Консультация гинеколога /

Беременность при аденомиозе и эндометриозе — вопрос №1314032

Добрый день. Было кесарево сечение в 2012 году. Затем операция по удалению 4 стадии эндометриоидного инфильтрата в 2020 году. Поставили вторичное бесплодие. И в 2022 году было удаление кисты. Наступила беременность самостоятельно. Болей нет
Последний день цикла 30.01.2023. Из витаминов пью только Д и элевит пренаталь.
Следует ли пить дюфастон по рекомендации врача "на всякий случай" и надо ли делать узи на 7-8 недели ?

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На данный момент Дюфастон не показан! УЗИ нужно пройти для уточнения того, что плодное яйцо в матке и дальше прийти на скриниг в 11 нед- 13 Нед 6 дней!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Дюфастон можно не принимать,нет таких показаний в доказательной медицине: " на всякий случай"
УЗИ желательно сделать,чтобы удостовериться,что беременность маточная прогрессирующая,а потом уже,скрининг в 11-14 недель.