Консультация дерматолога /

На губах появляются ранки — вопрос №1312769

На губах появляются раны. Шелушатся. Не болят. Но в первый день чесалось. Просто красные пятнышки с шелушением. Сначала появилось на нижней губе, теперь на верхней. На герпес не похоже. Как лечить?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! В губы что-то кололи?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день. Нет. Хочу вот уколоть губы. Но из за этих ранок пока нельзя.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
По фотогоафиям-проявления хейлита. Причин очень много: погода, нарушение питания (гиповитаминоз), побочные эффекты от лекарственных препаратов, аллергия, инфекциии т.д.

Сейчас начните Тридерм крем точечно только на эти ранки 2р/д, но не более 3 дней. Конечно, не облизывайте и не глотайте его. Далее переходите на обычный Бепантен крем 3-4 раза в день

На герпес, чтобы убедиться, что не он,-нужно сдать мазок с этих ранок «ПЦР ВПГ 1 и 2 типа»
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Проявление Хейлит
На фоне дефицитных состояний каких либо бывает,проблем с жкт
Наружно цикапласт для губ 3-5 р в день до нормализации и можно в последующем регулярно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Александра.здравствуйте
На фото проявление хейлита
Рекомендую :
-крем фуцидин 2 р в день 5-7 дней (или эритромициновая/тетрациклиновая мазь)
-бальзам для губ цикапласт 2-4 р в день
-исключить проблемы с жкт
-проверить дефицитные состояния:витамин
Д,цинк,медь,магний,кальций,ферритин,желе
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Александра, добрый день!

это первичный эпизод или это несколько раз уже было? Ранее был у вас герпес в этой зоне? Можете прикрепить фото без приближения и обвести все очаги?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Александра
Это хейлит
Провоцировать могут косметические средства, наружные препараты, продукты питания, проблемы с ЖКТ, дефицитные состояния
Если заметили на что реакция - убирайте
- аевит по 1 кап 2 раза в день 15 дней - месяц
- неотанин крем 2 раза в день 10 дней
Затем используйте помады, стики биодерма, ля рош позе, Авен, урьяж
Не кушать горячую пищу
Ограничить сладкое, алкоголь, мучное
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это хейлит. Причины могут быть разные - питание, косметика, погодные условия, сухость воздуха, инфекционные процессы ротовой полости и т.д
Можно использовать на выбор одно из этих средств - крем топикрем цика, цикапласт бальзам для губ, барьедерм бальзам для губ, бепантен бальзам для губ. Наносите не менее 3 раз в день. Исключите помады, блески для губ, острую, соленую, горячую пищу
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, небольшое проявление хейлита . Наружно мазь Пимафукорт
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
По фотографии и описанным вами симптомам похоже на начало хейлита.
Это воспаление губ.
Начинается с сухости, потом трещины и так далее.
Обычно есть провоцирующий фактор нужно посмотреть после чего началось.
Рекомендуется:
Утром метрогил дента гель в течении 5 дней.
Гидрокортизоновая мазь 1% 1 раз в день на ночь в течении 5 дней.
В течении дня использовать липидовосстанавливающие губные стики, например: Ля рош позе цикапласт б5 стик 4-6 раз в день.
Внутрь пропить Компливит или другие мультивитамины в течении месяца.
Губы не красить, ничем больше не мазать, зубную пасту без фтора использовать, острое, копченое, кислое, соленое не кушать 14 дней.
Если будут вопросы обращайтесь!
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, Александра! Это хейлит.
Пока уберите раздражающие факторы ( горячие и кислые напитки, острое, кислые фрукты)
Наружно пимафукорт тонким слоем 3 дня. Бальзам cicaplast 2-3 раза в день
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Хейлит.

Утром и вечером наружно Гиоксизон 5 дней.