Консультация гинеколога /

Изжога при приеме Силуэт — вопрос №1311233

Добрый день. Мне 35 лет. Два кесарево. Лечу эндометриоз . Визанна мне не подошла, перешла на клайру, там мазало. Пришлось перейти на силуэт . Выпила уже 6 таблеток силуэта. И вот 5 дней назад началась изжога , метеоризм и кал более жидкий, но не понос. Я связываю это все-таки с ок, так как началось в одно время. По ФГС мне ставили рефлюкс эзофагит, но изжога меня беспокоила всего пару раз в жизни - в беременность и все. А сейчас вот снова началась . Подскажите это могут быть побочки и со временем пройти? Или это не пройдёт и мне нужно менять ок? Просто менять не хотелось бы так как основные уже все перепробовала от эндометриоза. Сейчас решила начать пить омез

Возраст: 35

Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
ДОбрый день! Да, в инструкции к препарату такие побочные эффекты описаны как нечастые. В случае непереносимости препаратов следует подумать об изменении способа приема лекарственного средства. С целью лечения эндометриоза и контрацепции я бы рекомендовал в таком случае гормональную рилизинг систему Мирена.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Такие побочки могут быть на кок в первые три месяца, если терпимо, то можете продолжать кок, такие побочки должны пройти.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, такое побочное явление описано в аннотации к препарату.
В первые 3 месяца приема препарата происходит адаптация организма. Скорее всего, неприятные симптомы уйдут в скором времени.
Если терапия не даст эффекта или неприятные симптомы не уйдут самостоятельно через 3 месяца, то можно рассмотреть установку ВМС "Мирена"
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Такое побочное действие возможно. Если состояние купируется приемом омез, понаблюдайте еще за самочувствием. Период адаптации должен пройти. Если же симптоматика не пройдет, то остается вариант Вмс Мирена