Консультация психотерапевта /

Простая форма шизофрении — вопрос №1310705

Добрый вечер! Известно, что у простой формы шизофрении плохой исход, она практически не раегирует на лечение и исход такого заболевания один, а именно деменция. а сколько длится само заболевание от постановки диагноза до исходного состояния т.е до той самой деменции?

Возраст: 38

Хронические болезни: да

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Очень по-разному, зависит от прогредиентности простой шизофрении. При злокачественном течении возможно развитие глубокого слабоумия за 2-3-4 года. А бывает что десятилетиями никакая деменция не развивается. Чем в более раннем возрасте начинается симптоматика, тем неблагополучнее прогноз.
Клиент
Екатерина, доктор, а разве возможно при простой форме не злокачественное течение? ведь это одна из форм, которая как раз то дефектом и характеризуется, а следовательно полным распадом личности т.е деменцией или нет?
Нарколог, Психиатр
Возможно
Психиатр
Здравствуйте, четких сроков нет и многое зависит от лечения( какие препараты,принимаются ли они регулярно),таким образом от года до 10-15 лет .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, доктор, а вы сами наблюдали такую картину? если, да, в крации расскажите о таком случае и за сколько лет оно привело к деменции
Психиатр
Есть пациент, с началом 20 лет, принимает рисперидон, терапию принимает регулярно, под контролем родителей уже 5 лет, дефект нарастает по-тихоньку, но пока без деменции.