Консультация лора /

Насморк у младенца — вопрос №1312471

Здравствуйте. Столкнулась с проблемой насморка у ребенка 8 месяцев (полностью на ГВ) .
Нос дышит днем, но когда сосёт соску или грудь, начинает все хлюпать внутри, проблема уже примерно 2 недели, иногда ночью забивает так, что вообще дышать не может. Ежедневно применяю аквамарис капли по 5 6 раз в день, плюс откачиваю сопельки аспиратором, но практически сопелек нет, иногда получается совсем маленько собрать они прозрачные как водичка, а внутри все хлюпает, даю ромашку. Когда совсем ночью плохо, дышать не может капают беби назол, температуры и кашля нет. Подскажите, что делать, чем и как вылечить, уже сил нет, ни я не ребёнок ночью спать не может. (зубы вылезли только нижние). И подскажите через неделю на 2ую прививку Акдс, можно или нет, с нашей проблемой.

Ещё одна проблема ночью очень часто плачет, может это из за носа. Заворочается и в плач, пока не Даш грудь и не покачаешь, не проходит. Спасибо

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
На мой взгляд, тут может быть несколько вариантов. Реактивный отек на фоне дентации(зубы даже если активно не режутся сейчас но они готовятся,особенно сверху и могут раздражаться маленькие нервы в носу, вызывая отек слизистой)
Это может быть аллергия. Или У ребенка аденоид.
Необходимо сдать риноцитограмму, она покажет природу заложенности.
Аденоид на осмотре в таком возрасте сможет исключить только очень опытный врач. Иначе делать эндоскопию носоглотки.
Ну а зубы... Это временно.
Можно в нос пока Виброцил 3 раза в день 7 дней, закапывать Гипертонический солевой раствор(аквамарис Стронг, маример гипертонический или др)
Деринат капли 3 раза в день 7 дней.
До лечения, сдайте мазок из носа на риноцитограмму.
Также общий анализ крови., кровь на иммуноглобулин Е общий, эозинофильный катионный белок.

Плакать, конечно может по ночам из-за плохого носового дыхания. Как такому малышу ещё выразить свой дискомфорт.

По поводу прививки если по анализам все хорошо будет, то можно делать.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Увлажняйте воздух дома, чаще проветривайте
На сон приподнимайте головной конец кровати
Сосудосуживающие используйте перед сном до 5-7 дней максимум
Продолжайте использовать солевые капли
Чихание, покраснение, зуд глаз? Нос не трет?
Принятый ответ
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здравствуйте , очень похоже что такая реакция на рост зубов
Пока по лечению вы все правильно делаете
Сосудосуживающие капли больше 7 дней не используйте
Увлажнитель воздуха в комнате , где спит ребенок 40%-60%

Начните давать антигистаминные средства фенестил 5 капель 1 раз в день в течении недели
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Рекомендую провести полноценный аллергоскрининг:
1. Общий анализ крови (смотрим эозинофилы),
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
3. Эозинофильный катионный белок - дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме)
4. Триптаза (есть не во всех лабораториях)
5. Мазок из носа - риноцитограмма

При повышении общего
IgЕ на втором этапе нужно его разложить на отдельные к аллергенам (сдать аллергопанели). На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.