Консультация педиатра /

Сегментоядерные нейтрофилы понижены — вопрос №1312541

Почему у ребенка упали эти показатели? Анализ крови в динамике за месяц. Почему так скачут показатели. Прикладываю узи лимфоузлов. Температуры, сталей, кашля и красного горла нет. Что с ним? Плюс вопрос как поднять витамин В1. У ребенка есть ДМПП 12мм.

Педиатр
Здравствуйте, София!
По УЗИ описание нормальных лимфоузлов. В норме они могут быть до 1,5 см. Это органы иммунной системы, они реагируют на любое воспаление.
В полном анализе крови от 15.03.23 эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Снижение количества нейтрофилов и увеличение количеста Лимфоцитов говорит о том, что ребенок перенес вирусную инфекцию.
Количество тромбоцитов в норме.
По поводу чего делали УЗИ и анализы?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, сдали анализ крови в год. А там такое…больше волнуют сегментоядерные нейтрофилы. Почему за месяц анализ не изменился? Они ещё меньше стали. Так лимфоузлы 18мм, а не 15мм
Педиатр
София, уровень нейтрофилов у детей с 1 мес до 4 лет от 1,0 до 8,0 . В данном анализе показатель на нижней границе нормы, это не критично, требуется только контроль в динамике через 2-3 недели.
Скорее всего ребенок перенес вирусную инфекцию бессимптомно.
Переднешейные лимфоузлы увеличены до 18 мм в ответ на присоединение инфекции, это тоже допустимая ситуация, лимфоузлы могут сохраняться до нескольких недель -месяцев после выздоровления.
Клиент
Зульфия, я вижу, что палочкоядерные на нижней границе. У меня вопрос про Сегментоядерные. Они раньше всегда были в норме, с рождения. Месяц назад упали, сейчас упали ещё больше.
Педиатр
София, в анализе смотрим абсолютные значения,( а не в %) они наиболее значимы, и в данном анализе в пределах возрастной нормы.
Клиент
Зульфия, что делать с витамином б1?
Педиатр
София, дефицит Вит В1 выраженный, требуется медикаментозная коррекция.
Рекомендую обратиться на очный осмотр к педиатру для подбора схемы лечения
Клиент
Зульфия, вы не можете написать витамины?
Педиатр
София, при таком уровне Вит В1 в крови я бы рекомендовала проставить курс Тиамина в уколах . Но уколы нужно ставить под наблюдением врача, поэтому обратитесь на очный осмотр к педиатру
Клиент
Зульфия, все, поняла, спасибо!)
Педиатр
На здоровье!☘️
Педиатр
София, здравствуйте!

В анализе крови от 15.03- признаки вирусной инфекции на это указывает повышение лимфоцитов, и как раз снижение нейтрофилов.
Также снижены эритроцитарные индексы, что говорит об латентным дефиците железа, для дообследования необходимо сдать ферритин и сывороточное железо .
Узи лимфатических узлов без признаков воспалительного процесса; они могут увеличиваться при инфекции и долгое время быть увеличенными.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, анализ крови месяц назад был такой же. Сегментоядерные упали ещё больше. Разве это нормально?
Педиатр
София , возможно Вы перенесли вирусную инфекцию, поэтому снизились нейтрофилы и повысились лимфоциты.
Пересдайте кровь через 2-3 недели.
Клиент
Валентина, что делать с витамином б1?
Педиатр
София, необходимо восполнять уровень витамина - мультитабс малыш 1 таб в день -2 месяца, через 2 месяца контроль уровня тиамина.
Клиент
Валентина, ребенку год только исполнился. Он не умеет глотать таблетки и капсулы.
Педиатр
София, их можно измельчить перед применением, это прописано в инструкции.
Если сразу удобно сиропную форму - пиковит 1+ по 5 мл 2 раза в день.
Клиент
Валентина, на Пиковит ребенка высыпало.
Педиатр
София, добрый день!
Мульти такс малыш тогда.
Примите зиртек / зодак по 5 Кап 2 раза в день.
Начинайте прием витаминов через 2-3 дня после исчезновения сыпи.
Клиент
Валентина, ребенок аллергик. Есть варианты без добавок и красителей ядерных, как в Пиковит?
Педиатр
София, тиамин содержится в отрубях, пшенице, крупах, говядине, гречки, орехи. Постарайтесь ежедневно употреблять эти продукты, через 1 мес контроль уровня витамина- если эффекта не будет- тогда постановка витамина в виде инъекций.
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки перенесённой вирусной инфекции, формула крови строится на лимфрцитах и нейтрофилах, если повышаются лимфоциты следовательно понижается нейтрофилы и наоборот. Повышение лимфоцитов и понижение нейтрофилов в Вашем случае говорит о перенесённой вирусной инфекции. Увеличение лимфоузлов также это подтверждает, лимфоузлы иммунный орган и реактивно реагируют на воспаление увеличением, приходят в норму в течение нескольких месяцев после выздоровления.
Сдайте кровь ифа и пцр на вэб, цмви. Пройдите узи глс, также реактивно может увеличиться печень/селезенка.
Контроль оак через 21 день
Принятый ответ
Клиент
Ольга, что делать с витамином б1?
Педиатр
Пропейте сироп Пиковит, там хорошее содержание витамина в 1(тиамина). По 1 чайной ложке сиропа 2 раза в день (10 мл сиропа в сутки). 1 месяц
Клиент
Ольга, спасибо. Все ребенка 10 кг. Нам хватит?
Педиатр
Да, хватит. Дозировка в препарате адекватная
Клиент
Ольга, на Пиковит высыпало. Посоветуйте другое лекарство пожалуйста
Педиатр
Для Вашего возраста ничего нет. Нужно корректировать питанием. Из естественного источника.
Клиент
Ольга, что давать?
Педиатр
Сухие и пивные дрожжи, отруби
Спаржу
Апельсины
Хлеб из муки грубого помола
Сою, фасоль
Морковь, капусту
Облепиху
Крупы (пшенную, гречневую, овсяную).
Помидоры, зеленый горошек, топинамбур.
Грецкие орехи, арахис, семена подсолнечника и льна.
Субпродукты, желток куриного яйца, молоко, телятину, печень, свинину, лосось.
Анестезиолог-реаниматолог
Здраствуйте София . По ОАК у вас признаки перенесенной вирусной инфекции. У нас в анализе лимфоциты и нейтрофилы составляют 100 % . Это как зимой выпал снег и на дороге куча снегоуборочной техники в ответ на вирус . Но когда снег растаял то и другая техника появляется в поле зрения . Примерно так . У вашего ребенка все в порядке причин для паники нет .
Принятый ответ
Клиент
Ярослав, что делать с витамином б 1? Анализ крови такой уже месяц и стал только хуже.
Анестезиолог-реаниматолог
Лучший способ это уколы витамина Б1. Если сомневаетесь то есть аналог в таблетках но они хуже усваиваются.
Клиент
Ярослав, сироп Пиковит что выше советуют не подойдет? Сколько и каких колоть?
Анестезиолог-реаниматолог
Давайте начнём с пиковита курс на два месяца. Один месяц пьёте потом месяц пропускаете. Если не поможет то уколы в/м по 1 мл через день. 5 шт будет достаточно.
Клиент
Ярослав, а как называются уколы? Колоть в мышцу?
Анестезиолог-реаниматолог
Тиамин он же витамин Б1.