужен.
сейчас 2 варианта,раз по узи все в норме. либо ждать менструацию либо начать пить дюфастон чтобы ее вызвать и с 1го дня пить тайм фактор (аналог цикловиты но лучше). дюфастон пить по 1т 2 раза в день 10 дней. затем когда начнется менструация,дюфастон нужно будет продолжить с 16 по 25 день цикла хотя бы 3-4 месяца, чтобы яичники начали нормально работать.
Клиент
Алёна, спасибо! Скажите еще, пожалуйста, а дюфастон и тайм фактор потом совмещать 3-4 мес. или что то одно принимать и что в приоритете?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Похудение сильный стресс для организма, уменьшается количество половых стероиды. Месячные лучше вызвать приёмом дюфастона 10 мг 2 р/с 10 дней. Цикловиту можно начинать в любой день менструалтного цикла, просто согласно инструкции либо по йй фазе ориентироваться, либо по 2й. Циклодинон тоже отличный препарат, особенно при повышении пролактина. 3 месяца не менее принимать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день!! Похудение у девочек подросток всегда отражается на менструальном цикле. Сейчас дефицит эстрогенов, возникает из-за снижении жировой ткани.
Нужна начать с полноценного сбалансированного питании, приём вит Д 2000, йод 200.
В течение пары месяцев цикл должен сам восстановиться!
Приём Дюфастона в вашей ситуации не показан, это будет выглядеть как искусственное "наростание эндометрия".
Не в этом суть проблемы. А когда пойдут менструации, то с 1го дня и начнёте приём Цикловита, будет правильно!
Принятый ответ
Клиент
Алла, спасибо большое!