Консультация гинеколога /

Мирена. Выделения. Какой анализ сдать? — вопрос №1313791

Добрый день.
Мне 50 лет. в апреле прошлого года поставила спираль Мирена. Причина - полипы эндометрия. Дважды оперировали. Гистология нормальная.
Делала УЗИ несколько раз - спираль стоит нормально. Месячные идут 22-26 дней. очень слабо, без дискомфорта.

Примерно полгода назад стала замечать странные выделения после месячных и далее. (не могу точно сказать связано ли с определённым днём цикла).
Выделения водянистые, как очень жидкий кисель. без запаха.
В декабре на приёме врач сделал какой-то экспересс- тест - по цвету бумажки. сказала что паталогий нет . Простите - не запомнила названия теста. Но он заменяет анализ на флору, как я поняла.

Сегодня обратила внимание что выделения бледно-бледно желтые. (возможно и раньше так было - не замечала). Кроме того раньше ночью их не замечала - сейчас чувствую что есть.

Никакого дискомфорта нет. ни зуда, ни запаха.
Ещё (возможно важно) у Мирены не обрезаны "усы". я их не чувствую. При осмотре в декабре врач тоже сказала что они расположены нормально.

Вопрос- нужно ли беспокоиться? Нужно ли сдать анализы?
Что это может быть?

Возраст: 50

Хронические болезни: миома

Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте. Если вас ничего не беспокоит, делать ничего не нужно. Можно конечно сдать фемофлор для успокоения. Но опять же без жалоб, лечения не требуется. У женщины могут быть бели от прозрачного до белого и слегка желтые тоже могут быть. На счет усов от спирали. Они и не должны обрезаться, за что-то же врачу нужно будет удалять вашу спираль когда прийдет время.
Клиент
Кристина, спасибо за ответ. вы писали "Можно конечно сдать фемофлор для успокоения. Но опять же без жалоб, лечения не требуется." - я верно понимаю - даже если анализ не очень хороший, но дискомфорта нет - лечить не имеет смысла? оставить как есть
Врач УЗД, Гинеколог
Совершенно верно. Как правило, если жалоб нет, лактобактерии свои сами справляться.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам смотрели рН влагалищных выделений, если он был в норме, это говорит о нормальном состоянии микрофлоры влагалища. Описанные Вами выделения - норма, цвет может быть и прозрачный, и слегка желтоватый. Главное - нет жалоб на зуд и жжение, беспокоиться нет причин.
Клиент
Лейла, Спасибо. Смущает только то, что их стало как то много. Ежедневка прямо намокает. Раньше так не было. Именно после Мирены
Акушер, Гинеколог
Это вполне объяснимо. Спираль - инородное тело, плюс ко всему, она гормональная, выделения могут быть более обильными в первой половине цикла.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы описываете обычные кеждодневные выделения. Если нет зуда, жжения, неприятного запаха из влагалища то в лечении нет необходимости. Вам изменяли ph влагалища, если оно в норме, флора не нарушена. Мирена гормональное инородное тело, поэтому, возможно, выделений стало больше.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это обычные выделения, во влагалище сухо быть не должно, выделения быть должны, если нет зуда и жжения ничего делать не нужно, влагалище это саморегулируемая система.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Выделения такого характера при ношении ВМС возможны, если они не сопровождаются зудом и жжением, обследование и лечение не требуются.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Возможно у вас бак вагиноз. Сдайте фемофлор 16. Маловероятно что спираль это спровоцировала
Клиент
Асиет, спасибо! прочитала про анализ. пока думаю. У меня остались свечи Полижинакс и крем Кандид. Стоит ли их использовать для профилактики? (проверить пройдёт-не пройдёт?)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лучше полиженакс 12 дней