Консультация гинеколог-эндокринолога /

Задержка менструации из за Голдлайн — вопрос №1311313

Добрый день. Подскажите пожалуйста эндокринолог прописал Голдлайн плюс. Пью 3 недели. Задержка месячных , тесты отрицательные. Грудь очень опухла и побаливает , также тянет низ живота, головокружение и проблемы со сном , а также утомляемость высокая. Может ли из за препарата такое быть и что делать. Не пью их уже 2 дня. Состояние такое же. Крит . дней так и нет.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да может связано с голдлайном это как побочные эффекты. Задержка в норме до 10 дней может быть, если более будет, сделайте узи малого таза, чтобы оценить толщину эндрметрия и состояние яичников
Принятый ответ
Клиент
Галимат, подскажите пожалуйста. Дальше их пить можно или все таки нет.
Акушер, Гинеколог
Можете пить, если побочные эффекты терпимые, посмотрите как в следующем цикле будет
Клиент
Галимат, а с головокружением что делать. Очень плохо себя чувствую. Слабость и сонливость и тут же кругом голова .
Акушер, Гинеколог
Тогда отменяйте и повторно к эндокринологу, чтобы подобрала другой препарат. , у вас на них побочная реакция
Клиент
Галимат, подскажите пожалуйста а чем можно их заменить.
Акушер, Гинеколог
на счет замены это вам с эндокринологом нужно решать, а так задержка связано с ним . Ожидайте месячные
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Если до приема голдлайна не было таких симптомов в предыдущий цикл, тогда это связано с препаратом - отмените.
При задержке цикла более 10 дней - сделайте УЗИ ОМТ.
Голдлайн вы можете заменить на лираглутид или орлистат для терапии ожирения (при отсутствии противопоказаний).

На кортизол слюны и пролактин, ТТГ до терапии голдлайном сдавали в этом году?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, да сдавала. Все в норме эндокринолог сказал. И прописал Голдлайн
Эндокринолог, Врач УЗД
тогда рекомендации прежние.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Побочный эффект этого препарата - нарушение менструального цикла. Не пугайтесь, ожидайте менструации.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо. Буду ждать . А максимум сколько может быть задержка?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вариант нормы - до 10 дней.
Если больше, сделать лучше УЗИ малого таза.
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Добрый день! Голдлайн - это препарат сибутрамина с центральным действием на мозг. Нарушение менструального цикла один из частых побочных эффектов его приема. К тому же у Вас есть и другие эффекты в виде головокружения, утомляемости, зхарактерные для него. Вопрос об его отмене нужно принимать с врачом кто назначил его. По опыту своему знаю, что большинство от него отказывается, так как могут быть скачки давления, сухость во рту, смена настроения вплоть до развития депрессий.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия!Ваши жалобы, в том числе и нарушение менструального цикла связаны с приёмом Голдлайна, при задержке более 10 дней пройдите УЗИ органов малого таза,обсудите с эндокринологом замену препарата.