Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови у ребенка — вопрос №1311356

Здравствуйте! Мальчик 3 года, 1,5 недели назад заболел ( температура, сопли, кашель) через 3 дня температура спала, ребенок шел на поправку но через 4 дня температура опять поднялась, кашель усилился. Сдали оак, что это может быть. На бактерию вроде не похоже, сейчас у ребенка из симптомов только кашель, и иногда повышается температура до 37,3

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепила
Педиатр
У ребенка есть данные вирусной инфекции, о чем говорят повышенные моноциты, но также отмечается и присоединение бактериальной инфекции, так как преобладают нейтрофиллы, над лимфоцитами, а должно быть до 4-5 лет наоборот. Сейчас показано симптоматическое лечение и повторный осмотр педиатра, возможно необходим подбор антибиотика. Общий анализ мочи сдавали?
Педиатр
Доброе утро
Анализ не прикрепился
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Жду анализ

В Оак признаки вирусной инфекции с присоединении бактериальной инфекции (увеличено соэ, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами)

Желателен очный осмотр педиатра и Лора, для решения вопроса об антибиотикотерапии
Как сейчас самочувствие реьенка? Температура?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови проявления вирусной инфекции с небольшим присоединением бактериальной инфекции ( повышены моноциты, СОЭ, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами ).
Также отмечается сгущение крови ( повышены эритроцитарные индексы, тромбоциты). Ребёнок либо не пил перед сдачей крови или же в целом мало пьёт.

Вирус может протекать с волнообразными подьемами температуры.
Проводите симптоматическое лечение.
Тёплое обильное питье.
Промывание носика изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день.
При заложенности носа називин 0,025 %2-3 раза в день на 5 дней.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Исключите лишние контакты ребенку сейчас.

При сохранении температуры свыше 38 показан очный осмотр педиатра для осмотра и лор врача для исключения отита. С целью решения вопроса о назначении антибиотика.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови признаки вирусной инфекции (моноцитоз) с присоединением бактериальной инфекции, преобладают нейтрофилы, ускорена соэ. Нужен очный осмотр врача, при сохранении симптоматики решение вопроса об антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Алина, каким образом должен подбираться антибиотик?
Педиатр
После осмотра и определения очага инфекции, с учетом последних принимаемых антибактериальных препаратов
Педиатр
Алена, здравствуйте!
В анализе крови есть изменения воспалительного характера: увеличение моноцитов характерно для вирусной инфекции, а увеличение соэ и нейтрофилов для бактериальной инфекции. Также повышение тромбоцитов, эритроцитов указывает на недостаточный питьевой режим.

Какая сейчас температура тела у ребёнка?
Как общее самочувствие?
Педиатр
Добрый день, Алена,
По анализу крови увеличение моноцитов , что говорит о вирусном процессе.
Также нейтрофилы преобладают над лимфоцитами (в этом возрасте должно быть наоборот ), что свидетельствует о бактериальной инфекции.
необходимо продолжить симптоматическое лечение - жаропонижающее при температуре выше 38,5, ибупрофеном 10 мг/кг и парацетамолом 15 мг/кг , чередуя их друг с другом. Для того чтобы улучшить состояние нужно отпаивать ребёнка, это могут быть компоты/чай, промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Такие необходим очный осмотр врача и решение о начале приема антибактериальной терапии