Консультация терапевта /

Диарея с температурой — вопрос №1314266

Здравствуйте! Третий день диарея, температура и учащенный пульс.
Температура 38,3 на фоне приема парацетамола 37,3 опускалась даже до нормы. Болей в животе нет, рвоты нет.
Сегодня диарея становится умеренной, прием лекарств: лоперамид, фуразолидон, регидрон. Общее состояние сейчас удовлетворительное. Маме 82 года. Активный и позитивный человек. Насколько правильны действия в плане лекарств, не безопасно ли такое состояние и что делать дальше. Какие анализы или обследования нужны, когда пройдет острый период? Очень надеюсь на срочный ответ!

Возраст: 82

Хронические болезни: гипертония

Терапевт
Здравствуйте. В случае инфекционной диареи лоперамид лучше не принимать. В лечении добавить энтеросгель 22,5г 3р/д, риофлора 2капс.2р/д. Стол -4. Из обследований ОАК,ОАМ,ФЛГ,биохим.крови. в случае восполнения потерь жидкости не опасно. Может обостриться геморрой.
Клиент
Екатерина, поняла. Лоперамид отменить, а фуразолидон принимать еще?
Терапевт
Да,5-7 дней,снизится темпепатура и еще 2 дня принимать.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Сегодня стул сколько раз в день ?
Клиент
Екатерина, сегодня 2 раза с утра
Гастроэнтеролог, Терапевт
Фуразолидон до 5 -7 дней .
Лрперамид давать не нужно .
Смекта по 1 пакет 3 раздав день2-3 дня .
Энтерол 250 мг 2 раза в день 7 дней .
Обязательно очный осмотр врача .
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на скрытых кровь иммунохимическим методом .
Клиент
Екатерина, хорошо, поняла
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , выздоравливайте .
Клиент
Екатерина, копрограмма - это?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализ кала
Клиент
Поняла, простите))
Клиент
Екатерина, добрый вечер, появились новые вводные - крутит живот, а сходить в туалет не может...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это реакция на лоперамид. Тримедат можно принять он воздействует на моторику кишечника 300 мг 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Вот ведь не знали... принимали, а теперь последствия. Теперь только с утра сможем купить. Огромное спасибо, Екатерина, что на связи
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас орз с абдоминальным синдромом.
Не надо лоперамид.
Надо Осельтамивир 75 мг два раза пять дней
Ланцид 30 мг два раза 5-7 дней
Максилак одна капсула с едой 10 дней
Клиент
Елена, поняла, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего пищевая токсикоинфекция или орви с явлениями гастроэнтерита. Сдайте ПЦР на ковид 19, для исключения кишечного варианта инфекции.
Энтерофурил 200 мг 4 раза в сутки 7 дней
Полисорб 1 ст ложка на 1/2 стакана воды 3 раза в сутки, делать интервал в 1-2 часа с Энтерофурилом
Регидрон 1 пакетик на 1 л кипячёной воды. Пить раствор по 5-10 мл в течение дня
Тримедат 100 мг 3 раза в сутки для облегчения болевого синдрома или но - шпа 3 раза в сутки
Бифиформ 1 капс 2 раза в сутки 14 дней для восстановления кишечника
Клиент
Анна, спасибо большое, поняла
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На Здоровье!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Причиной данного расстройства может быть вирусная инфекция.
Для лечения рекомендую - обильное питье, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 5 дней, по окончанию курса бифиформ по 2 таб 2 раза в день в течении 14 дней.
В плане обследования - общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, СРБ), мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию.
Клиент
Сергей, хорошо, спасибо большое
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоровления маме, здоровья Вам!