Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК — вопрос №1311864

Здравствуйте!
ребёнок 4,5 года. сдали просто так анализ крови.
Пониженные тромбоциты (178), пониженные лейкоциты (4,06),
палочкоядерные нейтрофилы (0%), моноциты (11).
Болела последний раз в 20х числах февраля гастроэнтеритом.
Аллергик.
Аденоидит и тонзиллит хронический.
вопрос.
стоит ли сдать на эпштейн барра?
идти ли к гематологу?
п.с. у старшего сына тоже была лейкопения до 7 лет, ничего не делали, никак не лечили.

Возраст: 4

Хронические болезни: аденоидит, тонзиллит, аллергия

Педиатр
Здравствуйте, по крови есть незначительные признаки вирусной инфекции. Лейкоциты у вас норма, тромбоциты тоже норма для ребёнка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови
- Эритроциты, эритроцитарные показатели без изменений, признаков анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 5 лет.
- Снижение лейкоцитов, нейтрофилов (в норме от 1,5) может отмечаться на фоне перенесенной инфекции.
- Повышение моноцитов это признак перенесенной вирусной инфекции.
Анализ без критичных изменений
Принятый ответ
Клиент
Алина, большое спасибо за ответ!
Педиатр
Будьте здоровы!🌷
Педиатр
Мария, здравствуйте. Ничего криминального в анализе Вашего малыша нет. Нет и повода для беспокойства. Тем более, что жалоб, с ваших слов, нет. После перенесенного гастроэнтерита могут быть небольшие сдвиги в формуле. Лейкоциты - вариант нормы. Попробуйте повторить анализ через 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, благодарю вас за ответ!
Педиатр
Здравствуйте. Лейкоциты в норме нижняя граница 4, так же могут снижаться на фоне вирусной инфекции и сохраняться измененными в течении месяца, можно в норме воспаления нет. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме анемии нет. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5 лет, вследствии первого перекреста крови. Тромбоциты в норме 150-500. Снижаются так же на фоне инфекционного процесса.
Моноциты повышены в процентных соотношениях, в абсолютных норма, на них ориентируемся. Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся. Анализ крови соответствует возрасту ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Анна, очень вам благодарна за ответ!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте! Можете прикрепить анализ полностью?
Тромбоциты норма от 150. Лейкоциты могут быть понижены при вирусной инфекции или после перенесенной инфекции. Моноциты повышаются также при вирусной инфекции. Причин для осмотра гематологом нет. Вирус Эпштейн-Барра тоже нет смысла искать. По анализу нет критичных изменений.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, по анализу небольшая лейкопения, она требует наблюдения, обычно со временем выравнивается, тем более если было уже такое
По остальному нормально все. Чуть снижены тромбоциты это не критично, норма от 150 обычно считается
По формуле изменения характерны для детей этого возраста, моноциты могут быть чуть выше после вирусной инфекции
В целом анализ хороший, беспокоиться не о чем
Педиатр
добрый день.

по оак не никаких поводов обращаться к гематологу и доп.обследованиях.

лейкоциты по нижней границе нормы,могли еще не прийти в норму.необходимо наблюдение. тем более лейкоцитарная формула в норме(лимфоцитов больше нейтрофилов до 4-5лет)
гемоглобин и эритроцитарный росток крови в норме,анемии нет.
тромбоциты нижняя граница нормы от 150,также снижаются при перенесенных вирусных инфекциях