Консультация психиатра /

Помогите, мы думаем, что у бабушки деменция! — вопрос №375109

Здравствуйте! Моей бабушке 83 года. Вот уже как 2 недели она начала слышать мужской голос, при этом она очень плохо слышит. Она разговаривает с этим голосом, ругается с ним, не может из-за него спать. Она кричит на этот голос, даже ночью. Постоянно собирается куда-то идти. какое лекарство можно ей сейчас дать, чтобы она успокаивалась, спала?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Да, очень похоже, но все препараты, которые могут снять психопродуетивную симптоматика опускаются по рецепту
Клиент
Юлия, а что можно дать сегодня без рецепта? Мы кроме пустырника ей ничего не даем.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Донормин
Клиент
Юлия, в противопоказаниях у донормина глаукома. У бабушки глаукома и сахарный диабет.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Если дадите пару раз, ничего не будет, а в понедельник вызовите врача, чтоб выписали рецепты
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте.у бабушки галлюциноз скорее органический.как у нее АД.часто на фоне и подъема сахара у пожилых людей отмечаются галлюцинации.поэтому постарайтесь проконтролировать и от надобности нормализовать .Так же бабушке нужны антипсихотики-можно риспетрил, или галоперидол в каплях,но это рецептурные препараты,желательно после осмотра психиатра.сейчас максимум ,что Вы можете дать ей без рецепта,это снотворное-помнил,донормил,или левана и легкие седатики-персен,или новопасид,или глицисед
Клиент
Людмила, сегодня у нее сахар 8,4, а обычно в районе 7. Давление 150 на 97 сегодня днем. Бывает 180 на 90, но обычно у нее АД 130-140 на 85.
Нарколог, Психиатр
Это не значительные отклонения.но частые скачки этих показателей тоже влияют на состояние сосудов головного мозга, и как следствие на физическое состояние .поэтому старайтесь держать их под контролем
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Анна!
По описанию сложно сказать, деменция у бабушки или что-то другое. Возможно, сосудистая деменция, а может быть какое-то другое расстройство (скорее всего, органической природы, бабушка старенькая, с возрастом нередко появляются подобные нарушения). Но в любом случае, конечно, тут обязательно нужен очный осмотр врача и медикаментозное лечение. Поставить диагноз и подобрать препараты психиатр может только при очном осмотре. Препараты, которые выписывают в таких случаях, продаются по рецепту, безрецептурные лекарства гораздо более слабого действия. И принимать препараты обязательно нужно под наблюдением врача - в любом случае лечение требует наблюдения, а в случае с пожилыми людьми это особенно важно, ведь пожилые люди ослаблены физически. Поэтому обязательно покажите бабушку доктору, можно вызвать на дом. Врач осмотрит ее, выпишет лечение, и время от времени бабушку нужно будет показывать ему, чтобы он мог оценить динамику состояния (как она переносит препараты, подходят ли дозировки, как чувствует себя в целом) и при необходимости корректировать лечение.
А пока старайтесь особенно тщательно присматривать за бабушкой, особенно в ночное время. У пожилых людей при подобных заболеваниях часто бывает спутанность сознания, и симптоматика часто обостряется ночью - человек может просыпаться, тревожиться, плакать, пытаться уйти из квартиры, стучать в дверь, включать кран и т.д. Но это поддается медикаментозному лечению.
Также стоит стараться чем-то занимать бабушку, фиксировать ее внимание на чем-то приятном - включать ей телевизор, фильмы, приятную музыку (если слух позволяет). Даже если она не сможет в полной мере воспринимать смысл фильмов, то все равно приятные эмоции и расслабление они могут доставлять.
Дорогая Анна, поскорее покажите бабушку врачу очно! Держитесь, такие расстройства - это, конечно, очень трудно, но улучшение и стабилизация состояния возможны. Здоровья Вашей семье!
С уважением, Анастасия.
Клиент
Анастасия, спасибо!
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. На фоне снижения слуха у пожилых могут развиваться ,так называемые слуховые галлюцинации Шарля-Боне. Необходимо бабушку показать ЛОР врачу, при лечении органов слуха , как правило "голоса" уходят. При неэффективности лечения органов слуха, сохранении обманов восприятия можно назначить терапию антипсихотиками(напр галаперидол в каплях или респеридон).
С уважением
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Также можно добавить мягкий нейролептик или транквилизатор на ночь(напр хлорпротексен или атаракс).
Психиатр
Здравствуйте! У бабушки слуховые галлюцинации. У пожилых людей они могут развиться на фоне снижения слуха и при атеросклерозе сосудов головного мозга(органические изменения). Галлюцинации , тревога, беспокойство усиливаются на фоне повышенного артериального давления.Пока контролируйте давление. Поскорее покажите бабушку врачу. Возможно вызвать на дом,по заявлению. Галлюцинации купируют нейролептики( они по рецепту. Под наблюдением назначается капли галоперидола, или хлорпротиксен, или рисперидон.