Консультация детского дерматолога /

Пятна у ребенка 3х лет — вопрос №1313695

Здравствуйте! У дочери 2.11 л, 2 дня назад появились пятна на теле. Она не аллергик, всю молочку переносит с рождения хорошо, новых продуктов не вводили. Пятна не чешутся, но они странные по цвету: не однородно-красные, а кольцами. Единственное, на что я грешу: купили новую игрушку, может ли такое быть? И вторую неделю дочь кашляет, темп нет, принимали сироп аскорил, но как пошли пятна-отменили, вчера с утра последний раз выпили и все. Также от насморка пьем зиртек, 10 капель с утра, уже 2ую неделю. Вчерашние пятна светлеют, но не пропадают. Но появляются новые. Что это? Крапивница? Лишай? Может, сдать оак? Срб? Аллергопанель?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Пятно гладкое внутри и шероховатое по краям? Их становится больше?
Принятый ответ
Клиент
Камиля, здравствуйте. Гладкие пятна, никаких шероховатостей. Вчерашние бледнеют, но появляются яркие новые пятна
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на токсико аллергическую реакцию
Возможно на препараты
Сейчас аллергенами не провоцируйте с пищей
Обязательно очное наблюдение у дерматолога и педиатра
Наружно крем комфодерм к 2 р в день 10дн
Зиртек 20 кап в сутки 7 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ирина.
У ребёнка Многоформная эритема. Это заболевание может быть или инфекционно-аллергической природы (то есть на фоне инфекционного заболевания), или токсико-аллергической природы (то есть на фоне приема лекарств, возможно на аскорил или другое лекарство)
Посмотрите, нет ли во рту высыпаний?
И посмотрите, нет ли пузырьков с жидкостью на поверхности некоторых пятен?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Во рту высыпаний нет, уже смотрела, т.к под новый год болели коксаки и как раз во рту была сыпь. Пузырьков никаких не вижу, но очень смущает вид пятен, как будто красное пятно внутри, потом светлый круг и опять темная кайма. Пятно неоднородное по цвету, а кругами
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина, это хорошо, что нет высыпаний во рту, и нет пузырьков.
А цвет пятен, который Вы описываете, это характерный для Многоформной эритемы симптом "зрачка".

Я бы Вам посоветовала обратиться очно на прием. Заболевание требует очного контроля врача дерматолога.

До приёма используйте:
Т. Супрастин 1/2т 2р/д
Местно: кр. Комфодерм К (или Адвантан) 2р/д
Обязательно убрать лекарственные препараты, которые принимали от кашля.
Соблюдать Гипоаллергенную диету (исключить красное, ягоды, цитрусовые, яйца, сладости, орехи, морепродукты, помидоры).
Вещи должны быть х/б, исключить синтетику, контакт с шерстью.
Клиент
Екатерина, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья доченьке, пусть поправляется 🌸
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Аллергическая реакция.

Вечером наружно крем Комфодерм К 5 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Это токсико - аллергическая реакция - многоформная экссудативная эритема
На какие - то препараты отреагировала.
- зиртек по 5 кап 2 раза в день 10 дней
- Зостерин ультра 30% по 1 дозе 2 раза в день 5 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день
И к дерматологу очно
Надо наблюдать за ребенком очно
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями