Консультация психиатра /

Как будто два разных человека — вопрос №1313302

Добрый день. Обращаюсь к вам чтобы доврачебной помощи понять, насколько серьезная ситуация....
Описание молодой человек 24 лет, достаточно с низкой эмоциональной активностью умный, но часто отвечает на всё достаточно односложно ;еда, как еда картошка, как картошка ;ну психика и психика;как хочешь так и делай; куда хочешь так и иди ; абсолютно игнорируя эмоции собеседника, может переходить в оскорбления.
Не считая себя вообще виноватым.

Склонен к селфхарму, руки изрезаны наносить ранения себе, но с недавнего времени и близким, сначала это были замахи, потом дело дошло и до рукоприкладства.

В эти моменты взгляд опустошенный, злой, местами бешенный. Ощущение как будто сменилась личность, потом также резко это проходит.

Недавняя ситуация, резко перепроверяя будильники ночью решил тренировать себя вставать раньше. При выборе блюд склонен выбирать одно и тоже. Может уходить в игнор со словами я не знаю что сказать или я не знаю что на это ответить. Также нет абсолютно искренней улыбки, всегда натянуто

В моменты благополучия очень заботливый, помогая, хорошо общается. Но эти перепады и перемены и он начинает уничтожать просто. Причем виня во всем близких.

Возраст: 24

Хронические болезни:

Психолог
Здравствуйте, здесь могут быть и особенности личности и психическое расстройство. Вопрос больше в том - что готовы ли Вы принимать парня таковым? принимать тот формат отношений, который он может Вам предложить? почему Вы продолжаете в них находиться? Осознает ли сам парень проблему? готов ли он обратиться к врачу-психиатру?
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте , для объективной диагностики этих данных не достаточно, необходима беседа, осмотр. По вашему описанию можно проводить дифференциальную диагностику между расстройством личности ( психопатия) и шизофренией. Рекомендую обратиться на очную консультацию к психиатру или психотерапевту.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Здесь сложно сказать наверняка. Но если есть селфхарм, то какое-то расстройство психики есть. Но оно лечится, здесь нет каких-то проблем. Но это просто мои рассуждения по Вашему рассказу. Вы можете многое не знать и не видеть. Вы же не доктор😉Лучше ему обратиться за консультацией к врачу-психотераревту.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Возможно имеется именно психотическое расстройство, в частности циклотимия. Сейчас надо подбирать препараты, но Учитывая аутоагрессию нельзяискобчатб и того, что надо это делать в рамках стационарной помощи.

Нужно рассмотреть и антидепрессанты и нейролептики, возможно и нормотимики.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, псих патология однозначно есть,вопрос что психопатия, эндогенное заболевание и ТД,для уточнения диагноза нужна очная консультация психиатра+патопсихологическое обследование.
Принятый ответ
Психиатр
Здоавствуйте, при дифференциальной диагностике необходимо учитывать эти проявления были всегда, или они появились в какой-то момент, если да, то в какой, что предшествовало и т.д. по описанию разброс предположительных диагнозов может быть достаточно большим, от расстройств личности до шизофрении. Насколько серьезная ситуация сказать сложно не видя человека, но определенно, если это доставляет дискомфорт его жизни или жизни близких людей, то обратиться к психиатру стоит!
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Те проявления которые вы описываете могут быть при широком списке расстройств , также это могут быть особенности личности… тут необходимо очное посещение врача психиатра для дифференциальной диагностики и назначения корректного лечения!