Консультация проктолога /

Киста копчика,эпителиальный копчиковый ход — вопрос №2065907

Добрый день
13.12.23 мужу сделали операцию-удалили кисту копчика и копчиковые ходы(обратился изначально к проктологц из за уплотнения в районе ануса,его вскрыли,оказался свищ)

Площадь операции была достаточно обширная
Операция была сделана методом открытой раны
Из лечения-перквязки 3 раза в день(раствор марганца и повязка с лекомеколем)

Примерно неделю назад (13.04
24) рана полностью затянулась

Но мужа беспокоит болезненность в области копчика,сесть полностью на ягодицы он не может(и не мог)

К оперирующему врачу вот будет записываться на консультацию
Но хотелось бы послушать другое мнение
Нормальная ли такая болезненность через 4 мес после операции?
Если да,то через сколько она должна пройти?
Если нет,то каковы возможные причины?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте , Милена !
Нет ли возможности прикрепить фото проблемной зоны ?
Боль постоянная или только когда садится ?
Боль с актом дефекации связана или нет ?
Клиент
Боль только когда садится
Когда ходит чувствует как будто там "уплотненность", но боли нет
С актом дефекации не связано
Фото прикреплю к вопросу
Клиент
Яков Ашотович, фото от 17.04
Хирург
Понятно !
Несмотря на такое длительное заживление и довольно грубый рубец я полагаю , что у Вас всё постепенно нормализуется !
Я, судя по размеру рубца могу предположить , что киста была сложная , имела ходы в разные стороны , потому доктора были вынуждены как мы говорим иногда , - так пропахать ! Да , с одной стороны плохо , что долго заживала рана , что боли до сих пор , что рубец грубый , но с другой стороны можно быть уверенным в радикальности операции , что навсегда избавились от проблемы и это главное !
Боль вероятнее всего связана с тем , что много тканей было удалено и сейчас много пока что не адаптированных свежих выросших тканей под довольно обширным грубым рубцом ! Это явление временное , на адаптацию уйдет наверное месяц - полтора !
Что делать ?
Вам правильнее для устранения сухости и грубости рубца начать применение крема ДЕРМАТИКС или ИМОФЕРЕЗА , наносить тонким слоем 2 раза в день в течение минимум 1 месяца , а лучше 1,5 - 2 !
А пока закажете , пока купите что - либо из этих кремов
можно несколько дней наносить 2 раза в день крем ТРИДЕРМ !
НЕ думаю , что доктора во время операции могли как - то повредить копчик ! Нет данных за то - что проблема может быть как - то связана с прямой кишкой , потому полагаю , что дело именно в относительной травматичности операции , крупизне сначала раны, теперь рубца , а раз так , то прогноз должен быть хорошим несмотря на хлопотность в лечении !
Здоровья Вам и удачи !
Клиент
Яков Ашотович, спасибо большое!
Да,рана была огромная, и ходов было достаточно
Оперирующий врач сказал что копчик пришлось "скоблить"

Проблемы связанные с прямой кошкой исключили на стадии диагностики

Спасибо ещё раз,возьмём какое-то ищ рекомендованных средств.
Хирург
Да, мне много раз приходилось скоблить и как правило это заканчвалось хорошо, радикально!
Не думаю, что скобление могло привести к травматизации нервных ветвей с последующим формированием доброкачественных неврином , всё же пока я оставлю в силе, то, что написал выше и думаю, что я не ошибаюсь, всё будет хорошо! Ну если через месяц - полтора увидим, что после лечения боль сохраняется, то возможно уместно булет проведение МРТ, а пока необходимости в ней нет!
Ещё раз здоровья и удачи супругу и Вам !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Милена
Прикрепите пожалуйста фото области копчика
Температура нормальная?
Клиент
Ольга Юрьевна, фото прикрепила к вопросу (фото от 17.04)
Температура нормальная, за все время лечения подъемв температуры тоже не было