Консультация невролога /

Головная боль, тошнота — вопрос №1310147

Здравствуйте. Меня беспокоит проблема с головой. Головных Болей особых нет, они очень редки, но в течении трёх дней у меня давящая боль в висках, давит в глазах, при сильном прищуривание глаз отдает в виски. Также есть мушки в глаза, но они уже лет 10-15 беспокоят меня, шум в ушах есть при резких подвижках или напряжении шеи, тошнота есть, но рвоты нет, аппетит есть. Мне 28 лет, 9 часов работа за компьютером. Малоподвижный образ жизни. Боюсь, что это рак мозга, читал в интернете много информации, делал МРТ в прошлом году. Какая болезнь это может быть ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте Сергей 🤗Вы тревожный ,эмоциональный человечек По поводу шума проходили лор врача Аудиометрию феритин железо гемоглобин у вас в норме ?
Клиент
Нонна, нет, не проходил, но с кровью все в порядке
Невролог
По клинике головная боль напряжения и спазм перикраниальных мышц Вести дневник артериального давления необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
Исключить нагрузку на глаза полностью
Миорелаксанты т тизалуд 2 мг -1 р в день 2 нед
Т Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг

Клиент
Нонна, чем может быть вызвана тошнота?
Невролог
Постоянная тошнота присутствует,после еды появляется ?
Клиент
Нонна, от нервов может, но аппетит есть ?
Невролог
Может быть от внутричерепного давления если независимо от еды возникает пройти офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва и по гастроэнтерологии
Клиент
Нонна, может быть это Рак мозга, скажите честно, доктор ?
Невролог
Нет это ни рак Сергей ,Единичный очаг сосудистого генеза возникает на фоне перепадов давления перенесённой гипоксии во время родов и беременности
Клиент
Нонна, сегодня я пошел на МРТ - 3 тесла. Сказали что серьёзного нет, но расшифровка будет через 3 дня, очень странно, почему сразу не сделали ?
Невролог
Вообще выдают на следующий день
Клиент
Нонна, ну в этой клинике так. Предварительно сказали, что аневризм нет и опухолей тоже. Хотя странно, у меня упадок сил, хочу спать, зеваю, апатия. Небольшой шум ушах
Невролог
Прикрепите как будет результат вопрос открыт
Клиент
Нонна, я боюсь умереть, у меня дрожь, есть не могу, что со мной доктор ?
Невролог
Сергей вы просто внедрили в свой мозг что у вас опухоль и сейчас началось проявление тревожности ничего у вас ни будет посмотрите 🤗и тогда уже успокоитесь
Клиент
Нонна, от этого может быть тошнота или апатия ?
Невролог
Да конечно может
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По обследованиям все хорошо. Скажите боль в какое время суток возникает? Чем то купируется? УЗДГ брахиоцефальных сосудов делали?
Клиент
Маргарита, узи сосудов делал, вроде бы все норм. Таблетки не пью, голодный болей нет, но есть напряжение в висках
Невролог
Сделайте УЗДГ брахиоцефальных сосудов для оценки венозного оттока. Если будет норма, то это головная боль напряжения, при необходимости пенталгин. Профилактика заключается в нормализации режима труда и отдыха, достаточном сне, не переутомлять глаза при использовании гаджетов.
Клиент
Маргарита, я боюсь умереть, у меня дрожь, есть не могу, что со мной доктор ?
Невролог
Дрожь, тревога свидетельствует о тревожном расстройстве. Постарайтесь успокоиться. У вас нет ничего смертельного. Начните приём фенибут 1т 3р/д 1 месяц, при неэффективности грандаксин 25 мг на ночь 3 месяца.
Клиент
Маргарита, от этого может быть тошнота или апатия ?
Невролог
Тошнота может являться следствием головной боли напряжения, а апатия скорее проявление тревожности
Невролог
Здравствуйте. С учетом динамики описанных ваших симптомов и результатов по МРТ - ГМ и ангиографии сосудов ГМ. Можно предположить что у вас имеет место обострение Головной боли напряженного типа, это один из самых распространенных типов первичных головных болей (когда нет факторов внутричерепных и иных которые являлись бы органической причиной этих болей). В вашем случае стоит начать лечение анальгетиками на период первых 5-10 дней: Т. Ибупрофен 400 мг 2-3 раза в день -5 дней; Т. Парацетамол 500 мг 1 таб 3 раза в день - 5 дней. Т. Мидокалм 50 мг 3 раза в день. При сохранении болей после 5 дней стоит обратиться на уже очную консультацию, потому что в таком случае будут требоваться рецептурные препараты, дообследования у специалистов, в вашем случае это офтальмолог с очным осмотром и измерением ВГД.
Клиент
Артём, это не может быть рак мозга, просто все симптомы указывают на него, подташнивает, височная боль, мушки, шумит в ушах ?
Невролог
Тошнота, головная боль в висках, мелькание мушек перед глазами и шум в ушах это неспецифические симптомы и могут быть у множества заболеваний, да, при онкопатологии такие симптомы бывают, но онкопатологию вы объективно на данный момент исключили, выполнив МРТ
Невролог
Если вас беспокоит по МРТ очаг 3 мм - это более вероятно очаг врожденного характера, в результате скопления глиальных (структурных) клеток - нормальных клеток, и этот очаг никакого отношения к онкологии не имеет, он физиологичен, и симптомов субъективных давать не может
Клиент
Артём, так, но я мрт делал год назад, а до этого 2 года назад, просто так для профилактики, но диагност выполнял заключения дистанционно, результаты снимков на диске, а диагноз прислала клиника на почту. Возможно оба доктора были некомпетентны ? Как профессионал, скажите, пожалуйста, как часто нужно делать мрт мозга в моем случае, есть ли вероятность что может опухоль образоваться спустя 2-3-4 года с момента выполнения МРТ диагностики ?
Невролог
1) То что диагност формировал заключение по МРТ дистанционно это обычная практика, сам удаленный способ не может повлиять на качество описания исследования. Так работают очень большое количество клиник. И клиника отправляет просто заключение вам удобным способом. 2) Для контроля можно сделать исследование сейчас, для вашего успокоения и для исключения ВОЗМОЖНОГО ОСТРОГО ВНУТРИЧЕРЕПНОГО И ВНУТРИМОЗГОВОГО ПРОЦЕССА. По поводу прогрессирования злокачественных опухолей: все очень индивидуально и больше зависит от типа (морфологии) злокачественной опухоли и от степени ее осложнений. Например глиобластома, злокачественная, может развиваться стремительно и там в большинстве случаев прогноз крайне неблагоприятный, а например менингиома - во всех практически случаях бессимптомное доброкачественное образование. Если на исследовании будет определяться ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ НОРМА то вопрос об "опухолях"- "раке" стоит оставить и не возвращаться к нему. Никакой конкретной частоты и периодичности выполнения МРТ не существует. Далее стоит заняться лечением ваших жалоб по вышеуказанной схеме, основываясь на диагнозе головной боли напряжения и на типе течения этой патологии под очным либо удаленным контролем невролога
Клиент
Артём, что вы имеете в виду под не возвращаться к нему ?
Невролог
не возвращаться к вопросу о "раке" и в целом к возможной проблеме очагового поражения головного мозга, после выполнения МРТ головного мозга и при выявлении физиологической нормы по исследованию.
Клиент
Артём, почему не возвращаться, если бывают боли ?
Невролог
Постарайтесь внимательнее прочитать вышеуказанные рекомендации, я сейчас говорю не головных болях, по поводу которых тактику и лечение я выше уже указал, а о вашем страхе злокачественного новообразования головного мозга, которое по проведенным ранее исследованиям исключено. И поэтому и говорю если вы выполните еще очередной раз исследование МРТ головного мозга и там не будет выявлено ни прямых ни косвенных патологических признаков то о "раке" как вы говорите головного мозга можно не беспокоиться
Клиент
Артём, а шум в ушах от чего может быть и зевота ?
Клиент
Артём, я боюсь умереть, у меня дрожь, есть не могу, что со мной доктор ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ваши жалобы связаны с переутомляемостью(головные боли напряжения).
По данным МРТ выявлен единичный очаг глиоза(вероятнее всего,он возник на фоне перенесенной гипоксии в период беременности или в родах).
Мушки перед глазами-скорее всего,речь идет о деструкции стекловидного тела(состояние неопасное).
Данных за проявления опухоли головного мозга нет.
Клиент
Ирина, я сделал мот. Предварительно сказали, что аневризм нет и опухолей тоже. Хотя странно, у меня упадок сил, хочу спать, зеваю, апатия. Небольшой шум ушах
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Давно сдавали анализы крови?
Клиент
Ирина, месяц назад, там все в норме было
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Прикрепите,пожалуйста.
Клиент
Ирина, там все норме, файла нет.
Клиент
Ирина, я боюсь умереть, у меня дрожь, есть не могу, что со мной доктор ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
У вас тревожное расстройство.
Вам необходим прием антидепрессантов из группы СИОЗС.
Могу написать схему.Но лечение согласовать с психиатром.
Клиент
Ирина, от этого может быть тошнота или апатия ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,конечно