Консультация хирурга /

C правой стороны выпирает — вопрос №1314469

Ситуация на фото. Такая ассиметрия с левой стороны. Обнаружил глядя в зеркало. Так как делаю редко, не могу сказать когда наступили эти изменения, года два назад не замечал. Ничего не беспокоит. Ткани мягкие, если нажать, боли нет.

Возраст: 74

Хронические болезни: Гипотериоз

Хирург
Здравствуйте, Евгений
По фото нельзя исключить грыжу. Рекомендую Вам сделать узи мягких тканей данной области и узи органов брюшной полости, что позволить объективно разобраться в данном ситуации
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, при поднятии головы в положении лёжа отмечается ли увеличение этого участка? Некая ассиметрия действительно визуализируется, но вероятно она обусловлена не пропорциональным распределением подкожно-жировой клетчатки и более растянутой кожей слева.
Принятый ответ
Клиент
Вадим, в положении лёжа, на ощупь все нормально, ассиметрии не чувствую
Хирург
За грыжу не так много данных, но очный осмотр необходим
Терапевт
Здравствуйте! Евгений, вам необходимо сделать ультразвуковое исследование органов брюшной полости и обратиться на прием к врачу-хирургу. Очень похоже на грыжевое выпячивание, учитывая, что вас ничего больше не беспокоит и на ощупь вы не ощущаете никаких уплотнений. Подскажите, это выпячивание присутствует постоянно, или бывает, что становится меньшее? Или же наоборот, например при кашле или чихании, когда напрягаете живот, оно увеличивается?
Клиент
Анастасия, при кашле обе стороны ведут себя одинаково. Не могу сказать, бывает ли увеличение меньше или больше. Если и бывает, то не заметно
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото действительно отмечается ассиметрия. Однозначно не ответить почему так. Может быть грыжа, перераспределение подкожной жировой клетчатки, или др.
Рекомендую сходить на очный приём к хирургу, чтоб пропальпировать данную область живота.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
То что выпирает это мягкое или твердое?
Когда ложитесь это уменьшается или нет?
А вообще конечно надо обращаться на прием к хирургу чтобы осмотрел и пропальпировал Ваш живот и стоя, и лежа, и на боку.
И уже даже только после этого можно предположить тот или иной диагноз.
Если же что то доктору станет непонятно, то он Вас направит на дополнительное обследование.
Но вот если на мой взгляд, то у Вас что то по типу грыжи. Ну если и не грыжа, то просто пока по непонятной причине в этом месте отмечается слабость боковых мышц живота (грубо говоря они не в тонусе и отсюда такое образование).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, лёжа на спине ассиметрии не чувствую. По плотности левая и правая сторона в общем одинаковая. Если лёжа там и там колышется.
Хирург
Вас понял.
Тогда нужен осмотр хирурга очно. Об этом я писал выше.
По другому никак.
Хирург
Здравствуйте , Евгений !
Я правильно понимаю , что Вы под асимметрией имеете в виду то что с одной стороны над грудной железой у Вас впадина , а с другой стороны , - наоборот ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, именно так.
Клиент
Яков, смотрел в интернете примеры грыж. Вот такой именно не встретил. Как то тревожно
Хирург
Евгений , бог с Вами , о какой грыже мы говорим , если речь не о животе , а о груди ?!
Нужно разобраться в ситуации , нужно Вас дообследовать ! Как бы не оказалось , что то , что Вы считаете выпирающим , оказалось нормой , а там где впадина , - патологией !
Нужно начать с УЗИ обоих грудных желёз и обоих больших грудных мышц с обеих сторон и потом только сделать вывод !
Клиент
Яков, я верно не так прочёл ваш комментарий. Выпуклость с левой стороны под ребрами. Под левой мышцей груди
Хирург
Доброе утро , Евгений !
Да , первый ответ Вам написал и смотрел фото с смартфона, на котором асимметрии было видно хуже , а с компьютера уже лучше !
Складывается впечатление , что у Вас что - то с тонусом мускулатуры , а не с внутренними органами ! В любом случае , начать нужно с УЗИ и мышц и органов брюшной полости и далее по его результату !
Удачи Вам !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это грыжа может быть. Самое верное - очно показаться хирургу, он руками увидит больше, чем передадут 100 фотографий. Можно сделать и узи мягких тканей передней брюшной стенки, но и хирурга достаточно