Консультация детского стоматолога /

Удалить или лечить молочный зуб — вопрос №1312276

Здравствуйте. Передний резец у ребенка 3 года и 9 месяцев.
Прикладываю снимок, врач сразу сказала, что нужно удалить. Можно ли сперва полечить этот зуб, если не получится - то удалить. Или лучше сразу удалить? Врач говорит, что надо удалить, чтобы не влияло на постоянный зуб.

Возраст: 30

Стоматолог
Здравствуйте, Вы не прикрепили снимок
Клиент
Светлана, приложила снимок
Стоматолог
Сейчас зуб болит?
Клиент
Светлана, нет, не болит. Если брать в расчет временной промежуток в полгода, то жаловался всего один раз, и то месяца 4-5 назад. Сейчас говорит, что не болит
Пластический хирург, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, на мой взгляд, лучше удалить. Действительно, если вылечить зуб, то в будущем симптомы воспаления можно пропустить и, к сожалению, будут последствия не благоприятные для постоянного зуба, вы в любом случае уже удалите молочный и испортится постоянный зуб
Стоматолог
Если сейчас обострения нет(на болит,отека ,свища нет)-рентгенологическая картина -"не очень", в обострении-все выглядит страшнее,чем вне обострения.
До смены осталось года 2(плюс-минус).
Чревато повреждением коронки постоянного зуба.Еще лет 6-7назад такое однозначно отправляли на удаление, сейчас стараются(если до смены осталось больше 6мес) лечить. Но и риск повреждения постоянного зуба есть. Так что попробуйте найти другого детского стоматолога.
Стоматолог
Здравствуйте.Можно пролечить все 3 резца,2 резца эндодонтически,1 по кариесу.Желательно посмотреть КТ этого зуба что бы понимать точно насколько разрушена кортикальная костная пластинка между молочным корнем зуба и зачатком постоянного под ним.Если удалять,то обязательно обратится сразу к ортодонту для установки сдерживающего устройства в область удаленного зуба(что бы сохранить место в десне до момента проезывания постоянного резца в 6-7 лет)
Принятый ответ
Стоматолог
Подскажите , пожалуйста,какие жалобы у ребенка на этот зуб? Судя по снимку ,нет ничего креминального,чтоб не пробуя лечить , сразу удалять. До смены зубов ещё много времени и удаление не очень показано ,без веских на то причин. Поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых,по отзывам, сарофанное радио, лучьший источник информации, грамотного опытного детского стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Это моё мнение , послушайте, пожалуйста что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо за ответ, жалоб на зуб нет.
Стоматолог
Тогда ,пищите детского стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять. По рентгену ,на мой взгляд,нет ничего креминального. Чем дольше зуб получится сохранить тем лучьше. Так как судя по рентгену кариозные поражения есть на соседних зубах ,то лечить лучьше все сразу и скорее всего в состоянии медикоментозного сна. У хорошего стоматолога будет хороший анестезиолог реаниматолог,чтоб безопасно провести лечение .
Ортодонт
Добрый вечер. Если есть малейшая возможность сохранить зуб, это стоит сделать. Обратитесь на очную консультацию к еще одному детскому стоматологу. По снимку не всегда можно судить о возможности лечения, также немаловажную роль играет как ребенок ведет себя в стоматологическом кресле.
Стоматолог
Здравствуйте, есть риск того,что может пострадать постоянный зуб ,но с другой стороны до смены ещё много времени ,можно полечить попробовать, если ситуация ухудшится, то удалить.
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! До смены еще много времени, если нет обострения - отека, температуры, свища, попробуйте полечить.