Консультация педиатра /

Есть ли повод для беспокойства? — вопрос №1309647

Здравствуйте, ребенок 2,5 года, 3 дня температура 37-37,3(даже ночью) не выше, симптомов вообще нет, разве что по утрам чуть чуть сопли. Ребенок абсолютно активный, даже гипер. Ни на что совсем не жалуется, писает как обычно. Сегодня были на приеме у педитора, она посмотрела, сказала сопли стекают по задней стенке. Сдали кровь и мочу. Есть ли повод для дальнейшего обследования и беспокойства?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте Ольга . Какие ещё жалобы есть кроме температуры и насморка? Нет ли кашля в вечернее время?
Возможно начало вирусной инфекции.
Оам в пределах возрастной нормы. Оак также в норме.
Те референсные значения что в бланке они общие для взрослых и детей, для детей свои возрастные нормы и особенности существуют. Поэтому на эти значения не ориентируемся.

Лечение симптоматическое.
Обильное питье тёплое.
Нос очищать по необходимости.
При заложенности носа использовать деконгестанты Називин или вибрацил детский по 2 капли в оба носовых хода 2-3р.д не больше 5 дней.
Проветривание помещений и увлажнять воздух до 50-70 %

Сдайте пожалуйста анализы на грипп, covid-19
Желаю крепкого здоровья вам и вашему ребёнку
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Оак и оам без воспалительных изменений.
Вероятнее всего ребёнок переносит ОРВИ в лёгкой форме.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, переделала в платной клинике анализ крови и уже совсем другие результаты, скан анализов приложу в самом начале вопроса.
По симптомам по прежнему у ребенка нет ничего
Педиатр
Здравствуйте.
Посмотрела новый анализ, у ребёнка вирусная инфекция.
Все изменения по крови характерны для течения ОРВИ.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, возможно вирусная нагрузка, организм справляется. Рекомендую промывание носа, обильное питьё, влажный микроклимат.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, переделала в платной клинике анализ крови и уже совсем другие результаты, скан анализов приложу в самом начале вопроса.
По симптомам по прежнему у ребенка нет ничего
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализам от 17.03. перенесенная вирусная инфекция, то есть была встреча с вирусом.
Педиатр
Ольга, здравствуйте !
Возможно ребёнок переносит легкую вирусную инфекцию.
Общий анализ мочи в норме.
В анализе крови есть небольшие отклонения- снижены эритроцитарные индексы, что может говорить об латентном дефиците железа( нужно дообследование- сдать кровь на феритин). В целом кровь спокойная.
Лечение симптоматическое.
оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Частое, дробное питье.
Кормите по аппетиту.
При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
Туалет носа солевыми растворами.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) оам без воспалительных изменений.
Оак также без воспалительных изменений, учитывает наличие симптомов (стекание слизи по задней стенке глотки) это является признаком вирусной инфекции. Необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение
Принятый ответ
Педиатр
Доброй ночи,Ольга.
Общий анализ крови в пределах возрастной нормы.
Общий анализ мочи в норме.
Переживать не стоит. Лечение симптоматическое. В основном промывание носа. Если носик заложен используйте Називин капли детские.
Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную влажность 40-60%.
Ребёнок во сне не кашляет?
Клиент
Ольга, нет, совсем
Педиатр
Тогда не переживайте.Возможно Орви в лёгкой форме.
Педиатр
Здравствуйте! В полном анализе крови гемоглобин, эритроциты в норме, данных за анемию нет. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме. СОЭ в норме. Кровь спокойная. Полный анализ мочи без признаков патологии. Возможно это начало вирусной инфекции.
Лечение симпатическое. Промывайте нос по необходимости растворами аквалор, аквамарис, сосудосуживающие капли при отеке, например, Називин, 2-3раза в день не более 5 дней. Увеличить питьевой режим обязательно! Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 50-60%, поддерживайте температуру воздуха в помещении 20-22 градуса.
Клиент
Альбина, переслала в платной клинике анализ крови и уже совсем другие результаты, скан анализов приложу в самом начале вопроса.
По симптомам по прежнему у ребенка нет ничего
Педиатр
Здравствуйте! Посмотрела полный анализ крови от 17.03 гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в пределах нормы, данных за анемию и латентный дефицит железа нет. Тромбоциты в норме. Лейкоциты немного понижены, в лейкоцитарной формуле преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это нормально у детей до 4-5 лет, но лимфоциты выше 70%, что говорит о вирусной инфекции в организме. СОЭ 16 (норма до 15), незначительно повышен это неспецифический маркер воспаления, повышается в ответ на инфекцию в организме. С-реактивный белок в норме.
Рекомендации по лечению остаются те же. После перенесенной вирусной инфекции может сохраняться температурный хвост в течение 2х недель после выздоровления (37-37.5 градусов), это само пройдёт, пугаться не стоит.