Консультация травматолога /

Результаты МРТ после травмы колена - нужна ли операция? — вопрос №2032028

Здравствуйте!

6 месяцев назад была травма правого колена (упала; прямой удар о деревянный пол). После снятия острых симптомов колено долго болело при нагрузке. Потом в зимний период нагрузки снизились и вроде бы почти прошло. Весной же я начала снова много ходить, и оно снова болит после нагрузок. Плюс сильно набрала вес за полгода.

Когда была травма, посещала травматолога, делала рентген и УЗИ. Ничего криминального не нашли, сказали – пройдет. Но не прошло, и я сделала МРТ частным образом сегодня.

Заключение вот:

«Проявления остеоартроза коленного сустава и пателло-феморального сочленения I ст. с участками истончения суставного хряща (II ст. по классиф.Outerbridge). Дегенеративные изменения менисков, наиболее выраженные на уровне заднего рога медиального мениска с признаками краевого линейного повреждения/надрыва на этом уровне (II-IIIa ст. по классиф.Stoller). Дегенеративные изменения ПКС. Минимальный синовит».

Также сделала МРТ правого голеностопного сустава, т.к. и он беспокоит. Стал побаливать, давно хрустит. Было много травм связок.

«МР-картина застарелого частичного повреждения передней таранно-малоберцовой, малоберцово-пяточной и дельтовидной связок. Умеренные проявления остеоартроза голеностопного и таранно-пяточно-ладьевидного суставов. Умеренный синовит и отек периартикулярных мягких тканей. МР-картина формирования "пяточной шпоры"; неоднородности структуры и дефомрации волокон плантарной фасции на уровне точки крепления к пяточной кости (при наличии клинической симптоматики может соответствовать проявлениям плантарного фасциита, вероятно застарелого характера). Проявления теносиновита задней большеберцовой мышцы».

Пойду на прием к ортопеду во вторник. Сейчас волнуюсь.

Подскажите, пожалуйста:

- придется ли делать операцию на коленном суставе из-за повреждения мениска?

- что с голеностопом? Можно ли избежать пяточной шпоры в итоге?

- как приостановить дегенеративные изменения?

Также прикрепляю полные протоколы исследований.

Спасибо!

Возраст: 33

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
- придется ли делать операцию на коленном суставе из-за повреждения мениска?
Скорее всего, в обозримом будущем 3-5 лет операции не избежать.
Можно сделать сейчас или подождать. Оперируют при повреждении 3 ст. У Вас пока не совсем дотягивает.

- что с голеностопом? Можно ли избежать пяточной шпоры в итоге?
В голеностопе застарелые повреждения связок, которые срослись рубцами.
При превышении допустимой нагрузки они надрываются и болят.

Неизвестно, удастся ли гарантированно избежать шпоры. Но известно, что можно сделать, чтобы избежать.
Нужно сделать и носить индивидуальные орт стельки, которые скорректирует распределение нагрузки по поверхности пятки.
Рекомендую стельки Форм Тотикс (гугл в помощь). Стельки сразу 50% боли возьмут на себя или больше.
Лучше всего работают в кроссовках.

- как приостановить дегенеративные изменения? - никак.
Дегенеративные изменения происходят у всех. Мы стареем, увы.
Не видел пациентов после 70-ти без артрозов, хотя бы 1 ст.

Чтобы поддержать здоровье суставов, применяют хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Или купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ. Его легче применять. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др.

Рекомендовано:
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно. Однократно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo

Показано ношение мягкого ортеза средней степени фиксации при физ нагрузках
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или аналогичных.

Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Добрый день,Анна! на счет коленного сустава, здесь придется оперироваться со временем, по одной простой причине, мед мениск поврежден пока по типу линейного надрыва 2-3 ст по Столлер.Так как мениск не имеет спосбности восстанавливаться,то со временем (у всех это индивидуально,в зависимости от того,как будете беречь сустав) при определенных факторах-он травмируется и рвется дальше.
Если имеется лишний вес, и если он еще и прибавился за короткий срок, то тут мениск,конечно испытывает огромную нагрузку,непривычную для него , и если вес не скорректировать, то да-операция неизбежна.
Если скорректировать вес, повреждения мед мениска остануться на прежднем уровне, то можно и не оперировать ,по крайней мере в ближайшем будущем.
Со стороны голеностопного сустава-это те повреждения,которые были давно, когда произошел надрыв связок,частичное поврежление, и они восстановились через рубцевание, и сейчас такием образом реагируют на нагрузку.Ничего критического со стороны голеностопного сустава нет. На мой взгляд ,МР-картина больше соответствует плантарному фасциту, и формирование шпоры,говорит о том,что к сожалению из-за нагрузки и дегенеративных изменений подошвенного апоневроза начала формироваться шпора.Можно ли избежать пяточной шпоры в итоге? Здесь все очень индивидуально, полностью нет избежать не получится, к сожалению,а вот сделать так,что бы она не беспокоила и не "прогрессировала" дальше-да, можно.
Из МР-протоколов, на основании заключений и клинических проявлений, рекомендую следующее:
1. Максимально постараться ограничить нагрузки на коленные суставы! Особенно ,факторы,провоцирующие боль-Необходимо исключить движения, которые могут стать причиной микротравм хряща, например, форсированное глубокое сгибание конечности. Нежелателен бег, выполнение действий с упором на колени, ходьба по лестницам.Возможно даже пометь двигательные стереотипы.
2.Коррекция веса! Это обязательное условие,что бы остановить "прогрессирование" пяточной шпоры и дальнейшее разрушение медиального мениска! так Вы существенно снизите еще и нагрузку на сустав!
3.При сохраняющимся болевом синдроме-необходимо использовать динамический ортез., Например-Orlett DKN-203 Genuflex , или BAUERFEIND GenuTrain 8 поколение.Ортез осить при фиических нагрузках, при обострении болей.
Также с учетом формирования шпоры -рекомендую задуматься об изгтовлении индивидуальных стелек,что бы "перезгрузить" стопу и г\стопный сустав, и сама стопа -не беспокоили.Стельки будут перераспределять нагрузки на позвоночник и суставы, возьмут 50% и более нагрузки "на себя", что в последующем будет способствовать снижению болей в суставе.
Используйте кроссовки для ходьбы (Они так и называются)
4)С целью купирования болей и воспаления:
🟢 Найзилайт по 600 мг-2р\сут,на 5- дней .(дополнительно принимать Омепразол нет необходимости, т.к в этом есть действующее вещество-амтолметин гуацил, который как раз таки и обладает гастропротекторным эффектом)
🟢 Мидокалм по 1 мл в/м -2 р/день.Курс 10 дней
🟢 Нейромульвит- внутрь, по 1 таб 1-3р\сут,после еды, не разжевывая и запивая небольшим количеством жидкости.Курс 3 нед
🟢 Местно: мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.

Курс физиотерапи: на коленный сустав-фонофорез 1% гидрокортизона№10, лазер №10
На область пятки -ударно-волновая терапия (УДВТ) №5 или №6 5 с интервалом через 3 дня.УДВТ- Это неинвазивный метод лечения, позволяющий в короткие сроки уменьшить или полностью снять болевой синдром. Ударные волны — это акустические волны с чрезвычайно высоким энергетическим пиком. Наиболее выраженный терапевтический эффект происходит на границе раздела тканей: фасция — мышца, кость — сухожилие. Под влиянием ударной волны усиливается кровообращение, изменяется проницаемость клеточных мембран и восстанавливается клеточный ионный обмен. Тем самым метод ударно-волновой терапии обеспечивает противовоспалительный и противоотёчный эффекты, а также стимулирует регенераторные процессы, что позволяет добиться уменьшения болевого синдрома
5) ЛФК.Здесь целесообразно заниматься под контроел врача _ЛФК, что бы он смог подобрать для Вас тот комплекс упраженией,который будет полностью адаптирован для Вас , что бы Вы смогли укрепить капсульно-связочный аппарат, и не травмировать мышцы,связки,сухожилия.Также опосредовательно скорректировать вес -кардионагрузки с преимущественным задействием верхних конечностей.А также правильным ,сбалансированным и рациональным питанием !
Извините,пожалуйста,что так Вам расисываю, я не хочу Вас обиеть.Просто по себе знаю,что это боль от лишнего веса+травма мениска! Поэтому, здесь только такое решение лишнего веса.
6)Тейпирование коленного и голеностопного сустава.Курсами.
7)) Хондропротекторы: Мукосат-В\м по 100 мг через день. При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Если боли со стороны коленных суставов не купируются НПВС,тогда можно выполнить блокады ГКС-Дипроспан (Дипромета)+Лидокаин, с последующим введением в сустав пр-то гиалуроновой кислоты (для "смазки" сустава)Это врачебная манипуляция,которая обладает выраженным обезболивающим и противовоспалительным действием..
Но,если же Вы все таки настроены прооперироваться в ближайщее время, то введение в сустав гормонов-противопоказано!
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте По результатам обследования имеется повреждение заднего рога медиального мениска 3 ст.. Это значит постоянно будет отек коленного сустава, наличие жидкости в суставе. Показана артроскопическая операция, консервативным лечением причину не устранить. Лишняя трата денег, нервов и времени. Нужно ехать в ближайший региональный центр травматологии и ортопедии с результатом обследования и вставать на очередь на плановую артроскопию . Ждать придется не меньше года.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день

🟡 - придется ли делать операцию на коленном суставе из-за повреждения мениска? ➡️ ➡️ ➡️ Абсолютных показаний для оперативного лечения нет

🟡 - что с голеностопом? Можно ли избежать пяточной шпоры в итоге? ➡️ ➡️ ➡️ Да, самое главное не перегружать стопу

🟡 - как приостановить дегенеративные изменения? ➡️ ➡️ ➡️ Спорт и ЛФК на постоянной основе
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. У Вас имеется тотальное повреждение мениска (3А) и ничем его кроме операции не вылечить. По современным медицинским федеральным стандартам Вам показана артроскопия коленного сустава и удаление (шейвирование) мениска. Если будут предлагать шов мениска - не соглашайтесь (глупая методика, когда под артроскопом накладывают швы на разрыв мениска, а он не сростается и еще дальше рвется). Если не делать операцию, то постепенно разовьется эксудативный синовит. Медикаментозная терапия неэффективна. Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов. Под спинномозговой анестезией. Мениск шейвируют, делают санацию сустава, вымывают суставной тканевой воспалительный детрит. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция коленного сустава.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, показаний к операции коленного сустава нет. Если вы не профессиональный спортсмен, то 2-3а ст разрыва мениска можно не оперировать.