Консультация педиатра /

Анализы перед прививкой — вопрос №928804

Здравствуйте.Ребенку 3 месяца.Посмотрите пожалуйста анализы ребенка перед прививкой.Смущает моча,завтра обязательно пересдадим.Так же у ребенка АБКМ в ремиссии,является ли это противоказанием к постановки прививок?

Педиатр
Здравствуйте.
По общему анализу крови:
1. Показатели красной крови - эритроциты, гемоглобин в норме - признаков анемии нет. Изменение одного эритроцитаронго индекса не имеет значения при нормальных гемоглобине и эритроцитах.
2. Показатели белой крови - лейкоциты, соэ в норме. Эозинофилы при пересчете на абсолютный показатель - 0,6 - верхняя граница нормы.
3. Тромбоциты (норма у деток до 500) у вас в норме.
Анализ крови в норме! Противопоказаний к вакцинации нет по нему.

АБКМ не является противопоказием к вакцинации.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, посмотрите пожалуйста мочу,забыла прикрепить
Педиатр
Моча неплохая
Собирали через мочеприемник?
Подмывали малыша?
Клиент
Дарья, да подмывала,через мочеприемник
Педиатр
Скорее всего погрешность сбора, либо мочеприемник долго висел или переклеивали его.
В целом до 6 лейкоцитов является нормой у грудничков.
Клиент
Дарья, подскажите пожалуйста,ещё бы хотела задать вопрос.На прививку собирались сегодня вечером,но сейчас на площадке дочка старшая контактировала с девочкой возможно болеющей ветрянкой,,девочка брала за руку,катались на одной карусели",стоит ли после такого контакта всё равно ставить прививку сыну?
Педиатр
Да, стоит
Инкубационный период ветрянки не менее 10 дней, если дочка и заболеет, то не раньше этого срока.

Можно девочке провести экстренную иммунизацию против ветряной оспы, это снизит вероятность заболевания
Педиатр
Добрый день. По анализу крови отклонений нет.Эритроциты, гемоглобин в пределах возрастной нормы, лимфоцитоз и нейтропения характерны для крови детей до 5 летнего возраста, это норма.Эозинофилия незначительная за счет аллергии к белку коровьего молока.Анизоцитоз эритроцитов в пределах нормы.Анализ мочи пересдадите. если норма, можно делать прививку по календарю.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, посмотрите пожалуйста анализ мочи,забыла прикрепить
Педиатр
Анализ мочи - смущает только наличие небольшого количества лейкоцитов, эритроциты единичные могут быть в норме, уд. вес 1006 - допустим у детей. Ничего критичного нет.Повторите мочу, особых отклонений в анализе нет, просто дефект забора.
Клиент
Раиса, подскажите пожалуйста,ещё бы хотела задать вопрос.На прививку собирались сегодня вечером,но сейчас на площадке дочка старшая контактировала с девочкой возможно болеющей ветрянкой,,девочка брала за руку,катались на одной карусели",стоит ли после такого контакта всё равно ставить прививку сыну?
Педиатр
Добрый день! По данным общего анализа крови: эритроциты и гемоглобин в норме- анемии нет. Тромбоциты в норме. Лейкоциты и СОЭ в норме( бактериальная инфекция отсутствует). Эозинофилы повышены только в процентном соотношении, абсолютный показатель в норме. Лимфоциты и нейтрофилы в пределах возрастной нормы. Лимфоциты у детей до 5 лет всегда выше, чем нейтрофилы это связано с особенностями иммунитета. ОАК в пределах возрастной нормы , без патологии ! АБКМ не является противопоказанием для проведения прививки. Прививку делать разрешено.
Принятый ответ
Клиент
Нина, посмотрите пожалуйста анализ мочи,забыла прикрепить
Педиатр
В общем анализе мочи наблюдается увеличено количество лейкоцитов, в даном случае из-за нарушения сбора мочи , подступу эритроциты, бактерии , слизь в моче отсутствуют. У грудных деток сбор мочи очень сложный процесс, очень часто увеличены лейкоциты из-за нарушения сбора. Желательно пересдать ОАМ, перед сбором провести тщательный туалет наружных половых органов. Противопоказаний для проведения прививки нет
Клиент
Нина, подскажите пожалуйста,ещё бы хотела задать вопрос.На прививку собирались сегодня вечером,но сейчас на площадке дочка старшая контактировала с девочкой возможно болеющей ветрянкой,,девочка брала за руку,катались на одной карусели",стоит ли после такого контакта всё равно ставить прививку сыну?
Педиатр
Не желательно! Заражение ребёнка не исключено , инкубационный период при ветряной оспе 21 день. Поэтому проводить вакцинацию в данном случае не желательно
Педиатр
Дарья, здравствуйте.
У малыша:
- снижение индекса RDW не играет диагностической роли, самое главное, чтобы не было повышения
- эозинофилы отклонены только в %, абсолютный показатель норме, поэтому отклонений нет
Анализ крови отличный,соответствует возрасту. АБКМ не противопоказание к вакцинации
Принятый ответ
Клиент
Елена, а посмотрите пожалуйста анализ мочи
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста,ещё бы хотела задать вопрос.На прививку собирались сегодня вечером,но сейчас на площадке дочка старшая контактировала с девочкой возможно болеющей ветрянкой,,девочка брала за руку,катались на одной карусели",стоит ли после такого контакта всё равно ставить прививку сыну?
Педиатр
В целом моча хорошая, но как будто есть погрешность сбора.
Как собирали анализ?
Клиент
Елена, как положено, подмыла,через мочеприемник
Педиатр
Мочеприемник часто дает погрешность сбора, попробуйте просто поймать струйку стерильной баночкой и анализ мочи пересдать, но активного воспаления нет, в целом анализ мочи хороший
Педиатр
Добрый день!
Анализ крови и мочи в данном случае не имеет клинической и диагностической значимости. Перед вакцинацией оценивается общее состояние ребёнка. Противопоказания от вакцинации как правило это сильная реакция или поствакцинальное осложнение на предыдущее введение, острое инфекционное заболевание, в случае живых вакцин - иммунодефицитные состояния, онкология. Прогрессирующая неврологическая патология, судороги. Даже анемия не является противопоказанием. Перед вакцинацией не рекомендовано проходить дополнительного обследования кроме осмотра (если нет на то других причин).
Принятый ответ
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста,ещё бы хотела задать вопрос.На прививку собирались сегодня вечером,но сейчас на площадке дочка старшая контактировала с девочкой возможно болеющей ветрянкой,,девочка брала за руку,катались на одной карусели",стоит ли после такого контакта всё равно ставить прививку сыну?
Педиатр
Добрый день! У веточной оспы почти 100% заразность обычно. С учётом такого близкого контакта прививку лучше отложить на 21 день. Если в течение 3 недель ваш ребёнок не заболеет-прививайтесь!
Педиатр
Здравствуйте Дарья, по общему анализу крови незначительно повышены эозинофилы что объясняет АБКМ, остальные показатели в норме.
В общем анализе мочи повышены лейкоциты, но скорее всего была погрешность при сборе, в целом ничего критичного в анализах нет, прививаться можно. Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, подскажите пожалуйста,ещё бы хотела задать вопрос.На прививку собирались сегодня вечером,но сейчас на площадке дочка старшая контактировала с девочкой возможно болеющей ветрянкой,,девочка брала за руку,катались на одной карусели",стоит ли после такого контакта всё равно ставить прививку сыну?