Консультация проктолога /

Рана после иссечения кисты копчика — вопрос №131296

Добрый вечер!
Я мужчина 32года. 16 дней назад сделали плановую операцию, радикальную. В больнице пробыл всего 4 дня. Делали электрокоагулятором, рана была сразу прижжонной и возможно поэтому я при перевязках, когда закладывали повязку на дно раны не чувствовал никакой боли, кроме прикосновений, хотя её укладывали плотно вниз раны.

В общем через неделю, после пары перевязок по месту жительства, рана начала очень сильно болеть, даже если я лежал на спине и не двигался, перевязки стало делать мучительно, и самое странное, что боль локализована в одной точке. Появились странные отпечатки на марле ( гной? Простите, но я даже сфоткал и прикрепил =) )
Пропил 5 дней Ципролет, и боли стали уходить, теперь не болит просто так. Только при надавливании на эту саму точку в глубине раны. По ощущениям будто там под удаленной тканью абсцесс небольшой. Хирург в поликлинике ничего внятного не говорит. Мол все ок.
Мне до этой операции делали вскрытие, гнойника и даже тогда, на перевязках у меня были чистые марли. А сейчас ….

Боюсь рецидива. Поэтому думаю сделать МРТ, Узи... Скажите, это будет достаточно информативно, чтобы с уверенностью сказать имеет ли место рецидив или это просто рана ноет?

Меня смущает именно боль в одной точке, + чем сильнее боль, тем больше выделений странных.

Ипохондрик- может быть. Просто не хочу потерять много времени на заживание, чтобы потом снова резать.

Фото приложил. Спасибо!

Андролог, Уролог
Если киста иссечена полностью, то ни какого рецидива быть не должно. Самая лучшая диагностика - это провести ревизию раны зондом во время перевязки, что скорее всего вам хирург делал.
Клиент
Евгений, lело в том, что хирург в поликлинике лишь с расстояния 2х метров на 2 сек заглянул рану, на чем все и закончилось. По поводу выделений, говорит что это фибрин. Хотя он не смотрел даже на марлю, как и медсестра .
Повязки при выписки прописали с левомеколью. Стало жутко прилипать, кровоточить, перешел на бетадин. Пару дней закладываю только его
Андролог, Уролог
Павел, сейчас с чем повязки накладываются?
Андролог, Уролог
Можно делать перевязки с Повидон-йодом (Бетадин).
Андролог, Уролог
Думаю, что все должно быть хорошо, так как судя по размеру раны иссечено все радикально. Если бы был бы абсцесс, то боль была бы постоянная и вероятнее всего была бы температура. То, что есть отделяемое из раны - это естественный процесс, так как рана открытая и для ее очищения и заживления "работают" лейкоциты - что в принципе и представляет из себя гной.
Клиент
Евгений, Спасибо! Очень надеюсь =)
Температура все время 37.2- 37.5 .

Болит почти постоянно... Просто в большей, или в меньшей степени.
Андролог, Уролог
Продолжайте делать перевязки с бетадином.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,Павел. Там действительно фибрин. А место уж такое,что не скоро заживает .да и сама рана большая. Поэтому вполне могут быть такие явления.
Местное лечение рекомендовали явм . Добавлю только обильное питьечистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 стак в день и прием кетопрофена на ночь ( чтобы спали спокойнее)+ Вит с 200 мг сут дней 7-8( ускорит заживление)
Стоматолог, Детский стоматолог
Нет рецидива быть не может, продолжайте лечение, рану старайтесь лишний раз не трогать
Педиатр
Здравствуйте продолжайте перевязки
Рана выглядит хорошо
А Антибиотик пили?
Ортопед, Травматолог
Доьрый вечер. В ране виден белый налет-фибрин. Его необходимо убирать. Делайте перевязки у хирурга, затем при появлении розовых грануляций-бранолинд повязка с Левомеколью.Затем можно использовать бетадин, необходим контроль хирурга. Перевязки 1 ращ в 2-3 дня!!