Консультация covid-19 /

Консультация при ковиде. — вопрос №1312952

Сегодня 3й день болезни. Началось 15.03, с утра болело горло, чувствовалось небольшое давление в грудной клетке, першило горло. Выпил вит С 1000 мг. К вечеру поднялась t 39. Пил много воды, сушило. Выпил еще 1000 мг. Болела голова, выпил седальгин, t упала до 37,5, уснул. утром 16.03 t была 38. Снова вит С 1000. Потом к 11 часам поднялась до 39 и держалась, не сбивал. Появилась заложенность носа. Сдал Аптекарский тест на ковид - подтвердился. Выпил ацц, и Нимесил. t после обеда упала до 37.5, к вечеру до 36.5. Выпил вит С и Нимесил на ночь. Уснул. Сегодня с утра t 36.5, голова больше не болела, есть насморк, заложенность горла, ушей, верхнего отдела груди, кашель периодический, несильный с отхаркиванием. Сатурация сейчас 93. Сдал анализы крови, все необходимые при ковиде. Что делать дальше? Продолжать ли пить Нимесил? Нужно ли делать КТ?
Анализы:
Д-диммер 0.57
Ферритин 591.5 (с прошлого ковида остался постоянный уровень 330, сдавал месяц назад, не болея)
Гемоглобин 162
Лимфоциты 22
Моноциты 16
СОЭ 16
СРБ 40.37

Остальные показатели в норме.
Болел в 1й раз 11.2021
Тоже с высокой температурой 39-39,5. Дней 5. Потом уколами дексаметазона 3-4 дня упала до 36.5.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Андрей, очень много витамина С - не рекомендую. Ферритин- показатель не только запасов железа в организме, но и маркер воспаления. Обычно ферритин проверяется для исключения скрытого железодефицита, но в первую очередь он является белком острой фазы воспаления, соотвественно может повышаться при любом воспалительном процессе в теле. Рекомендую питьевой режим 40 мл на кг веса. Как сейчас самочувствие? При сатурации ниже 94 показана госпитализация.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Аллерголог-Иммунолог
Андрей, здравствуйте!
Лёгкое течение ковида не отличается по течению и лечению от ОРВИ. В первые дни заболевания можете начать прием Арбидола по 200 мг 4 р а день 5-7 дней. Нос промываем антисептиком Мирамистин или солевыми растворами 5-6 р а день, закрываем гриппферон по 3 кап в каждый носовой ход 5 р в день 5 дней, горло орошаем Гексоралом 1-2 р в день. Вит С 1000 мг в день, Вит Д 2000 ме, по возможности добавьте омега 3 актив по 1 кап в день 1 месяц. Обильное теплое щелочное питье, чай с ромашкой, грудной сбор, ягодный морс, частое проветривание. Снижение температуры выше 38.5С или по самочувствию парацетамолом 500-1000 мг до 4 р в день. Или 500 мг 4 р в день в комбинации с ибупрофеном.

Контролируйте температуру, сатурацию, артериальное давление, пульс.

Сатурацию перемеряйте несколько раз, за достоверный результат берите наивысший. Если будет сохраняться ниже 95%, то делайте КТ.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

У вас значимо повышен срб и снижена сатурация. Нужно делать мскт органов грудной клетки, очно осмотр врача для решения вопроса о госпитализации.

Полощите горло и нос солевыми растворами, пейте больше жидкости, делайте ингаляции с физ.раствором 5мл 2 раза в день через небулайзер.

Отвечу на появившиеся вопросы, крепкого вам, здоровья
Клиент
Елена, спасибо.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Сегодня повышения температуры не было?
Клиент
Галина, здравствуйте. Нет. 36,5
Уролог, Андролог
Сейчас можно Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход в течение 5 дней. Если сохраняется температура, то надо сделать КТ грудной клетки.
Пейте больше жидкости. Промывайте нос морской водой. Полоскайте горло раствором фурацилина 3 раза в день, можно также орошать Мирамистином. Для отхождения мокроты, если будет можно применять Лазолван, можно внутрь или делать ингаляции 2 раза в день в течение 7-10 дней.
Температуру сбивать, если она будет выше 38° - 38,5. Для снижения температуры тела применять парацетамол, можно чередовать с нурофеном. Начать противовирусную терапию - Арбидол по 200 мг * 4 раза в день дней на 7 – 10 дней.

Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
По анализам данных за бактериальные осложнения нет, есть признаки вирусной инфекции.
Нужно следить за сатурацией крови, подсчитать число дыхательный движений в минуту в покое (ЧДД, в норме до 20). Если в динамике на фоне температуры 38 появится одышка, сатурация будет снижаться - сделайте КТ органов грудной клетки (сейчас не нужно, нужно наблюдение).

Лечение симптоматическое. Промывайте нос (аквалор) и полоскайте горло солевым раствором и антисептиком (гексорал аэрозоль по 1 впрыскиванию в горло 2 р/д). Если аквалор не поможет от заложенности – можете добавить ксилометазолин по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 3 раза/сут. – 5-7 дней.
Противовирусное арбидол по 200 мг 4 р/д 5-7 дней.
При температуре выше 38 - парацетамол (или нимесил) 500 мг по 1 таб до 4 раз в день.
Если при кашле отходит мокрота принимайте отхаркивающее - ацц 600 мг х 2 р/д (или ингаляции с лазолваном).
Обильное питье до 2 л.
Витамины: Вит.С 500 мг в день - 10 дней, витамин Д 2000 МЕ длительно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! СРБ высокий, ферритин здесь интерпретируется как маркёр воспаления, так же высок, д димер высоковат, сатурация снижена. Я рекомендую или сразу госпитализироваться, или если не готовы, сделать кт огк, и скорее всего все равно госпитализация. Сейчас симптоматическое лечение, коллеги подробно расписали. Здоровья Вам!!!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Если температура ниже 37,то принимать жаропонижающие (в том числе, нимесил) не нужно. Сделайте лучше КТ ОГК. Пока можно промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, долфин), виферон гель 3-5 раз в день на слизистую носа, если сильная заложенность - виброцил или називин. Можно рассасывать граммидин или гексализ по 1 табл каждые 3-4 часа. Если мокрота отходит хорошо, то не требуется дополнительно отхаркивающие. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух.
Терапевт
Андрей, добрый день!
По анализам признаки вирусной инфекции, данных за присоединение бак инфекции нет.

Судя по жалобам у вас легкое течение болезни, поэтому лечится аналогично ОРВИ.

Доказательной базы продаваемые на рынке противовирусны препараты не имеют, их эффективность не доказана.
Рекомендую обильный питьевой режим, витаминотерапию ( витС+цинк ежедневно 1000 мг, витД 2000 МЕ ежедневно)

Симптоматическое лечение:
1) промывать носовую полостью солевыми растворами , не используйте антисептики по типу Мирамистин а/Хлоргексидина , так как они убивают в микрофлору ( и полезную в том числе)

2) горло полоскать раствором фурацилина/ОКИ

3) температуру выше 38,3 рекомендуется сбивать - можно принимать парацетамол/ибупрофен
Витамином С вы ее не собьете.

Антиагреганты ( кровооазжижающие) не показаны, тк по крови порядок.

По анализам также повышен СРБ, СОЭ и ферритин - острофазные маркеры воспаления. По мере выздоровления их уровень будет снижаться.

Желаю вам скорейшего выздоровления!🤝
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Желательно начать противовирусное лечение, чаще всего в поликлинике по месту жительства препараты дают бесплатно.
Наиболее эффективны -Умиферовир, Фавипиравир, Молнупиравир в первые 3-5 дней болезни, место Генферон лайт спрей 3-5 р вдень на слизистые оболочки.
От боли в горле- Гексализ, раствор ОКИ 2 р в день, от влажного кашля- Лазолван 30 мг 3 р в день 7-10 дней. Пейте больше жидкости.
По вашему описанию признаков пневмонии нет. Сатурацию меряйте на всех пальцах, выбирайте лучший результат. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Необходимо делать КТ органов грудной клетки для исключения пневмонии.