Консультация эндокринолога /

Диффузно-токсический зоб — вопрос №1314213

Год назад поставили диагноз АИТ. Принимала в течении года меоказолил, пропицил, преднизолон, данные препараты вызвали аллергию (гнойничковая сыпь в области шеи, груди, плеч) анализы не улучшаются, была госпитализирована, при госпитализации ничего не принимала, находилась в состоянии покоя, после выписки анализы держались в норме 3 месяца, далее рецидив- клиника- тремор, тахикардия, сильные головные боли, анализы- ттг-0,0083, т3, т4- выше нормы
Делала сцинциграфию -результат ДТЗ, врачи в один голос говорят-операция, или радиойод, медикаментозное лечение не подходит.
Подскажите можно ли улучшить свое состояние не прибегая к операции?
Самочувствие плохое, тревожность, тремор, тахикардия, головные боли, щитовидка не увеличена.
Прилагаю последние результаты анализов и сцинциграфию
Возраст-25, рост 176, вес 63(снизился с 68)

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Ат к рецептору ТТГ сдавали?
При положительных антитела болезнь Грейвса подтверждается. Лечение с тиреостатиками ( Тирозол, Мерказолил,Пропицил) продолжается 1.5-2 года под контролем ТТГ, св Т3, св Т4, АТкрТТГ. Если при отмене препарата тиреотоксикоз возвращается, значить нужно лечить радикально( операция или радиойод)
Клиент
Гюльнар, здравствуйте у меня аллергия на териостатики и предполагаю вообще на гормональные препараты, медикаментозное лечение не даёт результата, а делает хуже
Клиент
Гюльнар, ат к ттг сдавала под года назад- 2,76 ед/л
Эндокринолог
Здравствуйте! Если после года терапии на отмене случился рецидив,рекомендовано сразу сделать или радиоиодтерапию или оперативное лечение, так как в дальнейшем риск рецидива после лечения таблетками очень высок и вы будете снова и снова к этому возвращаться, что будет снижать качество жизни и ухудшать состояние здоровья. Поэтому считается лучше сделать один раз радикальное лечение и принимать спокойно эутирокс с контролем гормонов ,чем каждый раз возвращаться к тиреотоксикозу и лечению тиреостатиками ,которые довольно нехорошо действуют на организм особенно на кроветворение.
Сдайте анализ на антитела к рецепторам ТтГ,если его уровень высок лучше сделать радикальное лечение
Клиент
Диана, я боюсь, что после удаления или радиойода, возникнет аллергия на эутериокс, но этот препарат нужно принимать пожизненно, нет никаких гарантий, что и он не вызовет аллергию, тогда какой выход ?
Эндокринолог
Тиреостатики по природе и по составу и эутирокс совершенно две разные группы препаратов, чтобы у человека возникла аллергия на два совершенно разных препарата это скорее исключение,тем более эутирокс считается одним из самых неаллергенных препаратов,так как в составе тироксин ,который синтезируетсся в щитовидной железе являясь естественным нашим гормоном
Клиент
Диана, Спасибо за ответ! Скажите насколько опасно затягивать операцию, при наличии клиники?
На данный момент ощутимая клиника, ттг-0,0083, т3 т4 повышен, щитовидка будто сдавливает горло
Эндокринолог
Операцию или РЙТ проводят на фоне нормализации гормонов ,то есть хотя бы т4 нужно нормализовать,если не получается сделать это с помощью тиреостатиков или у вас сильная аллергия,есть вариант плазмафереза ,то есть очистки плазмы крови от избытка гормонов
Эндокринолог
На плазмаферез могут направить при непереносимости тиреостатиков или как раз перед радикальным лечением
Клиент
Диана, про плазмоферез слышу впервые
Из всего сказанного, как я понимаю выход у меня только радиойод и желательно в ближайшее время ??
Эндокринолог
Да,только после нормализации гормонов
Есть еще оперативное лечение , но лечащий врач сам определит какой способ именно для вас будет лучше
Эндокринолог
Как как возраст у вас молодой можно попробовать сделать и оперативное лечение к,но лучше делать его в эндокринологических центрах или в Москве ЭНЦ или Санкт Петербурге
Эндокринолог
Плазмаферез назначается редко,или если совсем сильная аллергия на титеостатики или если от них нет эффекта перед подготовкой к операции
Принятый ответ
Клиент
Диана, возраст 25
Оперативное лечение это удаление правильно понимаю ?
Эндокринолог
Да ,все верно
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, у вас ДТЗ, некомпенсированный. Если это рецидив, то прямое показание к оперативному удалению щж или радиоиод. Как долго лечились тиреостатикаии?
Сдавали кровь на АТ к рТТГ?
Клиент
Анара, лечилась териостатиками с мая 2022 по август 2022- анализы не улучшились, аллергия, после наступил рецидив- прописали пропицил- на 5-й день приема такая же аллергия
Клиент
Анара, АТ к ТТГ сдавала в июне 2022 -2,76 ед/л
Планирую сдать на днях
Как мне расценивать результат анализа ?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. При аллергии на тиреостатики нужно решать вопрос радикально, т.к. гипертиреоз изнашивает сердце и печень. Гипотиреоз после операции хорошо компенсируется приемом 1 таблетки тироксина. Аллергии на тироксин крайне редки, на тиреостатики довольно частые аллергические реакции.
Клиент
Наталия, благодарю Вас за ответ!
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!