Консультация эндокринолога /

Избыточный вес, сонливость и ттг 8,1 — вопрос №1312488

Здравствуйте, меня беспокоит сильный набор веса, постоянно хочется спать, либидо на нуле. Сдала анализы: узи щитовидки - норма, ттг - 8,1, сахар без глюкозы 4,2, с глюкозой 8. Врач говорит ничто ттг лечить не надо.

Возраст: 31

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Эндокринолог
Здравствуйте
Какой Т4св?
Какой рост и вес?
Вы проводили тест с глюкозой, правильно?
Натощак 4,2, а через 2 часа после нагрузки 8,0?
Клиент
Дарья, Рост 157, вес 88. Да, был тест с глюкозой, все верно. Эндокринолог назначила анализ только на ттг, узи и тест с глюкозой. Тот, анализ, который вы написали не был сделан.
Эндокринолог
Кровь из Вены сдавали когда тест проводили ?
Клиент
Дарья, из вены сдавала. Анализы от 1 марта.
Эндокринолог
Нужно сдать на т4 св
Если он низкий, то прием тироксина нужно
Контроль ТТГ и Т4св через 4-6 нед

На ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте их
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

По тесту у Вас есть нарушение углеводного обмена.
Скажите сахар повышается?
Есть ли растяжки в области живота или бёдер, если есть то какого цвета?
Выделения из молочных желёз?
Клиент
Дарья, растяжек очень много в районе живота (красно-бордового цвета), также на ляжках.
Клиент
Дарья, по поводу груди - выделений не замечала. Насчет сахара узнала только на приеме, так понятия не имела какая норма, но бывает, что прям трясет и есть сильно хочется как-будто, слышала, что такое может при сахаре.
Эндокринолог
По поводу растяжек- нужно сдать слюну на кортизол ( в 23 ч собрать слюну в пробирку и поставить в холодильник
И утром до 9ч отнести в лабораторию)

При нарушении углеводного обмена можно начать принимать глюкофаж 500 мг на ночь после еды
Гликированный гемоглобин сдать Чезаро 3 мес
Клиент
Дарья, хорошо, спасибо, как сделаю, могу вам отписаться по результатам слюны?
Эндокринолог
Конечно
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, необходимо сдатьТТГ,Т4св, АТ-ТПО (выбрать тактику, нужно ли лечить ТТГ_, так же сдать анализ крови на ферритин и витамин Д. Эти дефициты влияют на тиреоидный статус.

Чтоб исключить эндокринную причину набора веса, нужно сдать кровь на пролактин. гликированный гемоглобин ,АКТГ,кортизол вечерней слюны (23.00 сбор утром в лабораторию).
Питаться по методу гарвардской тарелки + физ.активность 150 мин в неделю.