Консультация терапевта /

Советы по результатом анализов — вопрос №1314565

Здравствуйте, Татьяна, 49 лет, сдала анализы, есть некоторые отклонения хотела бы узнать, что это может значит и как улучшить ситуацию, так в целом ничего не беспокоит, сдавала для поддержание здоровья

Возраст: 49

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите анализы пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Александр, прикрепила
Терапевт
Посмотрел результаты анализов , у Вас есть лёгкая анемия , необходимо начинать приём препаратов железа.
Поэтому рекомендую Вам следующее лечение Сидерал Форте по 1 таблетки 1 раз в сутки 1 месяц , после пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.
Также можно в рацион добавить говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии
Терапевт
Добрый вечер! Не вижу анализы, загрузите
Принятый ответ
Клиент
Альфия, загрузила
Терапевт
Спасибо. По анализу у вас есть анемия. Скажите пожалуйста у вас климакс еще не начался? Месячные не обильные?
Клиент
Альфия, климакс еще начался( ну где-то рядом ) месячные всегда были обильные, может быть такие показатели, тк сдавала в месячные илито не имеет значения ?
Терапевт
Да, имеет значение.
Чтобы точно знать, сдайте анализ крови на ферритин и заодно на витД.
Если показатели понижены, пропьете препарат железа( сидерал форте по 1 капсуле в день 2-3 месяца), витамин Д( вигантол по 6 капель на завтрак), так же для лучшего усвоения препарата железа пить вместе с витамином С(500мг)-с Айхерба можно или в аптеке именно липосомальный покупайте.
Если прям сильно обильные, сходите на консультацию к гинекологу, тем более преклиматтческий возраст у вас.
Потому что обильные месячные это не норма.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У вас анемия легкой степени, вероятно железодефицитная.
Для уточнения сдайте анализ крови на ферритин, витамин b12, фолиевую кислоту, обследуйтесь у терапевта, сдайте кал на скрытую кровь, пройдите узи обп, осмотр гинеколога, нужно исключить кровопотери.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, может ли быть такие показатели что сдавала анализы в критические дни ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Может, но обследование для вас актуально.
Терапевт
Здравствуйте. По анализам признаки анемии лёгкой степени тяжести. Необходимо начать прием препаратов железа. С ЖКТ нет у вас проблем? Менструации сохраняются?
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, менструальный цикл сохранен?
у вас признаки анемии легкой степени, нужно посмотреть ферритин, общий белок.
если ниже нормы (это 40-60), то нужен будет длительный прием препаратов железо, сначала восполнится до нормы гемоглобин, а затем будет подниматься ферритин.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сдавали не во время менструации? если да - то пересдайте в середине цикла. Но обследоваться нужно все равно - тканевой ферритин, трансферрин, ОЖСС, сывороточное железо, сделать ФГДС и колоноскопию (даже уже и по возрасту нужно хотя бы раз выполнить).
Терапевт
Здравствуйте.
По данным результатам - анемия легкой степени (вероятно железодефицитная), моноцитоз (вероятно перенесли вирусную инфекция в последние 2-3 месяца).
В плане дообследования - анализ крови на ферритин, витамин В12, витамин В9.