Консультация невролога /

Габапентин — вопрос №1313335

Здравствуйте! Маме 83 г. Опоясывающий лишай. Принимает валацикловир и нимесулид при болях. Невролог выписал габапентин по схеме, на увеличение. На ночь она выпила 1 капсулу, ночью было плохо. Шатало, тело как будто немного. Что делать ,продолжать или как?

Возраст: 83

Хронические болезни: Гипертония, пиелонефрит

Невролог
Здравствуйте! Что из сопутствующей патологии у мамы? На ночь вместе с габапентином больше ничего из лекарств не пила она? Давление меряли ?
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Сначала выпила валацикловир, через час, полтора габапентин. Перед приемом давление не мерили. С утра было высокое, 180. Плохо с памятью, после ковида лёгкие не особо.
Клиент
Татьяна, шатало, кружилась голова и как будто немело тело
Клиент
Татьяна, с утра , по написанной схеме, нужно было было давать. Я побоялась.
Клиент
Татьяна, ещё забыла. У неё тромбофлебит.
Невролог
Так, а какие жалобы? На фоне опоясывающего лишая боли сильные?
Клиент
Татьяна, 4дня на нимесулиде. Сегодня ещё обезболивающее не принимала.
Невролог
Если нет интенсивной жгучей боли по типу невралгии , то габапентин можно не пить вообще , а если а если есть боль в месте герпетических высыпаний , и она снмдвет качество жизни, выматывает , то можно заменить габапентин на карбамазепин.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Только ванцикловир, нимесил и габапентин принимает? Хронические заболевания есть?
Клиент
Маргарита, здравствуйте. Нимесулид при сильной боли. Габапентин вчера выпила на ночь. Было плохо. Кружилась голова, шатало и как будто немело тело. С утра было высокое давление 180. Гипертония, пиелонефрит, плохо с памятью, тромбофлебит и после ковида с лёгкими.
Клиент
Маргарита, валацикловир 3 раза в день и нимесулид при сильной боли.
Невролог
Через сколько после приёма таблетки стало плохо?
Клиент
Маргарита, часа через два. И сегодня пол дня, слабость
Невролог
Тогда стоит заменить на карбамазепин, гаьапентин отменяем
Невролог
Карбамазепин тоже рецептурный, подойдите к врачу за рецептом и схему распишет.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Это реакция на габапентин, он не подошел, дальше принимать не стоит. Можно пробовать заменить его на карбамазепин с малых доз (с 25-50 мг), но тоже может вызывать шаткость и головокружение у пожилых, очень осторожно нужно его давать. И раз такая реакция на габапентин, то если боль не сильная, терпимая, то лучше обойтись без этих препаратов.