Консультация гематолога /

Нужно ли разжижать кровь — вопрос №1310049

Здравствуйте, ковид, беременность 21 неделя, лечилась дома. Первая сдача анализов на 2 день болезни, срб 19, затем пересдача анализов через два дня - срб уже 33, моча в норме. Сдавала на 2 день коагулограмма, показатели не очень. Нужно ли мне принимать антикоагулянты или ложить в стационар? Терапевт хочет положить в больницу и изначально хотела, в стационаре придётся лежать в общих палатах так как ковидный роддом закрыли, беременные у них не в приоритете. Сейчас 5 день болезни, самочувствие в целом нормально, температура была только первые сутки 38.8 максимально, сейчас кашель остался ну и заложенность носа. В понедельник терапевт все же пришла послушала легкие сказала нормально, но чтобы я вызывала скорую и отправлялась под наблюдение.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите анализы пожалуйста
Клиент
Александр, загрузила. Добрый день
Терапевт
Скажите пожалуйста какой триместр?
Клиент
Александр, второй
Терапевт
Анализ соответствует перенесенной ковид болезни , если состояние ухудшится , то необходимо обратиться в стационар.
Так как к сожалению при беременности много препаратов нельзя и лучше находится под наблюдением доктора постоянно
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У Вас анемия легкой степени тяжести. Все изменения в крови соответствует периоду беременности и перенесённой вирусной инфекции.
Кровь дополнительно разжижать не нужно. Д - димер у Вас соответсвует сроку беременности + он среагировал на воспалительный процесс. В больницу Вам тоже не нужно.
Продолжить симптоматическое лечение, обильное тёплое питьё и поливитамины для беременных.
Дополнительно препараты железа: Сорбифер 100 мг 2 раза в сутки после еды до месяца. Затем контроль ОАК и ферритина.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Д-димер соответствует сроку беременности, принимать антикоагулянты не нужно.
Если самочувствие нормальное, то необходимости в стационарном лечении нет.
Обязателен контроль общего анализа крови, СРБ, Д-димера через 7-10 дней; необходим контроль сатурации кислорода 2-3 раза в день.
Клиент
Сергей, а остальные показатели коагулограммы значения не имеют? Протромбин например
Терапевт
Незначительное повышение протромбина и фибриногена с учетом беременности и коронавирусной инфекции не являются показанием для назначения антикоагулянтов.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Оксана, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, нет ли у Вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, курения, тяжёлых хронических заболеваний, выявленных тромбофилий, не было ли венозных тромбозов или тромбоэмболий в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? Какая по счёту беременность? Беременность наступила самостоятельно? Плод один? Не повышалось ли у вас никогда давление?
Сейчас температуры уже нет?
Во втором триместре норма гемоглобина от 105 г/л, то есть анемии у вас нет. Данных за дефицит железа по анализам также нет.
Клиент
Диляра, по моему мнению лишний вес имеется, рост 162 вес сейчас 79 кг, становилась на учёт по беременности с весом 77. Курила до беременности, уже не курю. Наследственных заболеваний нет, варикоза нет. Беременннсть первая, естественным путём, 1 плод.
Клиент
Диляра, температуры высокой нет, остаточно кашель, заложенность носа (но я всегда на каплях, спалила слизистую). Давление рабочее 115/75 ориентировочно. По первому скринингу стоит высокий риск преэклампсии, но пока что с давлением проблем не имею, белка в моче нет, отёков тоже.
Гематолог, Терапевт
Ожирения у вас нет, есть только предожирение (считаем именно на тот вес, с которым Вы вставали на учет).
Если у вас сейчас уже температуры нет, есть только остаточные явления, то госпитализация в вашем случае не требуется.
Показаний для антикоагулянтной профилактики (кроворазжижающих уколов) у вас тоже нет.
Но с учетом рисков преэклампсии по первому скринингу Вы должны принимать препараты ацетилсалициловой кислоты (тромбоасс или кардиомагнил) по 150 мг ежедневно после ужина до 36 недели беременности. Этот препарат назначается в качестве профилактики, то есть если появляются отеки, появляется белок в моче или повышается давление, то профилактировать уже может быть поздно.
Клиент
Диляра, я принимаю кардиомагнил 150, мне назначали. Он не разжижает кровь? Я вижу по коагулограмме повышенный протромбин, это косвенный признак загущения крови? Просто не хотелось бы потом столкнуться с тромбами
Гематолог, Терапевт
Отлично, что принимаете кардиомагнил. Он относится к кроворазжижающим препаратам. Этого достаточно.
Риски тромбозов по коагулограмме не определяются, только по факторам рисков тромбообразования, у вас их нет, дополнительное лечение не требуется.